4 pódios para o CNAl no V Meeting de Vila Franca de Xira

Realizou-se no passado fim de semana 26 e 27 de maio o V Meeting de Vila Franca de Xira, onde estiveram presentes 46 Clubes representados por 520 nadadores (241 masculinos e 279 femininos).

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 5 nadadoras: Alexandra Silva e Maria Silva, Juliana Reis, Maria Marques e Ana Silva.

Por equipas o grande vencedor foi o Sporting com 823.00 pontos, seguido do BA/Bombar com 473.00 e do Benfica com 445.00, o Clube de Natação de Alcobaça ficou em 19º lugar com 96.00 pontos.

 

Destaque para os 4 pódios individuais conquistados pelas nossas atletas:

  • Ana Silva (2º lugar aos 100M e 2º lugar aos 200E);
  • Juliana Reis (2º lugar aos 100B);
  • Maria Marques (3º lugar aos 100B);

 

De um modo geral todos os nadadores presentes tiveram uma boa prestação obtendo um total de 20 novos recordes pessoais.

 

Para informações detalhadas sobre os pódios e recordes pessoais por favor consulte a tabela abaixo.

Parabéns a todos pelos resultados obtidos.

Maria Inês Marques
Infantil A
200 Estilos
Final
2:43.35 RP
5 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:17.04 RP
7 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:45.96 RP
8 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:26.89
3 º lugar
100 Mariposa
Final
1:18.48 RP
8 º lugar
100 Bruços
Final
1:25.60
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
100 Mariposa
Eliminatórias
1:17.85 RP
9 º lugar
100 Bruços
Final
1:25.25
2 º lugar
200 Estilos
Final
2:41.20 RP
4 º lugar
100 Mariposa
Final
1:18.33 RP
10 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:26.54
2 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:44.69 RP
6 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
200 Estilos
Final
2:45.32 RP
2 º lugar
100 Mariposa
Final
1:15.03 RP
2 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:14.35
18 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:50.92 RP
8 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:15.44 RP
2 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
100 Costas
Eliminatórias
1:16.59
9 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:42.54
9 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:24.53
7 º lugar
100 Costas
Final
1:15.31 RP
9 º lugar
100 Bruços
Final
1:24.67
6 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
100 Mariposa
Eliminatórias
1:14.13
9 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:45.49 RP
14 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:08.50
22 º lugar
100 Mariposa
Final
1:14.28
12 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.