CNAL por terras Espanholas

Realizou-se no passado domingo, dia 17 de junho de 2018 o 44º "Trofeu de natacion Melchor Castro Luque" na cidade de Baena na provincia de Córdoba, estes campeonatos contaram com a presença de 493 atletas (242 masculinos e 251 femininos), que representaram 23 Clubes.

O Clube de Natação fez-se representar com praticamente toda a sua equipa neste pequena "grande" aventura para muitos dos nossos atletas. No total participaram 37 atletas (13 cadetes, 11 infantis, 5 juvenis e 8 juniores e seniores).

Com mais de 6 horas de viagem chegámos a Baena e fizemos um pequeno "treininho" para nos familiarizarmos com a piscina. Em seguida fomos jantar, onde pudemos desfrutar algumas "iguarias" espanholas, tais como hambúrguer com batata frita. E para sobremesa gelados! Jantar para campeões!

Depois do jantar fomos para a residência para "descansar".

No dia seguinte ás 7:30 da manhã já estávamos prontos para ganhar aquilo tudo!

- nadador do CNAL

 

Grande parte da viagem poderá ser vista através do nosso facebook e instagram em @cnal_alcobaca.

baena_piscina.jpg

 

Em relação a resultados o Clube de Natação de Alcobaça destacou-se, ao obter 16 pódios individuais e 3 pódios de estafetas. Na classificação geral o CNAL ficou em 5º lugar com menções honrosas do Municipio de Baena visto que fomos das equipa que conseguiu superar a barreira dos 700 pontos.

No total foram batidos 46 novos recordes pessoais.

Para mais detalhes sobre todos os tempos realizados por favor consulte a tabela em baixo.

 

O Clube de Natação de Alcobaça quer assim congratular todos os atletas participantes pelos resultados obtidos, e espera ter proporcionado uma experiência única aos nossos nadadores.

António Iuri Ladyka
Infantil B
100 Mariposa
1:27.47
15 º lugar
100 Livres
1:10.03
14 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil B
100 Bruços
1:42.29 RP
14 º lugar
100 Livres
1:17.93 RP
17 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil A
100 Mariposa
1:19.04
8 º lugar
100 Costas
1:22.73
15 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
100 Costas
1:18.13
9 º lugar
100 Mariposa
1:18.19
7 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
100 Mariposa
1:24.70
8 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil A
100 Mariposa
1:35.18
13 º lugar
100 Costas
1:34.86 RP
14 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
100 Mariposa
1:23.36
6 º lugar
100 Livres
1:08.00
3 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
100 Livres
1:14.33 RP
12 º lugar
100 Bruços
1:39.19 RP
11 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil B
100 Bruços
1:50.62 RP
20 º lugar
100 Costas
1:33.36 RP
18 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
100 Livres
1:14.42
20 º lugar
100 Mariposa
1:26.06
14 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
100 Livres
1:05.57
5 º lugar
100 Bruços
1:19.90
3 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Cadete A
50 Bruços
58.49
16 º lugar
50 Livres
44.06
21 º lugar
José Eduardo Rodrigues
Cadete B
50 Bruços
50.05 RP
13 º lugar
50 Costas
48.66 RP
16 º lugar
Leonardo José Cruz
Cadete B
50 Mariposa
38.34 RP
7 º lugar
50 Costas
42.16 RP
9 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Cadete B
50 Costas
48.02 RP
14 º lugar
50 Bruços
54.66 RP
12 º lugar
Rita Violante Romão
Cadete A
50 Livres
36.70
7 º lugar
50 Mariposa
40.11
2 º lugar
Joana Maria Martins
Cadete A
50 Mariposa
47.86
8 º lugar
50 Costas
46.02
12 º lugar
Gaspar Oliveira Bento
Cadete B
50 Bruços
1:04.45
19 º lugar
50 Livres
48.16 RP
25 º lugar
Constança Mendes Silva
Cadete B
50 Mariposa
58.64 RP
20 º lugar
50 Livres
43.84 RP
19 º lugar
Afonso João Tavares
Cadete B
50 Livres
58.94 RP
27 º lugar
50 Mariposa
1:17.76 RP
20 º lugar
André Filipe Fernandes
Cadete B
50 Livres
48.79 RP
26 º lugar
50 Costas
1:04.92 RP
21 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Mariposa
2:38.43
2 º lugar
100 Mariposa
1:10.89
1 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
100 Costas
1:04.65
4 º lugar
200 Costas
2:19.31
1 º lugar
Diana Violante Romão
Junior
100 Costas
1:16.19
1 º lugar
200 Costas
2:48.01
6 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Junior
200 Costas
2:49.44
8 º lugar
50 Costas
37.58
1 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
100 Mariposa
1:03.89
2 º lugar
200 Mariposa
2:21.95
1 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
200 Mariposa
2:38.17
7 º lugar
200 Livres
2:13.17
5 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
200 Livres
2:36.37
8 º lugar
100 Livres
1:13.35
5 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil A
100 Costas
1:26.97 RP
9 º lugar
100 Bruços
1:34.08
6 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
100 Bruços
1:27.55
1 º lugar
100 Livres
1:10.77
10 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil A
100 Costas
1:22.01
7 º lugar
100 Livres
1:10.17
16 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
100 Mariposa
1:12.52
2 º lugar
100 Livres
1:07.09
3 º lugar
Juvenil A
100 Costas
1:09.05 RP
4 º lugar
100 Livres
59.56 RP
1 º lugar
Miguel Monteiro Diogo
Senior
100 Livres
56.89
1 º lugar
100 Mariposa
1:01.40
1 º lugar
Renata Heitor Lopes
Cadete B
50 Livres
47.20 RP
23 º lugar
50 Bruços
58.18 RP
15 º lugar
Luana Ferreira Sousa
Cadete B
50 Bruços
1:05.22 RP
20 º lugar
50 Livres
50.88 RP
25 º lugar
Matilde Andre Luis
Cadete B
50 Costas
59.36 RP
22 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.