CNAl CONQUISTA 49 PÓDIOS

Decorreu nos passados dias 18 e 19 de Novembro, nas Piscinas Municipais das Caldas Rainha (Pisc.25m) os Campeonatos Distritais de Piscina Curta, para as categorias de Juvenis Juniores e Seniores e em simultâneo o uma prova de preparação para de Infantis.

Estiveram presentes 197 nadadores (92 masculinos e 105 femininos) em representação de 13 Clubes.

O Clube fez-se representar por 13 nadadores nas categorias juvenis, juniores e seniores.

A equipa foi composta pelos seguintes nadadores:

  • Juvenis Femininas: Josefa Martins, Alexandra Silva, Maria Silva;
  • Juvenis Masculinos: Daniel Filipe;
  • Juniores e Seniores femininas: Matilde Vieira, Inês Silva, Jacinta Vieira, Cíntia Cruz, Diana Romão;
  • Juniores e Seniores Masculinos: Diogo Fonseca, Francisco Tomas, Edgar Ribeiro, Francisco Silva;
     

Os Campeonatos foram divididos por duas jornadas, no sábado, dividida em duas sessões, que tiveram início às 09h30 e 15h30 no Sábado e Domingo.

Foram entregues medalhas aos 3 primeiros classificados da categoria Juvenis, Júnior e Sénior de ambos os géneros.

De um modo geral todos os nadadores do CNAL estiveram em bom plano, conseguindo 18 novos máximos pessoais.

 A nadadora Inês Silva ao registar as marcas nas seguintes provas 200 Estilos (02.24.51) e 400 Estilos (05.06,70) obteve novos recordes do CNAl na categoria de sénior.  

Relativamente a outros resultados dos atletas do CNAL, destacamos os pódios conquistados pelos seguintes nadadores:

Nome  Escalão Prova Tempo Classificação
Cintia Cruz Jun/02 400 L 05.08.18 3º lugar
800 L 10.27.51 2º lugar
1500 L 19.48.08 - RP 2º lugar
Daniel Filipe Juv A / 02 100 L 00.59.01 1º lugar
200 L 02.11.43 - RP 2º lugar
400 L 04.40.14 - RP 1º lugar
100 C 01.08.58 2º lugar
200 C 02.27.15 - RP 2º lugar
Diogo Fonseca Sen / 90 1500 L 17.54.87 1º lugar
100 M 01.00.27 3º lugar
200 M 02.16.88 2º lugar
Josefa Martins Juv A / 03 200 L 02.27.26 - RP 2º lugar
Edgar Ribeiro Jun / 01 200 L 02.03.94 3º lugar
400 L 04.23.23 3º lugar
200 C 02.18.05 - RP 3º lugar
200 M 02.17.17 - RP 2º lugar
400 E 04.49.81 3º lugar
Diana Romão Jun / 02 50 L 00.30.54 2º lugar
100 L 01.05.19 2º lugar
50 C 00.33.15 1º lugar
100 C 01.11.10 1º lugar
200 C 02.34.57 2º Lugar
Alexandra Silva Juv B /04 100 B 01.23.59 3º lugar
200 B 02.58.57 2º lugar
200 E 02.39.20 - RP 2º lugar
400 E 05.32.93 - RP 2º lugar
Francisco Silva Jun / 01 800 L 09.05.68 - RP 3º lugar
1500 L 17.16.59 - RP 1º lugar
Inês Silva Sen / 00  50 B 00.35.07 1º lugar
100 B 01.16.04 1º lugar
200 B 02.40.69 1º lugar
200 E 02.24.51 - Rec. Senior CNAl 2º lugar
400 E 05.06.70 - Rec. Senior CNAl 2º lugar
Maria Silva Juv B / 04 100 M 01.13.97 2º lugar
200 M 02.44.11 1º lugar
400 E 05.39.66 3º lugar
Francisco Tomas Jun / 00 50 C 00.29.53 - RP 2º lugar
200 C 02.10.96 1º lugar
50 B 00.33.69 3º lugar
200 B 02.32.01 2º lugar
200 E 02.13.75 - RP 1º lugar
400 E 04.42.61  - RP 1º lugar
Jacinta Vieira Jun / 01 50 L 00.33.49 3º lugar
50 C 00.35.63 3º lugar
100 C 01.14.94 3º lugar
Matilde Vieira Sen / 00 50 L 00.30.20 3º lugar
50 C 00.33.74 3º lugar
100 C 01.13.93 2º lugar
200 C 02.34.41 2º lugar