CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA CONQUISTA 29 PÓDIOS NO CAMPEONATO DISTRITAL DE INVERNO

O Clube de Natação de Alcobaça Participou, no passados dias 2 e 3 de março de 2024 no Campeonato Distrital de inverno nas categorias de Infantil, Juvenil e Absoluto. Estes campeonatos contaram com a presença de 231 atletas (115 masculinos e 116 femininos), que representaram 12 Clubes.

O Clube Natação de Alcobaça fez se representar por 19 nadadores: Ana Ferreira, Ana Silva, André Fernandes, Rita Silva, Tiago Pombo, Mariana Marques, Constança Tomás,  Leonor Adriano, Rodrigo Santos, Santiago Pacheco, Luana reis, Mariana Oliveira, António Jorge, Mariana Mendes, Francisca Feliciano, Carminho André, Mariana Antunes, Rodrigo Carreira e Tiago Pinto

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 14 primeiras classificações distritais, 8 segundas classificações distritais e 7 terceiras classificações distritais, perfazendo um total de 29 registos nos 3 primeiros lugares distritais.  Nestes campeonatos foram ainda batidos um total de 47 novos recordes pessoais em 81 provas nadadas.

A destacar também as atletas Ana Silva e Constança Tomás que bateram 2 novos recordes por categoria do clube. 

Ana Silva na prova :

100 Costas com o tempo: 01:08.26, Recorde Sénior Feminino

Constança Tomás na Prova:

400 Livres com o tempo: 04:36.96, Recorde Juvenil A Feminino

 

Os resultados em baixo pertencem à classificação distrital por categoria Infantil, Juvenil e .Absoluta.

Ana Francisca Silva
Senior
100 Costas
1:08.26
1 º lugar
200 Livres
2:16.98
1 º lugar
100 Mariposa
1:11.51
5 º lugar
50 Costas
32.39
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Junior
200 Estilos
2:37.07
5 º lugar
50 Bruços
37.99
7 º lugar
200 Livres
2:21.46 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:21.06
4 º lugar
André Filipe Fernandes
Junior
100 Livres
1:11.98
24 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Livres
29.71
7 º lugar
100 Livres
1:03.36
5 º lugar
100 Mariposa
1:07.25
1 º lugar
50 Mariposa
31.19
4 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil A
100 Mariposa
1:03.14
7 º lugar
200 Mariposa
2:19.60
4 º lugar
400 Livres
4:27.71 RP
6 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil A
800 Livres
9:37.89
2 º lugar
400 Livres
4:36.96 RP
1 º lugar
1500 Livres
18:22.72 RP
1 º lugar
200 Bruços
2:54.73 RP
2 º lugar
Antonio Antunes Jorge
Infantil A
200 Mariposa
2:24.26 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:12.64
1 º lugar
200 Livres
2:10.93 RP
2 º lugar
200 Bruços
2:37.08
1 º lugar
400 Livres
4:31.64 RP
1 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil A
50 Livres
30.80
9 º lugar
50 Mariposa
33.04 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:12.14 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:43.51 RP
1 º lugar
Luana Filipe Reis
Juvenil B
100 Bruços
1:26.73 RP
6 º lugar
200 Bruços
3:02.59 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:51.67 RP
9 º lugar
400 Estilos
6:02.09 RP
7 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Juvenil B
1500 Livres
18:37.35 RP
6 º lugar
200 Livres
2:18.32 RP
10 º lugar
400 Livres
4:54.84
10 º lugar
800 Livres
9:45.01 RP
7 º lugar
Mariana Sousa Oliveira
Juvenil B
200 Costas
3:04.37 RP
8 º lugar
100 Mariposa
1:37.69 RP
12 º lugar
100 Costas
1:28.46 RP
16 º lugar
50 Costas
40.75 RP
10 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Juvenil B
200 Bruços
2:53.98
4 º lugar
100 Livres
1:06.01 RP
20 º lugar
50 Bruços
36.24
7 º lugar
100 Bruços
1:19.05 RP
7 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Juvenil A
200 Estilos
2:56.96
11 º lugar
50 Costas
37.99 RP
8 º lugar
200 Costas
2:53.04
7 º lugar
100 Costas
1:21.51
11 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil A
100 Bruços
1:29.22 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:08.55 RP
1 º lugar
400 Livres
5:15.02 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:49.77 RP
1 º lugar
Rodrigo Duarte Carreira
Infantil B
100 Livres
1:20.87 RP
6 º lugar
100 Mariposa
1:42.56 RP
3 º lugar
200 Livres
3:05.81 RP
8 º lugar
400 Livres
6:13.84 RP
7 º lugar
100 Costas
1:33.57 RP
9 º lugar
Carminho Tranquina André
Infantil B
200 Estilos
3:09.93 RP
2 º lugar
100 Costas
1:27.05 RP
2 º lugar
200 Livres
2:56.51 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:33.53
3 º lugar
100 Livres
1:20.51 RP
3 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil A
200 Livres
2:35.30 RP
4 º lugar
400 Livres
5:21.70 RP
2 º lugar
200 Estilos
3:06.21
6 º lugar
100 Livres
1:10.77 RP
2 º lugar
200 Livres
2:32.72
200 Costas
3:03.77
6 º lugar
Mariana Duarte Antunes
Infantil B
100 Livres
1:26.32 RP
7 º lugar
200 Estilos
3:29.22 RP
9 º lugar
400 Livres
6:25.76 RP
9 º lugar
200 Costas
3:21.48 RP
8 º lugar
Tiago Rafael dos Santos Pinto
Infantil B
200 Costas
3:24.30 RP
9 º lugar
400 Livres
7:30.06 RP
14 º lugar
100 Mariposa
1:54.53 RP
4 º lugar
100 Livres
1:38.26 RP
16 º lugar
100 Costas
1:36.87 RP
14 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.