CNAL 8º CLASSIFICADO NO IV TORNEIO DE CONIMBRIGA

No dia 08 de maio, O CNAl participou no IV de Conimbriga, prova organizada pelo CONDEIXA AC e que contou com a presença de 16 clubes num total de 179 nadadores.

A nossa equipa foi constituída por 16 atletas (Ana Ferreira, Juliana Reis, Ana Silva, Matilde Luis, Rita Rebelo, Rita Silva, Tomas Silveira, Leonardo Cruz, Constança Tomas, Tiago Pombo, Tiago Dias, Santigo Pacheco, Mariana Marques, Leonor Adriano, Mariana Inacio e Leonor Jacomo).

De um modo geral todos os nadadores estiveram ao seu melhor nível registando as suas melhores marcas pessoais e recordes. Das 41 provas em que participaram houve 30 novos recordes o que se prevê uma boa época de verão.

Em destaque estiveram duas nadadoras, Ana Ferreira apesar dos seus 31 anos obteve a sua melhor marca aos 50 livres e também recorde do Clube na categoria de sénior com o tempo de 00.29,03.

Ana Silva ao nadar a prova de 100 Costas no tempo de 1.07,14 passou a ser o novo recorde absoluto do clube e também na categoria de júnior.

 Parabéns a todos!!

 

Junior
100 Bruços
1:18.41
1 º lugar
200 Estilos
2:38.22
10 º lugar
200 Estilos
2:29.71
13 º lugar
200 Costas
2:29.70
7 º lugar
Juvenil B
100 Livres
1:12.41
19 º lugar
200 Costas
2:40.83 RP
6 º lugar
100 Costas
1:17.62 RP
6 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
100 Costas
1:07.14 RP
1 º lugar
50 Livres
29.09 RP
6 º lugar
100 Mariposa
1:08.70
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Juvenil B
100 Costas
1:17.09 RP
5 º lugar
100 Bruços
1:21.95 RP
4 º lugar
200 Bruços
2:57.97
3 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil B
200 Mariposa
2:20.44 RP
5 º lugar
200 Bruços
2:35.67 RP
4 º lugar
100 Livres
55.98
3 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Livres
1:03.68
3 º lugar
100 Mariposa
1:05.96 RP
1 º lugar
50 Livres
29.03 RP
5 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil B
100 Mariposa
1:15.54 RP
5 º lugar
100 Livres
1:09.94 RP
17 º lugar
200 Mariposa
2:50.36 RP
9 º lugar
Mariana Santos Inacio
Infantil A
400 Estilos
5:57.66 RP
11 º lugar
200 Mariposa
2:55.58 RP
11 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil A
800 Livres
10:30.78 RP
12 º lugar
400 Estilos
5:41.00 RP
10 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Infantil A
800 Livres
10:41.41 RP
10 º lugar
200 Livres
2:28.14 RP
15 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil B
200 Costas
2:40.28 RP
12 º lugar
200 Livres
2:23.20 RP
19 º lugar
100 Livres
1:05.57 RP
24 º lugar
Mariana Luis Marques
Infantil A
200 Livres
2:33.36 RP
18 º lugar
100 Bruços
1:35.29 RP
12 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Infantil A
200 Bruços
3:22.94 RP
15 º lugar
100 Costas
1:23.57 RP
15 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil B
400 Livres
5:30.07 RP
12 º lugar
200 Livres
2:40.20 RP
24 º lugar
50 Livres
34.77 RP
15 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil A
200 Costas
3:00.58 RP
16 º lugar
100 Livres
1:14.70 RP
25 º lugar
400 Livres
5:49.46
11 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.