CNAL PRESENTE EM 11 FINAIS NO II Torneio Fundação CNL Cidade de Leiria

Decorreu nos passados dias 04 e 05 de Novembro, na piscina Municipal de Leiria (p25m) o II Torneio Fundação CNL Cidade de Leiria - Absolutos, prova organizada pelo Clube Náutico de Leiria. Estiveram presentes 137 nadadores (75 masculinos e 62 femininos) em representação de 13 Clubes.

A equipa do Clube de Natação de Alcobaça foi composta por 8 elementos: Ana Ferreira, Ana Silva, Leonardo Cruz, Rita Silva, Tiago Pombo, Constança Tomás, Santiago Pacheco e Rodrigo Santos.

Os atletas do CNAL estiveram presentes em 11 Finais (11 Finais A ), finais estas que são resultado das eliminatórias disputadas no dia 4 ( Sábado ) no período da tarde, onde só são apurados 8 atletas. As Finais foram realizadas no dia seguinte, dia 5 ( Domingo) no período da manhã.

Na classificativa geral o Clube Natação de Alcobaça alcançou o 5º lugar com 65 Pontos num total de 13 Clubes. 

A destacar o atleta Leonardo Cruz que foi o atleta masculino mais pontuado na Final com 626 pontos na prova de 400 Livres.

Parabéns a todos !!

Ana Francisca Silva
Senior
200 Mariposa
Final
2:37.43
3 º lugar
50 Costas
Eliminatórias
32.91
6 º lugar
200 Mariposa
Eliminatórias
2:37.88
3 º lugar
50 Costas
Final
32.65
6 º lugar
400 Livres
Final
4:42.86
2 º lugar
400 Livres
Eliminatórias
4:47.62
4 º lugar
Rita Rocha Silva
Junior
100 Estilos
Eliminatórias
1:15.42
10 º lugar
50 Bruços
Eliminatórias
38.61
4 º lugar
50 Livres
Eliminatórias
31.79
18 º lugar
50 Bruços
Final
38.30
5 º lugar
100 Estilos
Final
.00 RP
Leonardo José Cruz
Junior
400 Livres
Eliminatórias
4:12.61
1 º lugar
200 Costas
Final
2:11.51
1 º lugar
400 Livres
Final
4:08.06
1 º lugar
200 Costas
Eliminatórias
2:12.32
2 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Estilos
Final
1:14.30
7 º lugar
100 Estilos
Eliminatórias
1:14.43
8 º lugar
200 Livres
Eliminatórias
2:18.16
2 º lugar
50 Mariposa
Eliminatórias
31.60
7 º lugar
200 Livres
Final
2:19.89
4 º lugar
50 Mariposa
Final
31.99
7 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil A
200 Livres
Eliminatórias
2:12.30 RP
15 º lugar
50 Mariposa
Eliminatórias
31.20 RP
20 º lugar
400 Livres
Eliminatórias
4:34.29 RP
13 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil A
200 Costas
Eliminatórias
2:40.71 RP
4 º lugar
50 Mariposa
Eliminatórias
33.38 RP
12 º lugar
200 Costas
Final
2:42.56
4 º lugar
200 Livres
Eliminatórias
2:21.65
7 º lugar
200 Livres
Final
2:20.05
5 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Juvenil B
50 Livres
Eliminatórias
31.30 RP
25 º lugar
200 Livres
Eliminatórias
2:23.95 RP
23 º lugar
400 Livres
Eliminatórias
.00 RP
Rodrigo Oliveira Santos
Juvenil B
50 Bruços
Eliminatórias
38.95
15 º lugar
50 Livres
Eliminatórias
31.20
24 º lugar
200 Costas
Eliminatórias
2:43.83
12 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.