CNAL SOBE AO PÓDIO 14 VEZES NOS INTERDISTRITAIS/DISTRITAIS

Decorreu nos passados dias 12, 13 e 14 8 de Julho, no Complexo Olímpico de Coimbra (Piscina de 50) a edição de 2019 do Interdistrital de Juvenis, Juniores e Absoluto, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação de Aveiro (ANA).

Estiveram presentes 460 nadadores (230 masculinos e 230 femininos) em representação de 43 Clubes.

O CNAl fez se representar por 8 nadadores: Daniel Fernandes, Daniel Tsykal, Vasco Oliveira, Ana Ferreira, Cíntia Cruz, Alexandra Silva, Maria Silva e Maria Marques

Estes Campeonatos foram realizados em 3 dias apurando os Campeões Interdistritais e Distritais nas categorias de Juvenis A+B, Juvenis A, Juvenis e Juniores e Absolutos.

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 14 pódios distritais e 22 novos recordes pessoais.

Relativamente aos pódios temos a registar o seguinte:

 

Tabela dos medalhados distritais
Nome Escalão Prova Classificação
Daniel Tsykal Juv B 150L 2º Classificado
200C 3º Classificado
200M
  1º Classificado
Maria Silva Juv A 100M
  3º Classificado
200M
  3ª Classificado

Vasco Oliveira
Juv B 100B 2ª Classificado
200M
  3º Classificado
400E 2º Classificado
Daniel Fernandes Juv B 400E 3º Classificado
200M
  2º Classificado
Ana Ferreira Sen  50M 3º Classificado
100M
  3º Classificado
200M
  2º Classificado
Alexandra Silva Juv A 200B
  3ª Classificado


Os resultados em baixo pertencem á classificação interdistrital, portanto o conjunto dos nadadores das 3 associações de natação que participaram na prova.

António Iuri Ladyka
Infantil A
200 Costas
2:37.25 RP
EXH
Daniel José Fernandes
Juvenil B
200 Mariposa
2:39.35 RP
25 º lugar
200 Estilos
2:43.15
56 º lugar
100 Mariposa
1:12.59 RP
65 º lugar
200 Costas
2:42.94 RP
52 º lugar
400 Estilos
5:33.42 RP
22 º lugar
100 Costas
1:16.18 RP
70 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil B
1500 Livres
18:04.91 RP
15 º lugar
100 Costas
1:11.77
53 º lugar
200 Costas
2:28.74 RP
27 º lugar
200 Mariposa
2:33.58 RP
22 º lugar
200 Livres
2:12.86 RP
59 º lugar
400 Livres
4:33.21 RP
32 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil B
800 Livres
10:42.71
32 º lugar
400 Estilos
5:59.94
31 º lugar
200 Bruços
3:12.89
33 º lugar
400 Livres
5:11.09
48 º lugar
200 Estilos
2:47.51
35 º lugar
100 Bruços
1:29.93
37 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Livres
2:13.94
65 º lugar
100 Mariposa
1:11.85
62 º lugar
200 Mariposa
2:47.23 RP
27 º lugar
200 Costas
2:41.37 RP
51 º lugar
100 Bruços
1:18.24
39 º lugar
400 Estilos
5:22.66
18 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Mariposa
2:31.41
8 º lugar
100 Mariposa
1:08.14 RP
9 º lugar
200 Livres
2:21.28 RP
36 º lugar
50 Mariposa
31.13
16 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
800 Livres
10:27.83
29 º lugar
200 Livres
2:29.80
75 º lugar
400 Livres
5:07.84
45 º lugar
50 Livres
33.09 RP
59 º lugar
400 Estilos
5:46.20 RP
22 º lugar
200 Estilos
2:44.89 RP
29 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
200 Estilos
2:46.11
31 º lugar
400 Livres
5:17.59
50 º lugar
200 Costas
2:44.89
35 º lugar
100 Costas
1:18.41
50 º lugar
800 Livres
10:52.99
36 º lugar
200 Bruços
3:02.24
17 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
800 Livres
10:31.44
30 º lugar
200 Mariposa
2:45.31
22 º lugar
100 Mariposa
1:12.63
29 º lugar
200 Livres
2:26.52
63 º lugar
400 Estilos
5:47.71 RP
23 º lugar
50 Mariposa
33.31 RP
26 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.