Excelente desempenho dos Cadetes do CNAl em Peniche

Realizou-se no passado dia 23 de Março de 2024, na Piscina Municipal de Peniche (Piscina de 25) o 2º Torregri de Cadetes, organizado pela Associação de Natação do Distrito Leiria (ANDL)

Estiveram presentes 182 nadadores (100 masculinos e 82 femininos) em representação de 13 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 20 nadadores (Maria Alves, Constança Carvalho, Carolina Durão, Tomás Figueiredo, Sara Januário, Duarte Madeira, Madalena Peralta, Carlota Rodrigues, Alice Maria, Patrícia Mariano, Tomás Matias, Anna Novodvorska, Nicolas Novodvorsky, Maria Oliveira, Simão Pestana, Bruno Pombo, Gabriel Ribeiro, João Santos, Margarida Silva e Simão Vieira).

Os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça estiveram em destaque nadando um total de 40 provas individuais das quais conseguiram obter 33 recordes pessoais. A nível coletivo é de salientar a união e o excelente espírito de equipa. 

Em termos individuais destaca-se o atleta João Santos ao bater 3 recordes do clube nas provas de 50 Livres, 200 Livres e 100 Costas.

O Clube de Natação de Alcobaça parabeniza todos os Cadetes e deseja uma excelente época desportiva.

 

Maria Leal Alves
Cadete A
200 Livres
3:13.11 RP
3 º lugar
100 Costas
1:30.59 RP
1 º lugar
João Daniel Rodyukov Santos
Cadete A
200 Livres
2:23.39 RP
1 º lugar
100 Costas
1:11.20 RP
1 º lugar
Margarida Germano Silva
Cadete B
100 Costas
1:55.38 RP
3 º lugar
100 Livres
1:39.68 RP
3 º lugar
Constança Teopisto de Carvalho
Cadete A
200 Livres
3:57.98 RP
18 º lugar
50 Bruços
51.71 RP
2 º lugar
Duarte Costa Madeira
Cadete A
200 Livres
3:03.75 RP
9 º lugar
100 Costas
1:32.56
2 º lugar
Gabriel da Silva Ribeiro
Cadete B
100 Estilos
1:49.52 RP
16 º lugar
50 Mariposa
48.81 RP
1 º lugar
Tomás Vieira Figueiredo
Cadete A
100 Estilos
1:27.87 RP
1 º lugar
200 Livres
2:52.63 RP
5 º lugar
Patricia Cristina Mariano
Cadete B
50 Livres
56.22 RP
8 º lugar
50 Costas
1:12.03
11 º lugar
sara Machado januário
Cadete A
200 Livres
3:59.81 RP
19 º lugar
50 Livres
43.58 RP
3 º lugar
Simão marques pestana
Cadete B
100 Costas
1:40.52 RP
1 º lugar
100 Livres
1:37.11 RP
15 º lugar
Maria João Lourenço Oliveira
Cadete A
200 Livres
3:06.42 RP
2 º lugar
100 Estilos
1:38.42 RP
1 º lugar
Nicolas Novodvorsky
Cadete A
50 Bruços
50.38
3 º lugar
200 Livres
3:19.40 RP
16 º lugar
Anna Novodvorska
Cadete B
50 Costas
57.61
2 º lugar
50 Livres
53.53
5 º lugar
Carolina Durão
Cadete B
100 Livres
1:40.03 RP
5 º lugar
100 Costas
1:46.05 RP
1 º lugar
Simão Vieira
Cadete B
100 Livres
1:38.18 RP
16 º lugar
100 Costas
1:50.71 RP
2 º lugar
Carlota Rodrigues
Cadete B
100 Livres
1:45.12 RP
8 º lugar
100 Costas
1:56.85
4 º lugar
Madalena Peralta
Cadete B
100 Livres
2:03.22 RP
14 º lugar
100 Costas
2:14.09 RP
5 º lugar
Tomás Matias
Cadete B
100 Livres
1:40.74 RP
18 º lugar
100 Estilos
1:56.68 RP
22 º lugar
Bruno Pombo
Cadete B
100 Costas
1:54.02 RP
3 º lugar
100 Livres
1:49.67 RP
22 º lugar
Alice Areias Campos Maria
Cadete B
50 Costas
1:01.54
8 º lugar
50 Livres
54.37 RP
6 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.