INFANTIS DO CNAL PRESENTES EM 11 FINAIS NO V MEETING CIDADE DE LEIRIA

Decorreu nos passados dias 10 e 11 de Fevereiro, na piscina Municipal de Leiria (p25m) o V Meeting Cidade de Leiria - Infantis, prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL). Estiveram presentes 214 nadadores (103 masculinos e 111 femininos) em representação de Clubes e Seleções.

A equipa do Clube de Natação de Alcobaça foi composta por 4 elementos:  António Jorge, Francisca Feliciano, Mariana Mendes e Carminho André.

Os atletas do CNAL estiveram presentes em 11 Finais (8 Finais A  e  3 Finais B), finais estas que são resultado das eliminatórias disputadas no período da manhã, onde só são apurados 16 atletas (8 na Final A e 8 na Final B), por cada escalão e género.

Na classificativa geral o Clube Natação de Alcobaça alcançou o 11º lugar com 122 Pontos,  num total de 25 Clubes. O grande Vencedor foi a Federacion Extremeña de Natacion com 434 Pontos.

A destacar o Atleta António Jorge que ganhou 2 das provas em que participou sendo estas os 100 Bruços e os 200 Estilos, e ficando em 3º aos 100 Costas.

O mesmo atleta bateu ainda 1 recorde do V Meeting Cidade de Leiria:

- 100 metros Bruços com o tempo: 01:12.18

A destacar também a atleta Francisca Feliciano que foi 3º classificada nas provas de 100 Mariposa e 200 Estilos.

Parabéns a todos !!

Antonio Antunes Jorge
Infantil A
200 Estilos
Final
2:21.42 RP
1 º lugar
100 Bruços
Final
1:12.90
1 º lugar
100 Livres
Final
59.83 RP
4 º lugar
100 Costas
Final
1:06.00
3 º lugar
100 Mariposa
Final
1:07.49
7 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:23.11
1 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:12.18 RP
1 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
58.57 RP
2 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:06.35 RP
5 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:06.52
3 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil A
100 Mariposa
Eliminatórias
1:17.38 RP
3 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:20.87 RP
18 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:49.32
3 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:31.69 RP
12 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:09.85 RP
12 º lugar
100 Livres
Final
1:10.70 RP
15 º lugar
100 Mariposa
Final
1:16.92 RP
3 º lugar
100 Costas
Final
.00 RP
100 Bruços
Final
1:32.31
15 º lugar
200 Estilos
Final
2:48.26 RP
3 º lugar
Carminho Tranquina André
Infantil B
100 Livres
Eliminatórias
1:22.23 RP
26 º lugar
100 Mariposa
Final
1:29.88
10 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:30.30
10 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
3:18.50
21 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil A
100 Livres
Eliminatórias
1:12.40 RP
28 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
3:05.06 RP
26 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:27.15
33 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.