JOVEM DO CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA, JOÃO SANTOS BATE 4 RECORDES DO CLUBE

Realizou-se no passado dia 15 de julho de 2023, na Piscina Municipal de Porto de Mós (Piscina de 25) o Torneio de Encerramento de Cadetes, organizado pela Associação de Natação do Distrito Leiria (ANDL)

Estiveram presentes 145 nadadores (83 masculinos e 62 femininos) em representação de 11 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 19 nadadores (Maria Alves, Mariana Antunes, Mafalda Bernardino, Rodrigo Correia, Constança Carvalho, Carolina Durão, Tomás Figueiredo, Sara Januário, Duarte Madeira, Patrícia Mariano, Constança Melo, Anna Novodvorsky, Nicolas Novodrsky, Maria Oliveira, Maria Pacheco, Madalena Peralta, Simão Pestana, Margarida Germano e João Santos).

Em termos individuais destaca-se o atleta João Santos ao bater 4 recordes do clube nas provas de 50 e 100 Livres, 100 Costas e 100 Mariposa.

Os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça estiveram em destaque nadando um total de 49 provas individuais das quais conseguiram obter 37 recordes pessoais. A nível coletivo é de salientar a união e o excelente espírito de equipa. 

O Clube de Natação de Alcobaça parabeniza todos os Cadetes e deseja um excelente final de época desportiva.

Rodrigo Duarte Carreira
Cadete A
50 Livres
40.68 RP
5 º lugar
100 Livres
1:44.42 RP
5 º lugar
200 Livres
3:55.87 RP
3 º lugar
Maria Leal Alves
Cadete B
100 Mariposa
1:53.64
1 º lugar
100 Bruços
1:59.07 RP
1 º lugar
João Daniel Rodyukov Santos
Cadete B
100 Livres
1:07.95 RP
1 º lugar
100 Costas
1:16.62 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:25.01 RP
1 º lugar
Maria Victória Trindade Borges Pacheco
Cadete A
200 Costas
3:38.60 RP
7 º lugar
200 Livres
3:38.65
4 º lugar
200 Bruços
4:28.56 RP
9 º lugar
Mariana Duarte Antunes
Cadete A
50 Costas
52.26 RP
3 º lugar
200 Costas
3:58.91 RP
12 º lugar
100 Livres
1:39.65 RP
5 º lugar
Mafalda Varela Cunha Martins Bernardino
Cadete A
200 Bruços
3:44.04 RP
2 º lugar
200 Costas
3:11.17 RP
2 º lugar
200 Livres
2:50.72
1 º lugar
Margarida Germano Silva
Cadete B
50 Livres
47.06 RP
4 º lugar
50 Costas
57.53 RP
5 º lugar
Constança Teopisto de Carvalho
Cadete B
100 Livres
2:10.92
7 º lugar
100 Bruços
2:16.28
4 º lugar
100 Costas
2:01.72 RP
3 º lugar
Cadete B
100 Bruços
2:52.25 RP
7 º lugar
100 Costas
2:12.65
4 º lugar
100 Livres
2:06.32
5 º lugar
Duarte Costa Madeira
Cadete B
100 Costas
1:41.06
5 º lugar
50 Costas
42.59 RP
1 º lugar
100 Livres
1:28.76 RP
4 º lugar
Tomás Vieira Figueiredo
Cadete B
100 Livres
1:26.03 RP
3 º lugar
100 Costas
1:37.67 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:51.14 RP
4 º lugar
Patricia Cristina Mariano
Cadete B
50 Livres
1:04.87
12 º lugar
50 Costas
1:15.69
12 º lugar
sara Machado januário
Cadete B
100 Bruços
2:20.81 RP
6 º lugar
Simão marques pestana
Cadete B
50 Costas
51.41 RP
6 º lugar
50 Bruços
58.56 RP
3 º lugar
50 Livres
46.26 RP
7 º lugar
Maria João Lourenço Oliveira
Cadete B
100 Livres
1:37.85
1 º lugar
100 Bruços
2:04.15 RP
2 º lugar
100 Mariposa
2:07.80 RP
2 º lugar
Nicolas Novodvorsky
Cadete B
100 Bruços
1:48.97 RP
3 º lugar
100 Costas
1:39.94 RP
4 º lugar
Anna Novodvorska
Cadete C
50 Livres
48.69 RP
1 º lugar
50 Costas
1:01.54
1 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.