Nadadores do CNAl conquistam 10 pódios Interdistritais e 31 Distritais.

Decorreu nos passados dias 12 e 13 de Março, no Complexo Olímpico de Coimbra (Piscina de 50) a edição de 2022 do Interdistrital de Juvenis, Juniores e Absoluto, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação de Aveiro (ANA).

Estiveram presentes 425 nadadores (207 masculinos e 218 femininos) em representação de 37 Clubes. O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por um total de 10 nadadores (Ana Ferreira, Juliana Reis, Ana Silva, Matilde Luis, Rita Rebelo, Rita Silva, Tomas Silveira, Daniel Fernandes, André Fernandes e Leonardo Cruz)

Estes Campeonatos foram realizados em dois dias apurando os Campeões Interdistritais e Distritais nas categorias de Juvenis A e B, Juvenis, Juniores e Absolutos.

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 15 primeiras classificações distritais, 11 segundas classificações distritais e 5 terceiras classificações distritais, perfazendo um total de 31 registos nos 3 primeiros lugares distritais. Nos Campeonatos Interdistritais totalizaram 10 subidas ao pódio, 4 de 1º classificado, 2 de segundo lugar e 4 de terceiro. Nestes campeonatos foram ainda batidos um total de 32 novos recordes pessoais em 47 provas nadadas.

Daniel José Fernandes
Junior
100 Mariposa
1:10.59
25 º lugar
400 Livres
4:53.85 RP
15 º lugar
200 Estilos
.00
-1 º lugar
50 Mariposa
30.46 RP
45 º lugar
200 Mariposa
2:45.80
8 º lugar
400 Estilos
5:34.53
12 º lugar
200 Costas
.00
Junior
200 Bruços
2:56.48
8 º lugar
50 Livres
30.62 RP
40 º lugar
400 Livres
4:50.74 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:40.52 RP
7 º lugar
50 Bruços
38.05
21 º lugar
400 Estilos
5:36.35 RP
4 º lugar
200 Mariposa
2:49.01 RP
9 º lugar
50 Costas
34.47
33 º lugar
100 Mariposa
1:11.00
26 º lugar
200 Costas
2:38.61 RP
12 º lugar
50 Mariposa
31.79 RP
51 º lugar
100 Costas
1:13.06 RP
13 º lugar
Juvenil B
400 Estilos
5:56.03
4 º lugar
200 Costas
2:50.58
8 º lugar
800 Livres
11:21.76
12 º lugar
100 Costas
1:20.20 RP
8 º lugar
200 Estilos
2:50.38 RP
10 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
400 Livres
4:50.67
4 º lugar
1500 Livres
19:00.56 RP
3 º lugar
800 Livres
9:49.30 RP
3 º lugar
400 Estilos
5:24.01
1 º lugar
Rita Rocha Silva
Juvenil B
200 Costas
2:48.22
6 º lugar
800 Livres
10:42.03 RP
6 º lugar
100 Bruços
1:24.92
3 º lugar
400 Estilos
5:54.74
3 º lugar
200 Estilos
2:44.59 RP
5 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil B
100 Mariposa
1:02.26
1 º lugar
200 Bruços
2:44.81
2 º lugar
200 Mariposa
2:23.66 RP
1 º lugar
1500 Livres
17:41.43 RP
1 º lugar
50 Mariposa
30.25
43 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil B
100 Livres
.00
200 Livres
.00
400 Livres
5:52.00
11 º lugar
1500 Livres
23:34.99
11 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Estilos
.00
-1 º lugar
50 Mariposa
31.15
13 º lugar
200 Mariposa
2:35.24
4 º lugar
200 Livres
2:27.88
6 º lugar
100 Mariposa
1:09.28
6 º lugar
100 Livres
1:04.54
8 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil B
200 Estilos
2:49.83 RP
8 º lugar
200 Mariposa
3:02.37
2 º lugar
100 Livres
1:09.32 RP
9 º lugar
50 Mariposa
35.36 RP
48 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.