Nadadores do CNAl conquistam 46 pódios e novos recordes no Funchal.

Decorreu nos passados dias 10 e 11 de junho, no Complexo Piscinas do Machico (Piscina de 25) a edição de 2022 do Campeonato Clube Naval do Funchal, prova organizada pelo Clube Naval do Funchal (CNF), Associação de Natação de Natação da Madeira (ANM)

Estiveram presentes 167 nadadores (89 masculinos e 78 femininos) em representação de 7 Clubes. O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por um total de 16 nadadores (Ana Ferreira, Juliana Reis, Ana Silva, Matilde Luis, Rita Rebelo, Leonor Adriano, Francisca Nunes, Luana Reis, Mariana Oliveira, Tomas Silveira, Daniel Fernandes, André Fernandes, Leonardo Cruz, Tiago Pombo, Rodrigo Santos, e Santigo Pacheco).

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 20 pódios de ouro, 13 de prata e 13 de bronze, perfazendo um total de 46 subidas ao pódio.

Em termos de destaque esteve a nadadora Ana Ferreira com os seus 31 anos obteve um novo recorde absoluto do CNAl na prova de 50 Lives com a marca de 00.28.64 que passa a ser a nadadora mais rápida na história do CNAl.

Leonardo Cruz também esteve em destaque ao registar um novo recorde na categoria de juvenil B na prova 100 Costas com o tempo de 01.01.02 e vencendo todas as provas que participou.

Também Ana Silva e Juliana Reis estiveram em destaque ao subir ao pódio em todas as provas que participaram, os restantes nadadores além de terem registado recordes pessoais também subiram ao pódio em algumas provas.  

O Clube de Natação de Alcobaça agradece ao Clube Naval do Funchal da forma que fomos recebidos e de todo o sucesso do Campeonato realizado por eles.

UM MUITO OBRIGADO C. N. FUNCHAL !!!

No Campeonato totalizaram 46 subidas ao pódio, 20 de 1º classificado, 13 de segundo lugar e 13 de terceiro. Nestes campeonatos foram ainda batidos um total de 46 novos recordes pessoais e 3 novos recordes do CNAL.

Daniel José Fernandes
Junior
100 Mariposa
1:03.93 RP
4 º lugar
100 Costas
1:07.40 RP
3 º lugar
200 Mariposa
2:26.06 RP
2 º lugar
50 Costas
31.05 RP
3 º lugar
100 Livres
57.58 RP
4 º lugar
200 Costas
2:25.43 RP
3 º lugar
Junior
100 Bruços
1:18.07
1 º lugar
50 Livres
29.78 RP
2 º lugar
50 Bruços
37.21
1 º lugar
200 Livres
2:19.70
3 º lugar
100 Livres
1:04.21
3 º lugar
200 Bruços
2:52.82
1 º lugar
Juvenil B
200 Costas
2:41.97
2 º lugar
100 Bruços
1:28.84
5 º lugar
200 Estilos
2:48.89
6 º lugar
200 Bruços
3:09.78
4 º lugar
100 Costas
1:18.21
6 º lugar
50 Bruços
42.56
6 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
200 Costas
2:25.69
1 º lugar
50 Costas
32.71 RP
3 º lugar
200 Mariposa
2:32.92
2 º lugar
100 Costas
1:08.41
1 º lugar
200 Livres
2:13.37 RP
1 º lugar
400 Livres
4:42.25
1 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Junior
100 Mariposa
1:07.57 RP
5 º lugar
100 Costas
1:06.45 RP
2 º lugar
200 Mariposa
2:31.53 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:23.94 RP
6 º lugar
50 Mariposa
29.50 RP
5 º lugar
200 Costas
2:24.20 RP
2 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil B
100 Costas
1:01.02 RP
1 º lugar
200 Livres
2:00.47 RP
1 º lugar
50 Livres
25.83
1 º lugar
200 Estilos
2:13.14 RP
1 º lugar
100 Livres
55.40 RP
1 º lugar
400 Livres
4:16.51
1 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil B
400 Livres
5:43.92 RP
8 º lugar
50 Livres
32.27 RP
16 º lugar
200 Livres
2:38.94
9 º lugar
100 Costas
1:45.65
9 º lugar
100 Livres
1:14.35
12 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Mariposa
1:06.51
1 º lugar
50 Mariposa
30.35
2 º lugar
100 Livres
1:02.37 RP
1 º lugar
200 Livres
2:18.27
2 º lugar
200 Mariposa
2:27.26
1 º lugar
50 Livres
28.64
1 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil B
200 Estilos
2:45.05 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:14.74 RP
3 º lugar
400 Livres
5:08.15 RP
5 º lugar
200 Livres
2:29.75
4 º lugar
200 Mariposa
2:53.94
1 º lugar
50 Mariposa
33.40 RP
2 º lugar
Francisca Vieira Nunes
Infantil A
200 Costas
3:12.68
5 º lugar
200 Bruços
3:42.89 RP
8 º lugar
100 Livres
1:19.24 RP
6 º lugar
100 Costas
1:29.03 RP
6 º lugar
200 Livres
2:54.50
8 º lugar
200 Estilos
3:12.67
8 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil A
200 Estilos
2:43.70
7 º lugar
200 Mariposa
2:43.21
3 º lugar
50 Mariposa
32.81 RP
2 º lugar
100 Mariposa
1:12.48 RP
2 º lugar
200 Livres
2:23.98 RP
5 º lugar
400 Livres
5:06.39
3 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil B
400 Livres
6:11.43 RP
2 º lugar
200 Livres
3:04.57
9 º lugar
100 Bruços
1:41.61 RP
6 º lugar
100 Costas
1:35.87
9 º lugar
200 Estilos
3:21.54
9 º lugar
200 Bruços
3:41.61
7 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil B
50 Livres
35.07
10 º lugar
100 Livres
1:15.64 RP
12 º lugar
200 Livres
2:40.88
9 º lugar
200 Estilos
3:18.75
14 º lugar
100 Costas
1:32.01
12 º lugar
400 Livres
5:38.77
11 º lugar
Mariana Sousa Oliveira
Infantil B
200 Livres
3:09.23 RP
10 º lugar
100 Costas
1:39.52
11 º lugar
50 Livres
41.15 RP
10 º lugar
200 Estilos
3:39.95
10 º lugar
100 Bruços
2:00.82 RP
8 º lugar
400 Livres
6:24.59 RP
3 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil B
200 Costas
2:48.44 RP
5 º lugar
100 Bruços
1:34.92 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:22.87 RP
6 º lugar
200 Mariposa
3:31.04 RP
4 º lugar
100 Costas
1:21.87
8 º lugar
200 Livres
2:41.18 RP
10 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil A
100 Livres
1:13.39 RP
4 º lugar
200 Livres
2:41.45 RP
6 º lugar
100 Costas
1:27.31 RP
5 º lugar
200 Estilos
3:04.22
6 º lugar
200 Costas
2:59.68 RP
3 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.