35 pódios individuais para os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça

Realizou-se no passado fim de semana, dia 17 e 18 de novembro, o Campeonato Distrital de Piscina Curta para juvenis, juniores e seniores, na piscina municipal das Caldas da Rainha.

Estes campeonatos contaram com a presença de 204 atletas (99 masculinos e 105 femininos), que representaram 12 Clubes. Os nossos atletas obtiveram um total de 35 pódios individuais (9 primeiros lugares, 14 segundos lugares e 12 terceiros lugares) a nível regional.

Juntamente com estes campeonatos também se realizou a prova de preparação de infantis, onde não existiram pódios individuais.

 

Todos os resultados encontra-se disponíveis abaixo.

De um modo geral todos os atletas obtiveram bons resultados, tendo em conta que nos aproximamos rapidamente ás múltiplas provas importantes como os campeonatos nacionais de clubes e absolutos.

 

A todos os atletas desejamos parabéns e boa sorte para as próximas provas que se avizinham.

António Iuri Ladyka
Infantil A
1500 Livres
19:44.01 RP
1 º lugar
200 Mariposa
3:08.36 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:16.11 RP
2 º lugar
200 Costas
2:52.48 RP
8 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil A
800 Livres
11:20.65
2 º lugar
200 Mariposa
3:08.31
3 º lugar
200 Bruços
3:21.42 RP
3 º lugar
200 Costas
3:04.68 RP
9 º lugar
Daniel José Fernandes
Juvenil B
100 Costas
1:14.39 RP
9 º lugar
200 Mariposa
2:49.05 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:14.80 RP
5 º lugar
400 Livres
5:07.57
7 º lugar
200 Costas
2:43.77
8 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil B
200 Bruços
2:46.17 RP
4 º lugar
100 Bruços
1:17.15
5 º lugar
100 Costas
1:11.12
8 º lugar
200 Costas
2:29.27 RP
4 º lugar
400 Livres
4:41.66 RP
4 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil B
200 Costas
2:45.72 RP
4 º lugar
200 Bruços
2:59.10
2 º lugar
200 Livres
2:28.29 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:44.68
2 º lugar
100 Bruços
1:24.33
3 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil A
200 Livres
2:36.01
7 º lugar
800 Livres
10:47.24
1 º lugar
200 Mariposa
2:52.00
1 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil A
1500 Livres
21:08.20 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:38.45 RP
4 º lugar
200 Costas
2:51.83 RP
7 º lugar
200 Mariposa
3:01.26
1 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil A
200 Bruços
3:23.74 RP
3 º lugar
200 Costas
2:45.66
5 º lugar
200 Mariposa
3:18.02 RP
4 º lugar
1500 Livres
20:58.05 RP
2 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Livres
2:14.53 RP
6 º lugar
200 Estilos
2:29.30 RP
4 º lugar
100 Livres
1:01.54
4 º lugar
100 Bruços
1:15.07 RP
3 º lugar
200 Bruços
2:39.00 RP
2 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil B
200 Costas
3:41.05 RP
7 º lugar
200 Bruços
4:08.61 RP
6 º lugar
200 Livres
3:04.00 RP
6 º lugar
800 Livres
13:12.76 RP
3 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil B
200 Bruços
3:22.04 RP
1 º lugar
200 Mariposa
3:21.39 RP
1 º lugar
800 Livres
12:29.13 RP
1 º lugar
200 Costas
3:04.03 RP
1 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil B
200 Livres
2:59.84 RP
4 º lugar
200 Bruços
4:02.52 RP
4 º lugar
800 Livres
13:02.07 RP
2 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Mariposa
31.78
2 º lugar
100 Livres
1:04.38
3 º lugar
200 Mariposa
2:31.63 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:09.02
3 º lugar
50 Livres
30.36
2 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Costas
2:10.80
1 º lugar
200 Estilos
2:13.14
2 º lugar
100 Costas
1:02.60
3 º lugar
400 Estilos
4:42.50
1 º lugar
200 Bruços
2:33.87
2 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
200 Mariposa
2:19.50
1 º lugar
100 Mariposa
1:04.38
2 º lugar
400 Livres
4:30.26
4 º lugar
400 Estilos
5:01.48
3 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
1500 Livres
17:20.07
1 º lugar
200 Mariposa
2:31.97
2 º lugar
400 Livres
4:24.57
2 º lugar
400 Estilos
5:09.76
4 º lugar
800 Livres
9:09.44
1 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
800 Livres
10:25.63
1 º lugar
1500 Livres
19:59.36
1 º lugar
100 Livres
1:11.78
8 º lugar
400 Livres
5:08.50
2 º lugar
200 Livres
2:28.02
3 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
200 Costas
2:36.37
3 º lugar
200 Estilos
2:41.99
7 º lugar
100 Costas
1:14.39
7 º lugar
200 Livres
2:25.98
8 º lugar
200 Bruços
2:58.80
2 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
100 Mariposa
1:12.69
5 º lugar
200 Mariposa
2:41.16
2 º lugar
100 Livres
1:05.71 RP
7 º lugar
400 Estilos
5:40.26
1 º lugar
200 Estilos
2:47.36
8 º lugar
Nuno Feliciano
Senior
100 Livres
1:03.29
6 º lugar
100 Bruços
1:14.00
4 º lugar
100 Estilos
1:08.08 RP
7 º lugar
50 Bruços
33.99
6 º lugar
200 Bruços
2:40.20
3 º lugar
Miguel Monteiro Diogo
Senior
400 Livres
4:23.79
4 º lugar
100 Estilos
1:05.19
6 º lugar
100 Livres
57.38
5 º lugar
400 Estilos
4:58.84
2 º lugar
200 Estilos
2:19.30
3 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.