3º lugar Absoluto para o CNAL nestes campeonatos distritais

Realizaram-se nos passados dias 4 e 5 de maio de 2019 os Campeonatos Distritais de Clubes/Taça ANDL João da Silva Abreu, nas piscinas municipais das Caldas da Rainha que contaram com a presença de 154 atletas (76 masculinos e 78 femininos), que representaram 11 Clubes. Esta prova acontece uma vez por época e a sua classificação define os Clubes mais fortes da Associação de Natação do Distrito de Leiria.

Nestes campeonatos existem um total de 5 classificações coletivas, são estas:

  • Classificação masculina de infantis;
  • Classificação feminina de infantis;
  • Classificação masculina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação feminina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação absoluta;

Na classificação principal (absoluta) o Clube de Natação de Alcobaça conquistou o 3º lugar com um total 532 pontos, apenas perdendo com o Bairro dos Anjos e com os Pimpões que ficaram respetivamente em 1º lugar com 1002 pontos e 2º lugar com 833 pontos.

Nas outras classificações destaca-se a equipa absoluta feminina que também conquistou o 3º lugar enquanto que a equipa masculina registou o 4º lugar.

Já a equipa de infantis do CNAl registou o 5º lugar em femininos e o 6º lugar em masculinos.

Destaque ainda para a queda de mais 21 novos recordes pessoais.

A todos os nadadores muitos parabéns pelos resultados obtidos.

Diogo Gomes Fonseca
Senior
100 Livres
57.20
6 º lugar
100 Mariposa
1:01.58
4 º lugar
400 Livres
4:32.98
5 º lugar
António Iuri Ladyka
Infantil A
400 Livres
4:49.02 RP
1 º lugar
200 Costas
2:36.27 RP
1 º lugar
800 Livres
10:04.58 RP
1 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil A
400 Estilos
5:55.86
3 º lugar
400 Livres
5:21.39
4 º lugar
200 Mariposa
2:58.51
4 º lugar
Daniel José Fernandes
Juvenil B
200 Costas
2:36.56 RP
6 º lugar
100 Costas
1:13.41 RP
7 º lugar
200 Mariposa
2:40.06 RP
5 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil B
100 Bruços
1:17.32
9 º lugar
400 Estilos
5:05.22 RP
4 º lugar
1500 Livres
17:48.89 RP
4 º lugar
Juliana Branco Reis
Juvenil B
100 Costas
1:16.90 RP
8 º lugar
50 Livres
30.33 RP
8 º lugar
100 Livres
1:07.36
7 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil A
200 Estilos
2:51.35 RP
3 º lugar
400 Estilos
5:58.08 RP
3 º lugar
200 Mariposa
2:52.42 RP
3 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Bruços
2:38.78
5 º lugar
200 Estilos
2:26.22 RP
4 º lugar
200 Livres
2:10.29 RP
7 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil B
800 Livres
12:51.87 RP
5 º lugar
200 Bruços
3:58.81
4 º lugar
200 Livres
2:59.80
9 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil B
100 Costas
1:28.22
5 º lugar
200 Costas
3:09.80
7 º lugar
200 Estilos
3:16.61 RP
4 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
400 Livres
4:52.86
2 º lugar
200 Mariposa
2:28.94
2 º lugar
100 Mariposa
1:08.66
3 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Senior
200 Costas
2:38.66
5 º lugar
50 Livres
31.32 RP
10 º lugar
100 Costas
1:13.53
6 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
800 Livres
10:14.09
4 º lugar
200 Livres
2:25.84
7 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
400 Estilos
5:32.06
3 º lugar
100 Bruços
1:21.28 RP
4 º lugar
200 Bruços
2:54.09
4 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
200 Livres
2:23.75
6 º lugar
100 Livres
1:06.25
5 º lugar
100 Mariposa
1:13.68
8 º lugar
Miguel Monteiro Diogo
Senior
50 Livres
26.68
6 º lugar
100 Mariposa
1:07.19
8 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.