3º lugar Absoluto para o CNAL nos campeonatos distritais desta época

Realizaram-se nos passados dias 14 e 15 de abril de 2018 os Campeonatos Distritais de Clubes/Taça ANDL João da Silva Abreu, nas piscinas municipais das Caldas da Rainha que contaram com a presença de 208 atletas (96 masculinos e 112 femininos), que representaram 11 Clubes. Esta prova acontece uma vez por época e a sua classificação define os Clubes mais fortes da Associação de Natação do Distrito de Leiria.

Nestes campeonatos existem um total de 5 classificações coletivas, são estas:

  • Classificação masculina de infantis;
  • Classificação feminina de infantis;
  • Classificação masculina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação feminina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação absoluta;

Na classificação principal (absoluta) o Clube de Natação de Alcobaça conquistou o 3º lugar com um total 675 pontos, apenas perdendo com o Bairro dos Anjos e com o Náutico da Marinha Grande que ficaram respetivamente em 1º lugar com 816 pontos e 2º lugar com 755 pontos.

Nas outras classificações damos destaque à equipa mais jovem do Clube que conseguiu conquistar o 2º lugar na classificação feminina de infantis com 177 pontos, e o 3º lugar na classificação masculina de infantis com 164 pontos.

Nesta competição regista-se a queda de 6 recordes do Clube. Dois na categoria de absolutos (100L - 1:00.53, 200B - 2:35.73) e quatro na categoria de seniores (100L - 1:00.53, 200B - 2:35.73, 400E - 4:56.39, 200L - 2:09.93) pela nadadora Inês Rocha Silva.

 

A todos os nadadores muitos parabéns pelos resultados obtidos.

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
António Iuri Ladyka Infantil B 400 Livres 5:16.20 RP 5º lugar
António Iuri Ladyka Infantil B 200 Livres 2:29.31 RP 5º lugar
António Iuri Ladyka Infantil B 50 Livres 32.99 RP 5º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 100 Livres 1:16.52 RP 8º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 100 Mariposa 1:26.75 5º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 100 Costas 1:27.61 RP 9º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 200 Costas 2:39.61 RP 5º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 200 Mariposa 2:50.32 5º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 100 Mariposa 1:18.95 RP 3º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 400 Estilos 5:22.80 RP 3º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 800 Livres 10:05.47 RP 3º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Bruços 1:23.81 RP 1º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 200 Bruços 2:59.03 RP 1º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 400 Estilos 5:46.68 3º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 100 Livres 1:14.75 RP 7º lugar
Rita Margarida Rodrigues Infantil A 50 Livres 32.09 RP 3º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 800 Livres 10:07.06 RP 1º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 200 Livres 2:21.19 RP 1º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 400 Livres 4:55.26 RP 1º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Estilos 2:46.14 RP 4º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Costas 2:47.04 RP 4º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Mariposa 2:50.76 2º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 100 Livres 1:10.54 RP 7º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 200 Livres 2:32.13 RP 6º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 100 Costas 1:16.84 RP 6º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 200 Bruços 2:50.04 2º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 200 Estilos 2:37.16 RP 6º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 100 Bruços 1:18.56 RP 2º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 100 Mariposa 1:09.00 RP 3º lugar
Ana Claudia Ferreira Senior 50 Livres 30.28 9º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 400 Livres 4:12.08 2º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Costas 2:09.36 2º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 100 Costas 1:01.64 RP 3º lugar
Inês Rocha Silva Senior 200 Bruços 2:35.73 RP 1º lugar
Inês Rocha Silva Senior 100 Bruços 1:13.28 1º lugar
Inês Rocha Silva Senior 400 Estilos 4:56.39 RP 2º lugar
Diana Violante Romão Junior 100 Costas 1:09.52 2º lugar
Diana Violante Romão Junior 200 Costas 2:31.14 3º lugar
Diana Violante Romão Junior 100 Livres 1:04.41 7º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 400 Estilos 4:48.59 3º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 200 Estilos 2:19.28 6º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro Junior 200 Mariposa 2:16.65 RP 5º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 1500 Livres 16:43.12 RP 2º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 200 Livres 2:05.14 RP 5º lugar
Francisco Sousa Silva Junior 200 Estilos 2:25.36 RP 9º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 800 Livres 10:13.91 3º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 400 Livres 5:01.19 5º lugar
Josefa Carlota Martins Juvenil A 100 Costas 1:21.95 RP 14º lugar
Josefa Carlota Martins Juvenil A 200 Costas 2:49.68 10º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 200 Estilos 2:36.07 RP 5º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Costas 1:13.75 RP 8º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 200 Livres 2:19.48 RP 6º lugar
Rui Afonso Rodrigues Juvenil A 200 Livres 2:24.46 RP 13º lugar
Rui Afonso Rodrigues Juvenil A 50 Livres 29.55 8º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 200 Estilos 2:41.73 8º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 100 Mariposa 1:13.06 9º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 200 Mariposa 2:36.69 RP 5º lugar
Daniel Marques Filipe Juvenil A 50 Livres 26.26 RP 5º lugar
Daniel Marques Filipe Juvenil A 200 Livres 2:08.49 RP 7º lugar
Nuno Feliciano Senior 100 Bruços 1:11.39 RP 4º lugar
Nuno Feliciano Senior 200 Bruços 2:34.93 RP 3º lugar
Miguel Monteiro Diogo Senior 200 Mariposa 2:10.26 RP 2º lugar
Miguel Monteiro Diogo Senior 100 Mariposa 58.40 RP 3º lugar
Miguel Monteiro Diogo Senior 100 Livres 53.75 RP 2º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.