3º lugar Absoluto para o CNAL nos campeonatos distritais desta época

Realizaram-se nos passados dias 14 e 15 de abril de 2018 os Campeonatos Distritais de Clubes/Taça ANDL João da Silva Abreu, nas piscinas municipais das Caldas da Rainha que contaram com a presença de 208 atletas (96 masculinos e 112 femininos), que representaram 11 Clubes. Esta prova acontece uma vez por época e a sua classificação define os Clubes mais fortes da Associação de Natação do Distrito de Leiria.

Nestes campeonatos existem um total de 5 classificações coletivas, são estas:

  • Classificação masculina de infantis;
  • Classificação feminina de infantis;
  • Classificação masculina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação feminina de juvenis + juniores + seniores;
  • Classificação absoluta;

Na classificação principal (absoluta) o Clube de Natação de Alcobaça conquistou o 3º lugar com um total 675 pontos, apenas perdendo com o Bairro dos Anjos e com o Náutico da Marinha Grande que ficaram respetivamente em 1º lugar com 816 pontos e 2º lugar com 755 pontos.

Nas outras classificações damos destaque à equipa mais jovem do Clube que conseguiu conquistar o 2º lugar na classificação feminina de infantis com 177 pontos, e o 3º lugar na classificação masculina de infantis com 164 pontos.

Nesta competição regista-se a queda de 6 recordes do Clube. Dois na categoria de absolutos (100L - 1:00.53, 200B - 2:35.73) e quatro na categoria de seniores (100L - 1:00.53, 200B - 2:35.73, 400E - 4:56.39, 200L - 2:09.93) pela nadadora Inês Rocha Silva.

 

A todos os nadadores muitos parabéns pelos resultados obtidos.

António Iuri Ladyka
Infantil B
400 Livres
5:16.20 RP
5 º lugar
200 Livres
2:29.31 RP
5 º lugar
50 Livres
32.99 RP
5 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil B
100 Livres
1:16.52 RP
8 º lugar
100 Mariposa
1:26.75
5 º lugar
100 Costas
1:27.61 RP
9 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil A
200 Costas
2:39.61 RP
5 º lugar
200 Mariposa
2:50.32
5 º lugar
100 Mariposa
1:18.95 RP
3 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
400 Estilos
5:22.80 RP
3 º lugar
800 Livres
10:05.47 RP
3 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
100 Bruços
1:23.81 RP
1 º lugar
200 Bruços
2:59.03 RP
1 º lugar
400 Estilos
5:46.68
3 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil A
100 Livres
1:14.75 RP
7 º lugar
50 Livres
32.09 RP
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
800 Livres
10:07.06 RP
1 º lugar
200 Livres
2:21.19 RP
1 º lugar
400 Livres
4:55.26 RP
1 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
200 Estilos
2:46.14 RP
4 º lugar
200 Costas
2:47.04 RP
4 º lugar
200 Mariposa
2:50.76
2 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
100 Livres
1:10.54 RP
7 º lugar
200 Livres
2:32.13 RP
6 º lugar
100 Costas
1:16.84 RP
6 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
200 Bruços
2:50.04
2 º lugar
200 Estilos
2:37.16 RP
6 º lugar
100 Bruços
1:18.56 RP
2 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Mariposa
1:09.00 RP
3 º lugar
50 Livres
30.28
9 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
400 Livres
4:12.08
2 º lugar
200 Costas
2:09.36
2 º lugar
100 Costas
1:01.64 RP
3 º lugar
Inês Rocha Silva
Senior
200 Bruços
2:35.73 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:13.28
1 º lugar
400 Estilos
4:56.39 RP
2 º lugar
Diana Violante Romão
Junior
100 Costas
1:09.52
2 º lugar
200 Costas
2:31.14
3 º lugar
100 Livres
1:04.41
7 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
400 Estilos
4:48.59
3 º lugar
200 Estilos
2:19.28
6 º lugar
200 Mariposa
2:16.65 RP
5 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
1500 Livres
16:43.12 RP
2 º lugar
200 Livres
2:05.14 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:25.36 RP
9 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
800 Livres
10:13.91
3 º lugar
400 Livres
5:01.19
5 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil A
100 Costas
1:21.95 RP
14 º lugar
200 Costas
2:49.68
10 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:36.07 RP
5 º lugar
100 Costas
1:13.75 RP
8 º lugar
200 Livres
2:19.48 RP
6 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil A
200 Livres
2:24.46 RP
13 º lugar
50 Livres
29.55
8 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:41.73
8 º lugar
100 Mariposa
1:13.06
9 º lugar
200 Mariposa
2:36.69 RP
5 º lugar
Juvenil A
50 Livres
26.26 RP
5 º lugar
200 Livres
2:08.49 RP
7 º lugar
Nuno Feliciano
Senior
100 Bruços
1:11.39 RP
4 º lugar
200 Bruços
2:34.93 RP
3 º lugar
Miguel Monteiro Diogo
Senior
200 Mariposa
2:10.26 RP
2 º lugar
100 Mariposa
58.40 RP
3 º lugar
100 Livres
53.75 RP
2 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.