3º Torregri Cadetes + 5º Circuito de Escolas

Decorreu no passado dia 15 de Junho, na Piscina Municipal de Leiria (25m), o 3º Torregri CADETES + 5º Festival de Escolas. Esta competição contou com a presença de 124 Nadadores Cadetes (64 Masculinos e 60 Femininos) em representação de 10 clubes, o 5º Festival de Escolas contou com a presença de 202 atletas, o Clube Natação de Alcobaça fez-se representar por 34 nadadores distribuídos nas categorias de Cadetes e Tubarões.

O CNAL esteve representado por  16 nadadores Cadetes:

Equipa foi composta pelos seguintes nadadores: Ana silva, Constança Trindade, Nuria Ascenso, Rita Romão, Barbara Silvestre, Joana Martins, Leonor Leonardo, Inês Pimenta, Iris Ribeiro, Rita Rebelo, Tomas Silveira, Henrique Cruz, Antonio Ladyka, José Rodrigues, Leonardo Cruz, Guilherme Quitério.

Participaram 18 jovens nadadores do CNAL , no 5º festival de escolas organizado pela Andl na cidade de Leiria, foi um dia dedicado ao desporto bem passado e com os nossos atletas a manifestarem muita alegria e boa disposição, nesta estreia para muitos deles: Leonor adriano, Inês Feliciano, Inês Madeira, Constança Tomas, Beatriz Rebelo, Maria Feliciano, Juliana Marques, Ana Martins, Caetana Pereira, Diana Leão, Tiago Pombo, Tiago Dias, Afonso Tavares, Andre Fernandes, Renata Lopes, Constança Silva, Mariana Inácio, Maria Bernardes.

De um modo geral todos os nadadores do CNAL estiveram em grande plano, conseguindo 44 novos máximos pessoais.

Tabela de recordes pessoais
Nome  Escalão Prova Tempo
Ana Francisca Silva Cad A 400 Livres  06:17.33
100 Costas 01:33.65
Constança arinto Trindade Cad A 400 Livres 06:12,51
100 Costas  01:32,76
100 Mariposa 01:31,03
200 Mariposa 03;12,85
Nuria Horta Ascenso Cad A 400 Livres 07:10,18
100 Bruços 02:05,21
Barbara Sofia Silvestre Cad B 200 Livres 03:42,26
100 Bruços 02:04,55
Rita Violante Romão Cad B 200 Livres 03:21,31
50 Mariposa 00:44,31
100 Estilos 01:37,81
Inês Sofia Pimenta  Cad B 100 Livres 01:51,37
200 Livres 03:56,66
100 Bruços 02:12,53
200 Estilos 02:02,26
Joana maria Martins Cad B 200 Livres 03:36,60
100 Costas 01:47,71
100 Estilos 01:51,98
Leonor Querido leonardo Cad B 100 Livres 01:46,67
200 Livres 03:46,89
100 Bruços 02:13,02
Rita Alexandre Rebelo Cad B 100 Livres 01:51,21
200 Livres 03:50,53
Iris Lucas Ribeiro Cad B 200 Livres 03:50,85
100 Bruços 02:18,22
100 Estilos 02:06,12
Henrique João Cruz Cad A 400 Livres 06:20,79
100 Bruços 01:50,26
Tomas Portugal Silveira Cad A 400 Livres 06:02,20
António Iuri Ladyka Cad A 100 Livres 01:31,47
400 Livres 07:00,93
100 Costas  01:32,02
100 Mariposa 01:40,84
200 Estilos 03:25,93
Leonardo Jose Cruz Cad B 100 Livres  01:30,07
200 Livres 03:20,77
100 Bruços 01:52,07
Guilherme Maia Quitério Cad B 200 Livres 04:26,99
100 Costas 02:12,53
50 Mariposa 01:07,61
Jose Eduardo Rodrigues Cad B 200 Livres 03:48,84
100 Bruços 02:02,56

 

Parabéns a todos!


Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.