ABSOLUTOS DO CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA INICIAM ÉPOCA 2022/2023

No passado dia 22 e 23 de Outubro na Piscina Municipal das Caldas da Rainha teve início mais uma Época competitiva do Clube de Natação de Alcobaça – 2022/2023

O Clube fez-se representar com a sua equipa de (infantis, juvenis e juniores e seniores) num total de 22 nadadores.

Apesar do nervosismo inerente estiveram dentro das expectativas mostrando empenho e capacidade de superação nas provas em que participaram.


A equipa de Infantis, Juvenis, Juniores e Sénior foi composta pelos seguintes nadadores:

Francisco Tomás, Miguel Silvestre, Daniel Tsykal,  Leonardo Cruz, André Fernandes, Ana Ferreira, Ana Silva, Rita Silva, Matilde Luis, Constança Tomás, Mariana Inácio, Leonor Adriano, Francisca Nunes, Tiago Pombo, Tiago Dias, Rodrigo Santos, Santiago Pacheco, António Jorge,Luana Reis,  Mariana Mendes, Gabriela Canha, Francisca Feliciano.

Como estamos no início da época, o objetivo desta prova era fazer uma avaliação do estado de forma de alguns nadadores em virtude de se aproximar um período bastante intenso de provas e algumas delas com bastante responsabilidade. 

Relativamente aos resultados dos nadadores do Clube de Natação de Alcobaça registo para a queda de 56 novos recordes pessoais num total de 91 provas. 

A todos que representaram condignamente o Clube de Natação de Alcobaça deseja as maiores felicidades e uns excelentes resultados para a época de 2022/2023

Daniel Tsykal
Senior
200 Costas
2:22.27
1 º lugar
200 Livres
2:03.94 RP
3 º lugar
200 Bruços
2:37.09
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
200 Mariposa
2:46.17
3 º lugar
200 Costas
2:33.57
1 º lugar
200 Livres
2:24.57
3 º lugar
200 Bruços
3:09.06
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Juvenil A
200 Bruços
2:59.10
1 º lugar
200 Costas
2:43.36
2 º lugar
200 Mariposa
3:02.03 RP
2 º lugar
200 Livres
2:28.81
1 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil A
200 Livres
1:59.87 RP
1 º lugar
200 Costas
2:12.35 RP
1 º lugar
200 Bruços
2:29.43 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:18.94 RP
1 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil A
200 Costas
3:46.46
7 º lugar
200 Bruços
3:51.62 RP
3 º lugar
200 Livres
2:47.40
8 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Livres
2:19.86
1 º lugar
200 Mariposa
2:32.74
1 º lugar
200 Costas
2:54.42 RP
5 º lugar
200 Bruços
3:04.54 RP
1 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Livres
2:11.37 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:26.42
5 º lugar
Miguel Ângelo Silvestre
Senior
200 Livres
2:14.46 RP
9 º lugar
200 Estilos
2:31.90 RP
7 º lugar
200 Costas
2:28.41 RP
3 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
200 Bruços
3:17.63 RP
2 º lugar
200 Costas
2:50.46
3 º lugar
200 Mariposa
2:58.12
1 º lugar
200 Livres
2:30.09
2 º lugar
Mariana Santos Inacio
Juvenil B
200 Livres
2:34.43
6 º lugar
200 Bruços
3:33.01 RP
6 º lugar
200 Mariposa
3:02.09
2 º lugar
200 Costas
2:52.62 RP
2 º lugar
Francisca Vieira Nunes
Juvenil B
200 Costas
3:04.68 RP
5 º lugar
200 Mariposa
3:15.81 RP
4 º lugar
200 Livres
2:46.43 RP
9 º lugar
200 Bruços
3:25.43 RP
4 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil B
200 Costas
2:43.50
2 º lugar
200 Mariposa
2:47.28
1 º lugar
200 Bruços
3:12.55 RP
3 º lugar
200 Livres
2:22.59 RP
4 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil B
200 Costas
2:47.70 RP
1 º lugar
200 Bruços
3:13.18 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:57.40
1 º lugar
200 Livres
2:25.20 RP
2 º lugar
Antonio Antunes Jorge
Infantil B
200 Bruços
2:48.65 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:46.18 RP
1 º lugar
200 Costas
2:32.31 RP
1 º lugar
200 Livres
2:24.04 RP
1 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil A
200 Costas
2:37.03 RP
1 º lugar
200 Livres
2:22.41 RP
3 º lugar
200 Bruços
2:56.74 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:39.19 RP
6 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
200 Estilos
3:16.90
10 º lugar
200 Costas
3:17.46 RP
8 º lugar
200 Livres
2:58.50 RP
9 º lugar
200 Bruços
3:30.43 RP
4 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
200 Costas
3:07.48 RP
4 º lugar
200 Livres
2:38.95 RP
8 º lugar
200 Bruços
3:38.99 RP
10 º lugar
200 Estilos
3:14.51 RP
16 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
200 Costas
2:46.28 RP
2 º lugar
200 Livres
2:38.80 RP
7 º lugar
200 Estilos
2:52.87 RP
9 º lugar
200 Bruços
3:20.54 RP
5 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Juvenil B
200 Mariposa
3:23.39 RP
5 º lugar
200 Bruços
3:35.40 RP
7 º lugar
200 Livres
2:45.01
8 º lugar
200 Costas
3:01.59
4 º lugar
Gabriela Nobre Canha
Infantil B
200 Costas
3:21.18 RP
2 º lugar
200 Livres
3:05.90 RP
5 º lugar
200 Estilos
3:27.97
3 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
200 Estilos
3:22.33 RP
2 º lugar
200 Bruços
3:41.87 RP
1 º lugar
200 Livres
3:07.66 RP
7 º lugar
200 Costas
3:20.32 RP
1 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil B
200 Costas
3:38.62 RP
5 º lugar
200 Livres
3:23.52 RP
10 º lugar
200 Bruços
4:11.15 RP
3 º lugar
200 Estilos
3:51.75 RP
5 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.