ANA SILVA CONQUISTA 4 MEDALHAS NOS ZONAIS

Realizou-se nos passados dias 06, 07 e 08 de Dezembro nas Piscinas Municipais de Sines (p25m) a edição de 2019 do Torneio Zonal de Juvenis (Zona Sul).

Estiveram presentes 63 Clubes portugueses representados por 304 nadadores (163 masculinos e 141 femininos) das Associações ANDS (Santarém), ANDL (Leiria), ANL (Lisboa), ANALEN (Alentejo), ANIC (Interior Centro), ANALG (Algarve), ANARA (Acores) e ANM (Madeira).

CNAl participou com 6 nadadores: Maria Marques, Juliana Reis, Ana Silva, Constança Trindade, Vasco Oliveira e Daniel Tsykal

Em grande destaque esteve a nadadora Ana Silva que subiu ao pódios por 4 vezes, conquistando uma medalha de ouro (200 Mariposa) , 2 de prata (200 Costas e 100 Mariposa)  e uma de bronze (400 Estilos).

Maria Marques nas 3 provas que participou não registou nenhum recorde pessoal.

Vasco Oliveira nas 5 provas em que participou ficou muito próximos dos seus recordes pessoais.  

Juliana Reis depois de recuperada de uma lesão que afastou das competições durante um ano regressou finalmente a provas nacionais e registou 4 novos recordes pessoais.

Constança Trindade nas 3 provas em que participou registou um novo recorde pessoal aos 100 Mariposa.

Daniel Tsykal começou mal ao ser desclassificado nos 400 Estilos, mas depois veio a conseguir 3 novos recordes pessoais nas restantes provas em que participou.

Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte:

 

Constanca Arinto Trindade
Juvenil B
100 Mariposa
1:16.39 RP
14 º lugar
200 Mariposa
2:50.09
10 º lugar
800 Livres
10:37.30
18 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil A
200 Estilos
2:26.58
37 º lugar
1500 Livres
17:17.48 RP
9 º lugar
100 Bruços
1:11.21 RP
11 º lugar
400 Livres
4:29.89 RP
23 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil A
400 Estilos
5:33.29
15 º lugar
200 Bruços
3:02.31
14 º lugar
100 Bruços
1:23.26
14 º lugar
Juliana Branco Reis
Juvenil A
800 Livres
9:53.22 RP
10 º lugar
100 Bruços
1:21.27
9 º lugar
200 Livres
2:17.69 RP
12 º lugar
200 Bruços
2:52.79 RP
9 º lugar
400 Livres
4:52.85 RP
19 º lugar
Ana Francisca Silva
Juvenil B
200 Costas
2:27.99 RP
2 º lugar
400 Estilos
5:16.37 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:35.13 RP
11 º lugar
200 Mariposa
2:31.36 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:09.46 RP
2 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil A
400 Estilos
5:10.82
26 º lugar
400 Livres
4:34.00
25 º lugar
100 Bruços
1:13.58
16 º lugar
200 Bruços
2:38.99
14 º lugar
200 Estilos
2:25.43
32 º lugar
Tags

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.