CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA COM BONS RESULTADOS NOS ZONAIS DE INFANTIS - ZONA SUL

Realizou-se nos passados dias 24, 25 e 26 de Março nas piscinas Municipais de Lagos (p25m) a edição de 2023 do Torneio Zonal de Infantis A e B (Zona Sul).

Estiveram presentes 66 Clubes portugueses representados por 333 nadadores (188 masculinos e 145 femininos) .

O Clube Natação de Alcobaça fez-se representar com 10 nadadores: Tiago Dias, Santiago Pacheco, Rodrigo Santos, Luana Reis, Mariana Oliveira, António Jorge, David Trovão, Francisca Feliciano, Gabriela Canha e Mariana Mendes.

Em destaque esteve o nadador António Jorge que obteve 4 novos recordes pessoais, 2 novos Recordes do Clube e Conquistou 4 pódios, tornando-se assim campeão Zonal de Infantis B, Zona sul.

A destacar também o Atleta Tiago Dias que conquistou o 8º Lugar do pódio, e foi ainda vice campeão zonal na prova de 100 Bruços masculinos na categoria Infantil A.

Francisca Feliciano da Categoria Infantil B feminino, foi também vice campeã Zonal na prova de 200 Mariposa Feminino, na categoria Infantil B.

No total os atletas do Clube Natação de Alcobaça participaram em 36 provas e conquistaram 28  novos recordes pessoais.

Sendo esta a primeira participação de todos eles num campeonato Zonal de Infantis, estiveram em grande plano e não se deixaram desmotivar, com todo o nervosismo que uma prova desta importância pode causar.

Muitos parabéns a todos.

Antonio Antunes Jorge
Infantil B
100 Costas
1:04.99 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:24.38 RP
1 º lugar
400 Livres
4:39.72 RP
2 º lugar
200 Bruços
2:37.84 RP
1 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil A
400 Livres
4:51.57
19 º lugar
200 Costas
2:25.40 RP
4 º lugar
100 Bruços
1:16.58 RP
2 º lugar
200 Estilos
2:27.02 RP
4 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
100 Costas
1:23.41 RP
13 º lugar
200 Estilos
2:53.85 RP
38 º lugar
200 Bruços
3:07.93 RP
5 º lugar
400 Livres
5:35.81 RP
49 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
100 Livres
1:08.93 RP
47 º lugar
400 Livres
5:10.35
57 º lugar
200 Estilos
2:55.38
89 º lugar
200 Costas
2:47.29 RP
38 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
400 Livres
5:29.05 RP
88 º lugar
200 Estilos
2:44.57
63 º lugar
100 Bruços
1:28.57
6 º lugar
200 Costas
2:42.45 RP
30 º lugar
David Branco Trovão
Infantil B
200 Estilos
3:06.58
71 º lugar
400 Livres
5:40.20 RP
74 º lugar
200 Costas
3:01.57 RP
28 º lugar
100 Livres
1:13.92 RP
36 º lugar
Infantil B
200 Estilos
3:09.67 RP
40 º lugar
400 Livres
5:58.83 RP
47 º lugar
100 Mariposa
1:35.33 RP
9 º lugar
200 Costas
3:07.90
17 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
400 Livres
5:37.51 RP
16 º lugar
100 Bruços
1:33.23 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:59.96 RP
11 º lugar
200 Mariposa
3:09.89
2 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil B
400 Livres
5:52.31 RP
38 º lugar
100 Livres
1:17.13 RP
15 º lugar
200 Estilos
3:09.92 RP
41 º lugar
200 Costas
3:00.93 RP
10 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.