Clube Natação de alcobaça conquista 3 Pódios

Decorreu nos passados dias 2 e 3 de Julho, no Complexo Olimpico de Piscinas de Coimbra (Piscina de 50m) a edição de 2022 do Interdistrital de Infantis, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação Centro e Norte de Portugal (ANCNP).

Estiveram presentes 223 nadadores (104 masculinos e 119 femininos) em representação de 38 Clubes.

O Clube Natação de Alcobaça fez se representar por 11 nadadores: Tiago Pombo, Tiago Dias, Rodrigo Santos, Santiago Pacheco, Constança Tomás, Mariana Inácio, Mariana Marques, Leonor Adriano, Francisca Nunes, Luana Reis e Mariana Oliveira

Estes Campeonatos foram realizados em 2 dias apurando os Campeões Interdistritais dos escalões: Infantil A e B

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 3 pódios distritais e 43 novos recordes pessoais.

Relativamente aos pódios temos a destacar os seguintes atletas :

Tiago pombo: 3º Lugar na prova de 200M

Constança Tomás: 1º lugar na prova de 200M 

Mariana Inácio: 1º lugar na prova de 100M

Os resultados em baixo pertencem á classificação interdistrital, portanto o conjunto dos nadadores das 3 associações de natação que participaram na prova.

Mariana Santos Inacio
Infantil A
100 Mariposa
1:17.95 RP
1 º lugar
200 Livres
2:36.80 RP
10 º lugar
200 Estilos
2:57.73 RP
9 º lugar
400 Livres
5:30.06 RP
13 º lugar
Francisca Vieira Nunes
Infantil A
100 Costas
1:29.23 RP
9 º lugar
200 Livres
2:51.10 RP
18 º lugar
200 Estilos
3:08.10 RP
23 º lugar
400 Livres
5:55.05 RP
24 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil A
400 Livres
5:06.01 RP
12 º lugar
200 Mariposa
2:45.11 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:44.60 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:13.82 RP
5 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Infantil A
200 Estilos
2:52.46 RP
6 º lugar
100 Livres
1:10.81 RP
7 º lugar
200 Mariposa
2:49.99 RP
1 º lugar
400 Livres
5:12.56 RP
6 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil B
400 Livres
5:17.19 RP
11 º lugar
200 Bruços
3:02.36 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:43.10 RP
5 º lugar
100 Costas
1:18.86 RP
5 º lugar
Mariana Luis Marques
Infantil A
200 Estilos
3:04.60 RP
16 º lugar
400 Livres
5:44.63 RP
17 º lugar
200 Livres
2:41.51 RP
14 º lugar
100 Livres
1:13.21 RP
12 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil B
400 Livres
6:18.24 RP
41 º lugar
200 Bruços
3:32.10 RP
6 º lugar
100 Livres
1:22.36 RP
33 º lugar
200 Estilos
3:20.21 RP
26 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil B
400 Livres
5:37.57 RP
27 º lugar
200 Livres
2:41.59 RP
15 º lugar
100 Livres
1:16.15 RP
23 º lugar
Mariana Sousa Oliveira
Infantil B
400 Livres
6:39.70 RP
50 º lugar
200 Livres
3:14.18 RP
31 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil B
100 Costas
1:22.97 RP
11 º lugar
200 Livres
2:40.32 RP
13 º lugar
200 Estilos
3:01.26 RP
18 º lugar
400 Livres
5:37.33 RP
26 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil A
200 Costas
3:05.38 RP
6 º lugar
200 Estilos
3:10.17 RP
26 º lugar
400 Livres
6:01.50 RP
30 º lugar
100 Livres
1:16.63 RP
19 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.