Clube Natação de Alcobaça conquista 70 Pódios no Campeonato Distrital de Piscina Curta

Realizou-se no passado fim de semana, dia 26 e 27 de novembro, o Campeonato Distrital de Piscina Curta para juvenis, juniores e seniores e uma Prova de Preparação para a categoria de Infantis na Piscina Municipal de Leiria.

Estes campeonatos contaram com a presença de 273 atletas ( 137 masculinos e 136 femininos), que representaram 20 Clubes. Os nossos atletas obtiveram um total de 70 pódios individuais (26 primeiros lugares, 28 segundos lugares e 16 terceiros lugares) a nível regional.

Juntamente com estes campeonatos também se realizou a prova de preparação de infantis, onde não existiram pódios individuais.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar com um equipa de 24 atletas: 

- Ana Ferreira, Bruna Paulino, Ana Silva, Rita Silva, Matilde Luís, Mariana Marques, Leonor Jácomo, Constança Tomás, Mariana Inácio, Francisca Nunes, Gabriela Canha, Luana Reis, Mariana Oliveira, Francisca Feliciano,Miguel Silvestre, Francisco Tomás, Daniel Tsykal, Leonardo cruz, André Fernandes, Tiago Pombo, Santiago Pacheco, Rodrigo Santos,António jorge e  David Oliveira.

De parabenizar os Atletas Leonardo Cruz e Ana Ferreira que Bateram um novo máximo do clube na prova de 100 estilos da sua categoria.

Leonardo Cruz 100 estilos ( 01:02.13 ) Juvenil A

Ana Ferreira 100 estilos ( 01:12.97 ) Sénior

 

 Todos os resultados encontra-se disponíveis abaixo.

De um modo geral todos os atletas obtiveram bons resultados, tendo em conta que nos aproximamos rapidamente ás múltiplas provas importantes como os campeonatos nacionais de clubes e absolutos.

 A todos os atletas desejamos parabéns e boa sorte para as próximas provas que se avizinham.

Daniel Tsykal
Senior
200 Bruços
2:24.09 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:16.11 RP
1 º lugar
50 Bruços
30.64 RP
2 º lugar
100 Livres
55.04 RP
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
200 Livres
2:13.98
4 º lugar
800 Livres
9:34.08
2 º lugar
50 Mariposa
31.55
2 º lugar
400 Estilos
5:17.01 RP
2 º lugar
100 Mariposa
1:11.36
2 º lugar
200 Mariposa
2:32.72
1 º lugar
50 Costas
32.47 RP
2 º lugar
100 Costas
1:09.59
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Juvenil A
400 Estilos
5:31.55 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:37.81 RP
1 º lugar
50 Livres
30.73 RP
1 º lugar
100 Costas
1:15.41 RP
2 º lugar
200 Costas
2:40.33 RP
1 º lugar
200 Livres
2:24.19 RP
1 º lugar
100 Livres
1:06.30 RP
2 º lugar
50 Bruços
38.03 RP
2 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil A
100 Costas
1:01.46
1 º lugar
100 Estilos
1:02.13 RP
1 º lugar
200 Bruços
2:30.29
1 º lugar
50 Bruços
32.34 RP
1 º lugar
100 Livres
55.05 RP
2 º lugar
100 Mariposa
1:00.19 RP
2 º lugar
1500 Livres
16:45.04 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:09.20 RP
1 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil A
100 Livres
1:13.69
7 º lugar
400 Livres
5:46.36
5 º lugar
800 Livres
11:43.90 RP
3 º lugar
50 Livres
32.60
5 º lugar
200 Livres
2:43.72
5 º lugar
1500 Livres
22:43.11
5 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Bruços
3:00.56 RP
3 º lugar
100 Estilos
1:12.97 RP
2 º lugar
50 Livres
29.56
1 º lugar
100 Bruços
1:24.99
4 º lugar
100 Livres
1:02.86
1 º lugar
200 Estilos
2:34.73 RP
2 º lugar
400 Livres
4:52.23 RP
3 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Costas
2:18.45
2 º lugar
50 Costas
29.62
6 º lugar
100 Livres
56.99
7 º lugar
100 Mariposa
1:04.71 RP
6 º lugar
50 Livres
26.14
8 º lugar
100 Costas
1:03.89
3 º lugar
Bruna Paulino
Senior
200 Estilos
2:48.85
4 º lugar
50 Mariposa
32.56 RP
4 º lugar
100 Estilos
1:18.27
3 º lugar
100 Costas
1:21.35
6 º lugar
50 Livres
33.95
9 º lugar
50 Costas
34.27 RP
3 º lugar
Miguel Ângelo Silvestre
Senior
50 Livres
28.24 RP
12 º lugar
100 Estilos
1:08.48
8 º lugar
50 Mariposa
28.59 RP
7 º lugar
200 Livres
2:17.63
4 º lugar
100 Mariposa
1:07.77 RP
8 º lugar
100 Livres
59.67 RP
12 º lugar
50 Costas
31.34 RP
8 º lugar
100 Bruços
1:23.06 RP
6 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
100 Costas
1:19.15 RP
4 º lugar
200 Mariposa
2:48.59 RP
1 º lugar
200 Livres
2:24.98 RP
2 º lugar
50 Mariposa
33.98
2 º lugar
50 Livres
31.53 RP
2 º lugar
100 Mariposa
1:13.19
1 º lugar
200 Estilos
2:43.16 RP
2 º lugar
400 Livres
5:03.43 RP
1 º lugar
Mariana Santos Inacio
Juvenil B
50 Livres
33.82
11 º lugar
100 Livres
1:13.02
5 º lugar
200 Mariposa
3:03.74
3 º lugar
100 Costas
1:22.95 RP
4 º lugar
50 Mariposa
37.29
4 º lugar
200 Livres
2:42.55
6 º lugar
400 Livres
5:30.21
5 º lugar
100 Mariposa
1:23.30
4 º lugar
Francisca Vieira Nunes
Juvenil B
100 Mariposa
1:29.63 RP
7 º lugar
50 Livres
33.07 RP
8 º lugar
100 Estilos
1:24.22 RP
6 º lugar
100 Livres
1:13.53 RP
6 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil B
50 Mariposa
32.29 RP
2 º lugar
200 Livres
2:19.67 RP
4 º lugar
100 Livres
1:04.48 RP
2 º lugar
200 Mariposa
2:35.32 RP
2 º lugar
50 Livres
29.62 RP
4 º lugar
100 Mariposa
1:11.42 RP
3 º lugar
400 Livres
4:50.33 RP
3 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil B
100 Mariposa
1:17.17 RP
2 º lugar
200 Estilos
2:47.95 RP
4 º lugar
200 Mariposa
2:49.48 RP
1 º lugar
800 Livres
10:17.57 RP
2 º lugar
200 Costas
2:47.42 RP
3 º lugar
50 Livres
31.64 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:08.86 RP
4 º lugar
Antonio Antunes Jorge
Infantil B
200 Livres
2:20.64 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:12.22 RP
1 º lugar
100 Livres
1:04.06 RP
2 º lugar
100 Bruços
1:18.65 RP
1 º lugar
200 Mariposa
2:35.56 RP
1 º lugar
200 Costas
2:33.70
1 º lugar
400 Livres
4:54.07 RP
1 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil B
50 Livres
31.61 RP
2 º lugar
200 Livres
2:30.77 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:34.27 RP
6 º lugar
50 Mariposa
35.22 RP
1 º lugar
50 Bruços
42.84 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:20.99 RP
3 º lugar
100 Livres
1:07.51 RP
1 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Juvenil B
100 Estilos
1:21.31 RP
3 º lugar
50 Livres
32.50 RP
6 º lugar
100 Bruços
1:28.38 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:06.92 RP
2 º lugar
400 Livres
5:22.63 RP
4 º lugar
50 Bruços
40.15 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:45.69 RP
2 º lugar
50 Costas
39.00
6 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
200 Livres
2:55.58 RP
10 º lugar
100 Bruços
1:38.98 RP
7 º lugar
400 Livres
6:08.70
12 º lugar
200 Bruços
3:29.09 RP
3 º lugar
200 Estilos
3:11.23 RP
12 º lugar
100 Mariposa
1:46.41
14 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
200 Costas
2:57.48 RP
7 º lugar
100 Costas
1:25.09 RP
7 º lugar
400 Livres
5:26.07 RP
4 º lugar
200 Mariposa
3:39.81 RP
4 º lugar
100 Livres
1:13.96 RP
19 º lugar
200 Estilos
3:02.69 RP
18 º lugar
Mariana Sousa Oliveira
Infantil A
100 Mariposa
1:46.76
15 º lugar
400 Livres
6:26.83
15 º lugar
200 Bruços
4:07.85 RP
10 º lugar
100 Costas
1:34.39 RP
12 º lugar
200 Mariposa
3:46.50 RP
5 º lugar
200 Estilos
3:31.94
16 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
100 Costas
1:19.89 RP
5 º lugar
400 Livres
5:33.18 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:47.46 RP
6 º lugar
100 Livres
1:10.16 RP
16 º lugar
200 Mariposa
3:27.88 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:31.07 RP
3 º lugar
David Branco Trovão
Infantil B
100 Livres
1:20.56 RP
10 º lugar
200 Estilos
3:13.77 RP
5 º lugar
200 Mariposa
4:04.76 RP
4 º lugar
100 Costas
1:27.30 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:42.82 RP
5 º lugar
400 Livres
6:14.35 RP
6 º lugar
Gabriela Nobre Canha
Infantil B
200 Mariposa
3:49.19 RP
1 º lugar
200 Estilos
3:23.41 RP
7 º lugar
400 Livres
6:29.42 RP
8 º lugar
200 Bruços
3:50.99 RP
5 º lugar
100 Bruços
1:48.47
6 º lugar
100 Costas
1:34.18 RP
4 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
200 Estilos
3:13.00 RP
3 º lugar
400 Livres
6:12.83 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:35.02 RP
1 º lugar
100 Costas
1:37.43
5 º lugar
100 Mariposa
1:38.62 RP
2 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.