CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA VENCE XXII TORNEIO "UNIÃO DAS FREGUESIAS DE ALCOBAÇA E VESTIARIA"

Realizou-se no passado dia 19 de Janeiro na Piscina Municipal de Alcobaça a XXII edição do Torneio “União das Freguesias de Alcobaça e Vestiaria”, uma organização do Clube de Natação de Alcobaça com o apoio da União das Freguesias de Alcobaça e Vestiaria.

O Clube Natação de Alcobaça Sagrou-se vencedor da XXII edição do Torneio Representado pela seguinte Equipa de Cadetes:

Equipa masculina: Leonardo cruz, José Rodrigues, Guilherme Quitério, André Fernandes, Afonso Tavares, Martim Sousa, Tiago Pombo, Tiago dias.

Equipa feminina: Rita silva, Iris Ribeiro, Matilde Luís, Rita Rebelo, Constança Silva, Francisca Oliveira, Constança Tomás, Francisca Nunes, Mariana Marques, Mariana Inácio, Leonor Jacomo.

Este evento contou com a participação de 134 nadadores (63 Masculinos e 71 Femininos) em representação de 13 Clubes (Clube Natação de Alcobaça, Clube Náutico de Miranda do Corvo, Fundação Beatriz Santos-Clube, Desportivo Náutico da Marinha Grande, Clube Naval do Funchal, Bairro do Anjos, Industrial Desportivo Vieirense, Clube Náutico Académico de Coimbra, Columbófila Cantanhedense, Sociedade Instrução e Recreio Os Pimpões, Benedita Sport Club e União de Coimbra. 

A Classificação coletiva ficou assim ordenada:

1º Classificado Clube Natação de Alcobaça com 125 pontos

2º Classificado Clube Náutico de Miranda do Corvo com 101 pontos

3º Classificado Fundação Beatriz Santos-Cube e Desportivo Náutico da Marinha Grande empatados com 65 pontos.

Parabéns a todos!

Iris Lucas Ribeiro
Cadete A
100 Costas
1:34.10 RP
1 º lugar
Rita Rocha Silva
Cadete A
200 Estilos
3:23.99 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:45.46 RP
1 º lugar
José Eduardo Rodrigues
Cadete A
50 Mariposa
43.48 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:40.89 RP
1 º lugar
Leonardo José Cruz
Cadete A
100 Livres
1:08.50 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:55.78 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Cadete A
100 Livres
1:26.62 RP
2 º lugar
Guilherme Maia Quitério
Cadete A
50 Mariposa
59.71 RP
14 º lugar
Constança Mendes Silva
Cadete A
100 Livres
1:38.35 RP
100 Costas
1:44.62 RP
10 º lugar
Afonso João Tavares
Cadete A
100 Livres
2:03.34 RP
50 Mariposa
1:08.64 RP
André Filipe Fernandes
Cadete A
100 Livres
1:50.95 RP
21 º lugar
100 Costas
2:06.65 RP
Francisca Peixoto Oliveira
Cadete A
100 Livres
1:40.25 RP
100 Bruços
1:50.77 RP
3 º lugar
Matilde Andre Luis
Cadete A
50 Mariposa
47.82 RP
6 º lugar
100 Livres
1:29.39 RP
5 º lugar
Mariana Santos Inacio
Cadete B
50 Mariposa
51.99 RP
9 º lugar
100 Bruços
2:05.76 RP
Francisca Vieira Nunes
Cadete B
100 Livres
1:45.09
100 Bruços
1:57.88 RP
Tiago Santos Pombo
Cadete B
100 Livres
1:51.19 RP
100 Costas
2:02.59 RP
Martim Madeira Sousa
Cadete B
100 Costas
1:42.75 RP
11 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Cadete B
100 Bruços
2:03.90 RP
50 Mariposa
52.37 RP
Tiago Loureiro Dias
Cadete B
100 Costas
1:41.21 RP
10 º lugar
Mariana Luis Marques
Cadete B
100 Livres
1:41.87 RP
50 Mariposa
54.69 RP
Leonor Palma Jacomo
Cadete B
100 Livres
1:44.56 RP
100 Costas
1:49.00 RP

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.