CNAL conquista 55 pódios neste Campeonato Distrital

Realizou-se nos passados dias 24 e 25 de fevereiro de 2018 o Campeonato Distrital de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, realizado nas piscinas Municipais de Leiria. Esta competição contou com a presença de 203 atletas que representaram 12 clubes da região:

  • Ass. Desp. Bairro dos Anjos (ADBA);
  • Associacao Desportiva Portomosense (ADPM);
  • Benedita Sport Club Natação (BSCN);
  • Clube de Natação de Alcobaça (CNAL);
  • Clube Desportivo Cova Da Piedade (CDCP);
  • Clube Naval da Nazaré (CNNZ);
  • Clube Naval de Peniche (CNPE);
  • Desportivo Nautico da Marinha Grande (DNMG);
  • Industrial Desportivo Vieirense (IDV);
  • Nucleo Desporto Amador de Pombal (NDAP);
  • Núcleo Desportivo de Ansião (NDA);
  • Soc Instrucao e Recreio Os Pimpoes (PIMP);

 

O Clube de Natação de Alcobaça marcou presença com 24 nadadores:

  • Juniores e Seniores Masculinos:
    • Miguel Diogo, Francisco Tomás, Edgar Ribeiro e Francisco Silva;
  • Juniores e Seniores Femininas:
    • Ana Ferreira, Inês Silva, Cintia Cruz e Diana Romão;
  • Juvenis Masculinos:
    • Daniel Marques e Rui Rodrigues;
  • Juvenis Femininos:
    • Josefa Martins, Alexandra Silva e Maria Silva;
  • Infantis Masculinos:
    • Daniel Tsykal, Daniel Fernandes, Vasco Oliveira, Henrique Cruz, António Ladyka e Tomás Silveira;
  • Infantis Femininos:
    • Maria Marques, Juliana Reis, Rita Rodrigues, Ana Silva e Constança Trindade;

 

Entre estes atletas o Clube de Natação de Alcobaça registou 55 títulos regionais (15 de Ouro, 13 de Prata e 27 de Bronze), a queda de 59 novos recordes pessoais, a obtenção de mínimos para os campeonatos Zonais de infantis que se avizinham e ainda um recorde do Clube aos 1500L livres da nadadora Inês Silva!

A todos os nadadores muitos parabéns!

 

Tabela de Recordes do Clube
Nome Escalão Prova Tempo Recorde
Inês Rocha Silva Sen/00 1500L 18:31.66 Recorde Senior Feminino

 

Tabela de títulos regionais
Nome Escalão Prova Tempo Classificação
Miguel Monteiro Diogo Sen/93 100M 00:59.04 3º Classificado
Francisco Xavier Tomás Sen/00 400L 04:08.89 1º Classificado
50C 00:29.78 RP 2º Classificado
100C 01:02.29 RP 2º Classificado
100B 01:10.96 2º Classificado
200B 02:31.34 3º Classificado
200E 02:14.29 2º Classificado
Edgar Casimiro Ribeiro Jun/01 200M 02:17.64 3º Classificado
400E 04:48.52 3º Classificado
Francisco Sousa Silva Jun/01 1500L 17:36.91 3º Classificado
Ana Claudia Ferreira Sen/90 50L 00:30.17 2ª Classificada
100L 01:06.17 3ª Classificada
50M 00:32.02 2ª Classificada
100M 01:10.05 3ª Classificada
Inês Rocha Silva Sen/00 800L 09:29.84 RP 1ª Classificada
1500L 18:31.66 RP 1ª Classificada
50M 00:30.93 RP 1ª Classificada
100M 01:07.58 RP 2ª Classificada
200M 02:35.38 2ª Classificada
Cintia Cristina Cruz Jun/02 400L 04:59.47 RP 2ª Classificada
800L 10:08.63 RP 2ª Classificada
1500L 19:33.16 RP 1ª Classificada
Diana Violante Romão Jun/02 50L 00:31.31 3ª Classificada
100L 01:05.66 3ª Classificada
50C 00:33.50 3ª Classificada
100C 01:10.95 3ª Classificada
200C 02:32.04 1ª Classificada
200E 02:40.28 3ª Classificada
Daniel Marques Filipe JuvA/02 100L 00:58.53 1º Classificado
200L 02:14.03 1º Classificado
100C 01:08.24 3º Classificado
200C 02:28.77 3º Classificado
200E 02:27.53 3º Classificado
Alexandra Cordeiro Silva JuvB/04 200E 02:37.95 3ª Classificada
400E 05:33.29 4ª Classificada
Daniel Tsykal InfA/04 1500L 19:31.55 RP 3º Classificado
400E 05:36.89 RP 2º Classificado
Vasco Peixoto Oliveira InfA/04 400E 05:43.55 RP 3º Classificado
Henrique Joao Cruz InfB/05 400L 05:30.14 RP 3º Classificado
1500L 22:13.47 RP 3º Classificado
100C 01:19.65 RP 3º Classificado
200C 02:44.17 RP 1º Classificado
António Ladyka InfB/05 400L 05:28.58 RP 2º Classificado
400E 06:22.03 RP 3º Classificado
Tomás Portugal Silveira InfB/05 100M 01:24.06 RP 3º Classificado
200M 03:05.09 1º Classificado
Maria Ines Marques InfA/05 800L 10:58.84 RP 3ª Classificada
400E 05:59.11 RP 3ª Classificada
Juliana Branco Reis InfA/05 200L 02:26.67 RP 1ª Classificada
800L 10:29.40 RP 1ª Classificada
200B 03:03.60 RP 2ª Classificada
200E 02:43.91 RP 3ª Classificada
400E 05:48.41 RP 1ª Classificada
Ana Francisca Silva InfB/06 200L 02:36.41 RP 3ª Classificada
Constanca Arinto Trindade InfB/06 200M 03:05.44 RP 1ª Classificada

 


Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.