CNAl conquista 6º Lugar no ll Meeting Internacional de Leiria

Realizou-se nos passados dias de 15 e 16 de janeiro de 2020 o Il Meeting Internacional de Leiria, prova realizada para o escalão de infantis apenas, e com tempos de admissão bastante exigentes. Estes campeonatos contaram com a presença de 147 atletas (79 masculinos e 68 femininos), que representaram 20 Clubes.

Nesta prova foram realizadas as eliminatórias de manhã e as finais à tarde, onde apenas entravam os melhores 16 atletas de cada escalão e género a cada uma das provas realizadas.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar com uma equipa de 6 infantis:

  • Leonardo cruz
  • Rita Romão
  • Inês Pimenta
  • Joana Martins
  • Rita Silva
  • Rita Rebelo

Nesta prova foram batidos 18 novos recordes pessoais, e alcançadas 14 finais!

Em termos de pontuação coletiva o Clube de Natação de Alcobaça classificou-se na 6ª posição dos 20 Clubes participantes neste meeting.

A realçar a subida ao pódio dos Atletas:

 Leonardo Cruz: Medalhado cinco vezes na 1º posição, superando assim os restantes atletas em todas as provas que nadou e conseguindo também alcançar o trofeu de atleta mais pontuado Infantil B masculino

 Rita Silva: Medalhada na prova de 100 Bruços infantil B Feminino, conquistando a 3º posição com o tempo de 1:31.11

 

De uma forma geral os atletas presentes apresentaram bons resultados, estando todos de parabéns!

Inês Sofia Pimenta
Infantil A
100 Mariposa
Eliminatórias
1:36.17 RP
17 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil B
200 Estilos
Final
2:58.36 RP
8 º lugar
100 Bruços
Final
1:31.11 RP
3 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:33.15
3 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:58.95 RP
6 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil B
200 Estilos
Final
2:29.16 RP
1 º lugar
100 Bruços
Final
1:20.25 RP
1 º lugar
100 Livres
Final
1:00.21 RP
1 º lugar
100 Mariposa
Final
1:09.19 RP
1 º lugar
100 Costas
Final
1:10.01
1 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:11.29 RP
1 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:11.28
1 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:30.80 RP
1 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:21.96 RP
1 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:00.79 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil B
200 Estilos
Final
2:56.85 RP
7 º lugar
100 Bruços
Final
1:34.19 RP
4 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
3:00.74 RP
8 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:34.05 RP
4 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil A
200 Estilos
Final
2:53.76
14 º lugar
100 Bruços
Final
1:36.21
15 º lugar
100 Livres
Final
1:13.59
16 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:22.65
11 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:58.83
16 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:36.94
15 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:13.04
15 º lugar
100 Mariposa
Final
1:20.92
9 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil A
100 Costas
Eliminatórias
1:23.58 RP
16 º lugar
100 Costas
Final
1:23.63 RP
14 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.