CNAL SOBE AO PÓDIO 6 VEZES NOS INTERDISTRITAIS

Decorreu nos passados dias 5 e 6 de Março, no Complexo de desporto e Lazer de Estarreja (Piscina de 25m) a edição de 2022 do Interdistrital de Infantis, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação Centro e Norte de Portugal (ANCNP).

Estiveram presentes 236 nadadores (106 masculinos e 130 femininos) em representação de 35 Clubes.

O Clube Natação de Alcobaça fez se representar por 9 nadadores: Tiago Pombo, Tiago Dias, Rodrigo Santos, Constança Tomás, Mariana Inácio, Mariana Marques, Leonor Jácomo, Leonor Adriano e Luana Reis.

Estes Campeonatos foram realizados em 2 dias apurando os Campeões Interdistritais dos escalões: Infantil A e B

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram 6 pódios distritais e 36 novos recordes pessoais.

Relativamente aos pódios temos a registar o seguinte:

Tiago pombo: 3º Lugar na prova de 200M

Tiago Dias: 2º Lugar na prova de 100M

Constança Tomás: 2º lugar na prova de 200M e 3º lugar na prova de 100M

Mariana Inácio: 3º lugar na prova de 200M

Estafeta de 4x100 Livres conquistaram o 3º Lugar, Estafeta esta composta pelos Seguintes atletas: Tiago Dias, Rodrigo Santos, Constança Tomas e Mariana Marques.

Os resultados em baixo pertencem á classificação interdistrital, portanto o conjunto dos nadadores das 3 associações de natação que participaram na prova.

Mariana Santos Inacio
Infantil A
200 Livres
2:33.11 RP
9 º lugar
200 Costas
2:55.51 RP
8 º lugar
400 Livres
5:25.63 RP
12 º lugar
200 Mariposa
3:01.21 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:56.12 RP
15 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil A
400 Livres
5:04.69 RP
12 º lugar
200 Mariposa
2:39.13 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:43.98 RP
18 º lugar
200 Livres
2:24.07 RP
12 º lugar
100 Mariposa
1:14.32 RP
7 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Infantil A
100 Mariposa
1:21.08 RP
3 º lugar
200 Livres
2:33.26 RP
10 º lugar
200 Estilos
2:51.49 RP
8 º lugar
200 Mariposa
2:59.46 RP
2 º lugar
400 Livres
5:13.52 RP
9 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil B
200 Estilos
2:44.71 RP
7 º lugar
100 Bruços
1:28.27 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:04.38 RP
4 º lugar
400 Livres
5:32.06 RP
17 º lugar
100 Mariposa
1:18.79 RP
2 º lugar
Mariana Luis Marques
Infantil A
400 Livres
5:39.60
25 º lugar
200 Estilos
3:06.14 RP
30 º lugar
200 Livres
2:39.60 RP
17 º lugar
100 Livres
1:11.74 RP
9 º lugar
100 Bruços
1:38.31 RP
14 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Infantil A
100 Bruços
1:40.53
16 º lugar
100 Mariposa
1:27.36 RP
6 º lugar
200 Estilos
2:59.81 RP
19 º lugar
200 Bruços
3:26.49 RP
10 º lugar
400 Livres
5:44.21 RP
29 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil B
200 Livres
.00 RP
-1 º lugar
200 Estilos
3:26.34
44 º lugar
200 Bruços
3:37.36 RP
7 º lugar
100 Bruços
1:42.34
17 º lugar
400 Livres
6:12.47 RP
34 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil B
400 Livres
5:35.62 RP
19 º lugar
100 Livres
1:13.53 RP
17 º lugar
100 Costas
1:23.44
13 º lugar
200 Estilos
2:57.39 RP
22 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil A
400 Livres
5:49.36 RP
31 º lugar
100 Costas
1:29.62
20 º lugar
200 Livres
3:05.23
31 º lugar
200 Estilos
3:03.75 RP
28 º lugar
200 Costas
3:09.48 RP
14 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.