Equipa feminina sobe à segunda divisão!

Decorreu no passado dia 11 de dezembro, nas Piscinas Municipais da Guarda (p25m) a edição 2021/2022 dos Campeonatos Nacionais de Clubes da 3ª Divisão.

Estiveram presentes 379 nadadores (196 masculinos e 183 femininos) em representação de 31 Clubes masculinos e 29 femininos.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar pela sua equipa masculina composta por:

  • Francisco Tomás
  • Daniel Fernandes
  • Daniel Tsykal
  • Tomas Silveira
  • André Fernandes
  • Leonardo Cruz

E pela sua equipa feminina composta por:

  • Ana Ferreira
  • Juliana Reis
  • Ana Silva
  • Matilde Luis
  • Rita Rebelo
  • Rita Silva

Com objetivos diferentes entre  as duas equipas que tinham sido traçados no início da época, sendo a manutenção na 3ª divisão da equipa masculina e uma possível subida da equipa feminina à 2ª Divisão Nacional de Clubes.

Sem dúvida que o objetivo para a equipa feminina se tornava mais difícil face ás idades de algumas nadadoras e também à pouca experiência em provas desta natureza.

Mas tudo correu bem no final, o  CNAl subiu à 2ª divisão feminina depois de se ter classificado em 4 lugar, ultimo lugar que dava acesso à 2ª divisão Nacional.

A equipa feminina somou 329 pontos,  classificando-se em 4º lugar menos 37 que o primeiro classificado, o Clube Náutico Académico de Coimbra.

Já a equipa masculina com a tarefa mais facilitada apesar da maior parte dos nadadores ser a sua primeira experiência em provas desta natureza.   No total a equipa masculina bateu 8 recordes pessoais, chegou para manter na 3ª Divisão.

No final dos Campeonatos a equipa masculina classificou-se em 11 lugar com 170 pontos garantindo assim a permanência na 3ª Divisão Nacional de Clubes.

No final da competição, toda a comitiva estava muito contente com a atitude da equipa, que apesar de alguma juventude demonstrou bastante qualidade e uma enorme união.

Parabéns a todos e agora é começar a pensar no próximo ano!!!

A todos que contribuíram para o sucesso destes Campeonatos um OBRIGADO do CNAl.

Daniel José Fernandes
Junior
200 Mariposa
2:31.69 RP
24 º lugar
100 Mariposa
1:07.27
29 º lugar
Daniel Tsykal
Junior
200 Estilos
2:18.03
8 º lugar
200 Bruços
2:30.63
5 º lugar
100 Bruços
1:06.43 RP
2 º lugar
Juliana Branco Reis
Junior
200 Bruços
2:49.59 RP
7 º lugar
100 Bruços
1:16.97 RP
6 º lugar
400 Livres
4:45.54
4 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
800 Livres
9:47.54
4 º lugar
200 Costas
2:25.23
1 º lugar
100 Costas
1:07.63 RP
3 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Junior
100 Mariposa
.00 RP
Rita Rocha Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:45.26
22 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil B
800 Livres
8:59.82 RP
4 º lugar
400 Livres
4:21.88 RP
6 º lugar
200 Costas
2:18.62 RP
9 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Juvenil B
100 Livres
1:10.57
27 º lugar
200 Estilos
.00 RP
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Mariposa
1:06.20 RP
4 º lugar
50 Livres
29.15 RP
10 º lugar
200 Mariposa
2:24.96
2 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
50 Livres
25.67 RP
15 º lugar
100 Costas
1:02.76 RP
9 º lugar
100 Livres
56.59
18 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil B
100 Livres
.00 RP

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.