Inicio de mais uma Época Competitiva - 2017/2018

Nos passados dias 20 e 21 de Outubro na Piscina Municipal de Leiria teve início mais uma Época competitiva do Clube de Natação de Alcobaça – 2017/2018

O Clube fez-se representar com toda a sua equipa de (cadetes, infantis, juvenis e juniores e seniores) no total de 33 nadadores que a alguns deles faziam a sua estreia numa prova federada.

Apesar do nervosismo inerente estiveram dentro das expectativas mostrando empenho e capacidade de superação nas provas em que participaram.

A equipa de cadetes foi composta pelos seguintes nadadores:

Cadetes Femininos: Rita Romão, Inês Pimenta, Iris Lucas, Joana Martins Rita Rebelo e Rita Silva

Cadetes Masculinos: André Fernandes, Guilherme Quitério, José Rodrigues e Leonardo Cruz

A equipa de Infantis, Juvenis e Juniores foi composta pelos seguintes nadadores:

Infantis femininas: Ana Silva, Constança Trindade, Juliana Reis, Rita Rodrigues, Maria Marques

Infantis Masculinos: Daniel Tsykal, Daniel Fernandes Henrique Cruz, António Ladyka e Vasco Oliveira

Juvenis femininas: Josefa Martins, Alexandra Silva, Maria Silva,

Juvenis Masculinos: Rui Rodrigues, Daniel Filipe

Juniores e Seniores femininas: Matilde Vieira, Inês Silva, Jacinta Vieira, Cíntia Cruz, Diana Romão

Juniores e Seniores Masculinos: Francisco Tomas, Edgar Ribeiro, Francisco Silva.

Como estamos no início da época, o objetivo desta prova era fazer uma avaliação do estado de forma de alguns nadadores em virtude de se aproximar um período bastante intenso de provas e algumas delas com bastante responsabilidade caso dos Nacionais de Clubes da 2ª Divisão  onde a equipa masculina e feminina iram marcar presença.

 

Relativamente aos resultados do nadadores do Clube de Natação de Alcobaça registo para a queda de 77 novos recordes pessoais num total de 101 provas. 

A todos que representaram condignamente o Clube de Natação de Alcobaça deseja as maiores felicidades e uns excelentes resultados para a época de 2017/2018

António Iuri Ladyka
Cadete A
400 Livres
6:02.28 RP
10 º lugar
200 Costas
3:00.28
2 º lugar
200 Bruços
3:37.48
3 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Cadete A
200 Mariposa
3:26.37
2 º lugar
200 Costas
3:17.16
7 º lugar
400 Livres
6:01.62
7 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil B
400 Livres
5:36.71
13 º lugar
200 Costas
2:52.22
8 º lugar
200 Mariposa
3:06.81
2 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil B
200 Costas
2:38.09
4 º lugar
200 Bruços
3:00.81
2 º lugar
400 Livres
5:09.65
7 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil B
200 Costas
2:58.56
5 º lugar
400 Livres
5:47.84 RP
7 º lugar
200 Bruços
3:19.93
4 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil B
200 Mariposa
3:24.18 RP
1 º lugar
200 Costas
3:19.68 RP
9 º lugar
400 Livres
6:03.37 RP
10 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil B
400 Livres
5:28.83 RP
4 º lugar
200 Costas
2:54.87 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:16.98 RP
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Cadete A
400 Livres
6:02.96 RP
8 º lugar
200 Costas
3:02.04 RP
3 º lugar
200 Mariposa
3:10.41 RP
1 º lugar
Henrique João Cruz
Cadete A
200 Costas
3:02.33
3 º lugar
400 Livres
5:55.31
9 º lugar
200 Bruços
3:44.39
5 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil B
200 Bruços
3:08.43
3 º lugar
400 Livres
5:30.87 RP
12 º lugar
200 Costas
2:55.95 RP
9 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Cadete B
100 Estilos
1:56.00
8 º lugar
100 Livres
1:50.00
17 º lugar
100 Bruços
2:09.58
8 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Cadete B
100 Livres
1:45.36 RP
4 º lugar
100 Costas
1:54.83 RP
3 º lugar
100 Estilos
1:59.24 RP
3 º lugar
Rita Rocha Silva
Cadete B
100 Livres
1:39.77 RP
2 º lugar
100 Estilos
1:47.66 RP
1 º lugar
José Eduardo Rodrigues
Cadete B
100 Bruços
1:52.42 RP
2 º lugar
100 Estilos
1:48.38 RP
6 º lugar
100 Livres
1:44.57 RP
11 º lugar
Leonardo José Cruz
Cadete B
100 Estilos
1:32.32 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:48.14 RP
1 º lugar
100 Livres
1:23.84 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Cadete B
100 Livres
1:45.30 RP
3 º lugar
100 Estilos
1:55.14 RP
2 º lugar
100 Bruços
2:13.75 RP
1 º lugar
Rita Violante Romão
Cadete B
100 Estilos
1:34.79 RP
2 º lugar
100 Livres
1:25.03 RP
3 º lugar
100 Bruços
1:48.15 RP
2 º lugar
Joana Maria Martins
Cadete B
100 Costas
1:43.65
5 º lugar
100 Estilos
1:48.43
6 º lugar
100 Livres
1:40.65
9 º lugar
Guilherme Maia Quitério
Cadete B
100 Estilos
2:15.12 RP
7 º lugar
100 Livres
1:59.54 RP
16 º lugar
100 Costas
2:09.40 RP
12 º lugar
André Filipe Fernandes
Cadete B
100 Livres
2:26.57 RP
18 º lugar
100 Costas
2:53.53 RP
13 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
200 Mariposa
2:27.31 RP
5 º lugar
200 Bruços
2:33.96
2 º lugar
Inês Rocha Silva
Junior
200 Mariposa
2:42.43
2 º lugar
200 Costas
2:28.60
1 º lugar
Matilde Correia Vieira
Junior
200 Costas
2:37.53
2 º lugar
200 Mariposa
2:54.09 RP
4 º lugar
Diana Violante Romão
Juvenil A
200 Costas
2:37.12
2 º lugar
200 Mariposa
2:49.41 RP
5 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Junior
200 Costas
2:45.53
4 º lugar
200 Mariposa
3:04.29
8 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Juvenil A
200 Costas
2:18.91
1 º lugar
400 Livres
4:26.46
2 º lugar
200 Mariposa
2:18.67
1 º lugar
Francisco Sousa Silva
Juvenil A
400 Livres
4:29.80
4 º lugar
200 Mariposa
2:32.92
6 º lugar
200 Costas
2:29.57 RP
7 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Juvenil A
200 Mariposa
2:52.05
6 º lugar
200 Costas
2:47.29 RP
5 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil B
400 Livres
5:12.62 RP
5 º lugar
200 Costas
2:53.43 RP
7 º lugar
200 Mariposa
3:06.53 RP
3 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Infantil A
400 Livres
5:04.01
5 º lugar
200 Costas
2:41.12
5 º lugar
200 Mariposa
3:00.31 RP
4 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil B
200 Costas
2:46.88 RP
2 º lugar
400 Livres
5:12.46
4 º lugar
200 Mariposa
3:01.88 RP
2 º lugar
Maria Inês Silva
Infantil A
200 Mariposa
2:50.01
2 º lugar
200 Costas
2:49.81 RP
7 º lugar
400 Livres
5:22.65
12 º lugar
Juvenil B
400 Livres
4:48.84
3 º lugar
200 Mariposa
3:01.01 RP
1 º lugar
200 Costas
2:30.35 RP
1 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.