Nadadores do CNAl com 30 novos recordes pessoais nos campeonatos interdistritais.

Decorreu nos passados dias 15, 16 e 17 de Março, no Complexo Olímpico de Coimbra (Piscina de 50) a edição de 2019 do Interdistrital de Juvenis, Juniores e Absoluto, prova organizada pela Associação Natação de Coimbra (ANC), Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL), e Associação Natação de Aveiro (ANA).

Estiveram presentes 502 nadadores (249 masculinos e 253 femininos) em representação de 42 Clubes. O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por um total de 10 nadadores.

Estes Campeonatos foram realizados em três dias apurando os Campeões Interdistritais e Distritais nas categorias de Juvenis A e B, Juvenis, Juniores e Absolutos.

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAL conquistaram  6 primeiras classificações distritais, 12 segundas classificações distritais e 11 terceiras classificações distritais, prefazendo um total de 29 registos nos 3 primeiros lugares. Nestes campeonatos foram ainda batido um total de 30 novos recordes pessoais em 53 provas nadadas.

Destaque ainda para o atleta Vasco Oliveira que consegui conquistar o pódio interdistrital (3º lugar) na prova dos 200 metros Bruços com o tempo de 2:45.02

Daniel José Fernandes
Juvenil B
100 Costas
1:16.21 RP
18 º lugar
200 Estilos
2:40.85 RP
18 º lugar
100 Livres
1:06.07 RP
22 º lugar
200 Costas
2:46.61 RP
16 º lugar
100 Mariposa
1:13.30 RP
17 º lugar
400 Estilos
5:38.77 RP
8 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil B
400 Livres
4:44.11 RP
15 º lugar
1500 Livres
18:22.36 RP
10 º lugar
400 Estilos
5:16.88 RP
4 º lugar
200 Costas
2:29.88 RP
6 º lugar
200 Bruços
2:49.84 RP
8 º lugar
200 Estilos
2:27.77 RP
7 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Livres
2:16.46 RP
20 º lugar
400 Estilos
5:22.56
6 º lugar
1500 Livres
18:30.96 RP
11 º lugar
100 Mariposa
1:10.02 RP
15 º lugar
200 Bruços
2:45.02
3 º lugar
200 Estilos
2:29.79 RP
10 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Mariposa
31.85 RP
25 º lugar
200 Estilos
2:42.17 RP
33 º lugar
50 Livres
30.62
40 º lugar
100 Mariposa
1:09.54 RP
20 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
200 Estilos
2:32.02
36 º lugar
200 Mariposa
2:31.79
28 º lugar
400 Livres
4:51.97
49 º lugar
100 Mariposa
1:06.32
39 º lugar
400 Estilos
5:20.64
19 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
800 Livres
9:23.39
10 º lugar
400 Livres
4:30.48
24 º lugar
400 Estilos
5:12.76 RP
13 º lugar
200 Estilos
2:28.64 RP
22 º lugar
200 Mariposa
2:31.36 RP
27 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
50 Livres
33.60 RP
48 º lugar
200 Estilos
2:49.42 RP
38 º lugar
400 Livres
5:10.31
44 º lugar
200 Costas
2:53.50 RP
62 º lugar
200 Livres
2:31.52 RP
66 º lugar
400 Estilos
5:50.95 RP
28 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
400 Livres
5:13.24
17 º lugar
800 Livres
10:47.44
17 º lugar
400 Estilos
5:55.54
11 º lugar
200 Livres
2:27.12
22 º lugar
200 Costas
2:41.36
11 º lugar
200 Estilos
2:42.83
10 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
800 Livres
10:22.25 RP
13 º lugar
400 Livres
5:02.48 RP
9 º lugar
100 Mariposa
1:16.29
13 º lugar
200 Livres
2:26.38
18 º lugar
400 Estilos
5:55.41
10 º lugar
200 Estilos
2:48.34
16 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.