RITA SILVA, ANA SILVA, JULIANA REIS, MARIA MARQUE, LEONARDO CRUZ E DANIEL TSYKAL SOBE AO PÓDIO NO NADADOR COMPLETO E TORNEIO DE FUNDO

Realizou-se nos passados dias 21 e 22 de Novembro de 2019, o Torneio Nadador Completo na categoria de Infantis e Torneio de Fundo para a categoria de Juvenis, na Piscina Municipal de Pombal, provas estas a contar para o Ranking Nacional de Infantis e Juvenis.

Estes campeonatos contaram com a presença de 159 atletas (72 masculinos e 87 femininos), que representaram 13 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 22 nadadores das categorias de infantis e juvenis.

Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte as subidas ao pódio dos seguintes nadadores:

 

Torneio Nadador Completo (100Livres + 100Costas + 100 Bruços +100

Mariposa + 200 Estilos)  – Categoria de Infantis

Rita Silva classificou-se em 2º lugar na categoria Infantil B com 1283 pontos

Leonardo Cruz classificou-se em 1º lugar na categoria Infantil B com 1647 pontos

 

Torneio de Fundo (400 Estilos + 1500 Livres) – Categoria de Juvenis

Ana Silva classificou-se em 3º lugar na categoria Juvenil B com 1048 pontos

Juliana Reis classificou-se em 2º lugar na categoria Juvenil A com 979 pontos

Maria Marques classificou-se em 2º lugar na categoria Juvenil A com 911 pontos

Daniel Tsykal classificou-se em 3º lugar na categoria Juvenil A com 927 pontos

De um modo geral os resultados bastante bons registando a queda de mais 54 recordes pessoais batidos pelos nadadores.

O Clube de Natação de Alcobaça subiu ao pódio por 6 vezes.

A todos que representaram condignamente o Clube de Natação de Alcobaça deseja Um BOM NATAL e maiores felicidades para o ANO 2020 com excelentes resultados.

Constanca Arinto Trindade
Juvenil B
800 Livres
10:45.37
14 º lugar
400 Estilos
5:46.82 RP
12 º lugar
Daniel José Fernandes
Juvenil A
400 Estilos
5:25.00 RP
7 º lugar
1500 Livres
20:06.56 RP
8 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil A
400 Estilos
5:11.85
6 º lugar
1500 Livres
17:50.47
3 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil A
800 Livres
10:14.58
4 º lugar
400 Estilos
5:40.98
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Juvenil A
800 Livres
10:00.53 RP
2 º lugar
400 Estilos
5:32.61 RP
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Juvenil B
400 Estilos
5:22.90 RP
3 º lugar
800 Livres
9:51.14 RP
4 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Juvenil B
1500 Livres
20:36.09
11 º lugar
400 Estilos
5:50.27 RP
11 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil A
400 Estilos
5:07.54 RP
5 º lugar
1500 Livres
18:06.19 RP
4 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil A
100 Livres
1:24.35
18 º lugar
100 Bruços
1:50.70
21 º lugar
200 Estilos
3:18.86 RP
16 º lugar
100 Costas
1:36.98 RP
17 º lugar
100 Mariposa
1:38.99 RP
14 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Infantil B
100 Bruços
1:45.64 RP
4 º lugar
100 Livres
1:20.19
5 º lugar
200 Estilos
3:10.49 RP
4 º lugar
100 Costas
1:26.49 RP
2 º lugar
100 Mariposa
1:37.30 RP
5 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil B
100 Bruços
1:32.84 RP
1 º lugar
100 Costas
1:28.97
4 º lugar
200 Estilos
3:03.00 RP
3 º lugar
100 Livres
1:19.55 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:33.78 RP
3 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil B
100 Livres
1:01.42 RP
1 º lugar
100 Costas
1:13.25 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:34.02 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:22.81 RP
1 º lugar
100 Mariposa
1:12.06 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil B
200 Estilos
3:02.27 RP
1 º lugar
100 Costas
1:28.41 RP
3 º lugar
100 Mariposa
1:29.71 RP
1 º lugar
100 Livres
1:18.57 RP
2 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil A
100 Livres
1:13.53 RP
6 º lugar
100 Costas
1:24.18 RP
6 º lugar
100 Bruços
1:32.61
5 º lugar
100 Mariposa
1:18.44 RP
2 º lugar
200 Estilos
2:51.20 RP
6 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil A
100 Livres
1:19.65
11 º lugar
200 Estilos
3:13.94
11 º lugar
100 Costas
1:28.34
9 º lugar
100 Mariposa
1:33.66 RP
9 º lugar
100 Bruços
1:41.31 RP
10 º lugar
Constança Mendes Silva
Infantil B
100 Livres
1:30.80
10 º lugar
100 Costas
1:34.70 RP
7 º lugar
200 Estilos
3:38.08
10 º lugar
100 Mariposa
1:57.33 RP
13 º lugar
100 Bruços
1:54.79 RP
9 º lugar
André Filipe Fernandes
Infantil B
100 Costas
1:51.56
12 º lugar
100 Livres
1:27.98 RP
12 º lugar
Renata Heitor Lopes
Infantil B
100 Bruços
1:50.51 RP
7 º lugar
100 Mariposa
1:49.03 RP
8 º lugar
100 Costas
1:46.00 RP
15 º lugar
100 Livres
1:34.98 RP
14 º lugar
200 Estilos
3:41.51 RP
13 º lugar
Luana Ferreira Sousa
Infantil B
100 Costas
1:46.80 RP
16 º lugar
100 Mariposa
1:53.98 RP
10 º lugar
100 Bruços
2:07.42 RP
16 º lugar
100 Livres
1:34.57
13 º lugar
200 Estilos
3:41.96 RP
14 º lugar
Francisca Peixoto Oliveira
Infantil B
100 Costas
1:43.61 RP
12 º lugar
100 Livres
1:35.18 RP
16 º lugar
100 Mariposa
1:52.65 RP
9 º lugar
100 Bruços
1:48.32 RP
6 º lugar
200 Estilos
3:35.54 RP
9 º lugar
Matilde Andre Luis
Infantil B
200 Estilos
3:26.95 RP
7 º lugar
100 Livres
1:25.81 RP
6 º lugar
100 Mariposa
1:47.59 RP
7 º lugar
100 Bruços
1:54.32
8 º lugar
100 Costas
1:36.45
8 º lugar
Tags

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.