CNAL com grandes estreias neste campeonato de Abertura II

No passado dia 28 de outubro na Piscina Municipal de Alcobaça realizou-se o torneio de Abertura II. Este torneio vem de uma forma complementar o primeiro torneio de Abertura em termos de variedade de provas nadadas. Foram estas os 800m e 1500m livres, 200 estilos, 4x200m livres,, 100m mariposa, 100m costas, 100m bruços,100m livres e 400m estilos.

O Clube fez-se representar com a sua equipa de infantis, juvenis e juniores e seniores no total de 24 nadadores.

Para alguns nadadores Infantis foi a estreia em provas de fundo tais como os 800m livres (femininos), 1500m livres (masculinos) e os 400m Estilos, onde os nadadores com o nervosismo maior que o habitual (mas nada como a ajuda, conforto, experiência dos companheiros de equipa não resolva!), conseguiram superar-se e finalizar as provas com tempos finais bastante interessantes!

Muitos parabéns!

 

Relativamente aos resultados dos todos nadadores do Clube de Natação de Alcobaça registo para a queda de 35 novos recordes pessoais num total de 49 provas (71,42% de recordes pessoais!).

Muitos parabéns a todos, e que continuem o bom trabalho!

António Iuri Ladyka
Infantil B
400 Estilos
6:35.14 RP
2 º lugar
1500 Livres
23:57.73
2 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil B
400 Estilos
6:45.69
2 º lugar
800 Livres
12:42.70
7 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil A
400 Estilos
6:11.61
3 º lugar
1500 Livres
22:31.81
9 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
1500 Livres
20:08.40 RP
5 º lugar
400 Estilos
5:47.78
1 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
800 Livres
11:35.34 RP
3 º lugar
400 Estilos
6:15.51 RP
1 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil A
400 Estilos
6:43.44 RP
3 º lugar
800 Livres
12:19.91 RP
6 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
800 Livres
11:25.87
2 º lugar
400 Estilos
6:20.02 RP
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
800 Livres
12:34.74
6 º lugar
400 Estilos
6:21.31 RP
1 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil B
1500 Livres
24:23.49
4 º lugar
400 Estilos
6:57.56
3 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
1500 Livres
23:49.52
1 º lugar
400 Estilos
6:33.24
1 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
400 Estilos
6:03.47
2 º lugar
1500 Livres
22:01.94 RP
8 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
400 Estilos
4:44.87 RP
2 º lugar
1500 Livres
17:13.91
2 º lugar
Inês Rocha Silva
Senior
400 Estilos
5:06.85
2 º lugar
800 Livres
9:56.79
4 º lugar
Matilde Correia Vieira
Junior
400 Estilos
5:52.90
5 º lugar
800 Livres
10:48.81
5 º lugar
Diana Violante Romão
Junior
800 Livres
10:15.71 RP
4 º lugar
400 Estilos
5:32.61 RP
3 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Junior
800 Livres
11:04.97
7 º lugar
400 Estilos
5:59.09
5 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
1500 Livres
18:02.85
7 º lugar
400 Estilos
5:00.29
4 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
400 Estilos
5:08.10
6 º lugar
1500 Livres
17:22.83 RP
4 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
400 Estilos
5:50.37
4 º lugar
800 Livres
10:28.93
5 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil A
800 Livres
10:31.25 RP
3 º lugar
400 Estilos
5:52.84 RP
2 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
400 Estilos
5:40.45 RP
2 º lugar
800 Livres
10:18.77 RP
4 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil A
1500 Livres
20:27.74 RP
4 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
400 Estilos
5:38.74 RP
1 º lugar
800 Livres
10:31.56 RP
9 º lugar
Juvenil A
400 Estilos
5:30.15 RP
3 º lugar
1500 Livres
18:35.72 RP
1 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.