25 PÓDIOS PARA O CNAL NESTES CAMPEONATOS INTER DISTRITAIS DE INFANTIS

Decorreu no passado fim-de-semana, nos dias 29 de Fevereiro e 1 de Março de 2020 mais uma edição dos Campeonatos Interdistritais de Infantis (p25m), nas Piscinas Municipais de Leiria. Estes campeonatos contaram com a presença de 287 atletas (129 masculinos e 158 femininos), que representaram 40 Clubes. Clubes estes pertencentes a 3 associações de natação diferentes, Associação de natação do distrito de Leiria, Associação de natação de Coimbra e  Associação de natação de Centro Norte de Portugal.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 11 atletas (1 masculinos e 10 femininos). Para mais detalhes veja em baixo.

Relativamente aos resultados temos a registo de 24 pódios para os nossos nadadores (13 primeiros lugares, 7 segundos lugares e 4 terceiros lugares). Temos ainda a congratular os atletas pelos 36 novos recordes pessoais batidos nestas provas (em 46 provas nadadas).

De um modo geral todos os atletas do Clube Natação de Alcobaça estiveram em grande plano.

A salientar a prestação do atleta Leonardo Cruz que conquistou o Ouro em todas as provas que nadou.

A parabenizar todos os atletas que subiram ao pódio:

Rita Silva: 6 Ouro; 1Prata e 1 de Bronze

Rita Rebelo: 5 Ouro; 1 Prata e 1 de Bronze  

Iris Ribeiro: 4 Ouro e 2 de Prata

Matilde Luís: 3 Ouro; 1de Prata e 1 de Bronze

Francisca Peixoto: 1 de Bronze

Rita Romão: 2 de Prata

Leonardo Cruz: 5 Ouro

Parabéns a Todos!

 

Inês Sofia Pimenta
Infantil A
200 Estilos
3:19.94
36 º lugar
200 Bruços
3:43.37 RP
28 º lugar
200 Livres
2:50.53
22 º lugar
100 Livres
1:19.89 RP
45 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Infantil B
100 Livres
1:18.53 RP
12 º lugar
200 Costas
2:58.08 RP
9 º lugar
200 Livres
2:47.72 RP
14 º lugar
200 Estilos
3:09.06 RP
10 º lugar
100 Costas
1:22.73 RP
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil B
200 Costas
2:56.71 RP
7 º lugar
800 Livres
11:28.00 RP
5 º lugar
400 Estilos
6:18.14 RP
4 º lugar
100 Mariposa
1:31.08 RP
4 º lugar
200 Livres
2:40.42 RP
6 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil B
400 Livres
4:43.14 RP
1 º lugar
400 Estilos
5:23.48 RP
1 º lugar
200 Livres
2:12.37 RP
1 º lugar
200 Costas
2:31.75
1 º lugar
1500 Livres
19:02.08 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil B
200 Livres
2:45.21 RP
12 º lugar
800 Livres
11:23.47 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:54.21 RP
1 º lugar
200 Mariposa
3:10.42 RP
1 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil A
200 Mariposa
3:10.26
8 º lugar
400 Estilos
6:04.00 RP
16 º lugar
200 Costas
2:50.43 RP
12 º lugar
200 Livres
2:34.60 RP
12 º lugar
800 Livres
11:23.80 RP
10 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil A
100 Livres
1:16.36
33 º lugar
200 Costas
2:58.91
24 º lugar
Constança Mendes Silva
Infantil B
200 Costas
3:10.95 RP
23 º lugar
100 Livres
1:21.22 RP
22 º lugar
100 Costas
1:35.46
24 º lugar
200 Livres
3:03.34
26 º lugar
Renata Heitor Lopes
Infantil B
200 Bruços
4:00.88
23 º lugar
100 Bruços
1:51.66
25 º lugar
Francisca Peixoto Oliveira
Infantil B
200 Estilos
3:23.85 RP
19 º lugar
100 Bruços
1:43.60 RP
17 º lugar
200 Bruços
3:36.87 RP
17 º lugar
Matilde Andre Luis
Infantil B
100 Costas
1:26.65 RP
9 º lugar
200 Estilos
3:05.30 RP
7 º lugar
200 Livres
2:53.60 RP
21 º lugar
200 Costas
3:01.69 RP
15 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.