Absolutos do Clube Natação de Alcobaça Iniciam época 2019/2020

No passado dia 20 de Outubro na Piscina Municipal de Óbidos teve início mais uma Época competitiva do Clube de Natação de Alcobaça – 2019/2020

O Clube fez-se representar com a sua equipa de (infantis, juvenis e juniores e seniores) num total de 25 nadadores.

Apesar do nervosismo inerente estiveram dentro das expectativas mostrando empenho e capacidade de superação nas provas em que participaram.


A equipa de Infantis, Juvenis, Juniores e Sénior foi composta pelos seguintes nadadores:

Daniel Tsykal, Daniel Fernandes, António Ladyka, Vasco Oliveira, Tomas Silveira, Alexandra Silva, Maria Silva, Ana Ferreira, Cíntia Cruz, Maria Marques, Juliana Reis, Ana Silva, Constança Trindade, Rita Romão, Inês Pimenta, Joana Martins, Rita Rebelo, Rita Silva, Luana Sousa, Renata Lopes, Constança Silva, Iris Ribeiro, André Fernandes, Afonso Tavares e Leonardo Cruz.



Como estamos no início da época, o objetivo desta prova era fazer uma avaliação do estado de forma de alguns nadadores em virtude de se aproximar um período bastante intenso de provas e algumas delas com bastante responsabilidade. 

Relativamente aos resultados dos nadadores do Clube de Natação de Alcobaça registo para a queda de 37 novos recordes pessoais num total de 50 provas. 

A todos que representaram condignamente o Clube de Natação de Alcobaça deseja as maiores felicidades e uns excelentes resultados para a época de 2019/2020

António Iuri Ladyka
Juvenil B
200 Bruços
3:12.61 RP
3 º lugar
50 Mariposa
35.03 RP
1 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Juvenil B
50 Mariposa
36.72 RP
3 º lugar
200 Costas
2:53.78 RP
3 º lugar
Daniel José Fernandes
Juvenil A
50 Mariposa
32.55 RP
3 º lugar
200 Bruços
3:07.60 RP
2 º lugar
Daniel Tsykal
Juvenil A
50 Mariposa
30.98 RP
1 º lugar
200 Costas
2:31.89
5 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil A
200 Costas
2:51.95
2 º lugar
50 Mariposa
36.31
1 º lugar
Juliana Branco Reis
Juvenil A
50 Costas
34.57 RP
1 º lugar
200 Costas
2:40.31 RP
1 º lugar
Ana Francisca Silva
Juvenil B
50 Mariposa
32.73 RP
1 º lugar
200 Bruços
3:09.11 RP
3 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Juvenil B
200 Bruços
3:20.63 RP
4 º lugar
50 Mariposa
37.07
2 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil A
200 Costas
2:39.64 RP
6 º lugar
50 Mariposa
31.23 RP
2 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Infantil A
50 Mariposa
45.39 RP
3 º lugar
200 Costas
3:25.84 RP
8 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Infantil B
200 Bruços
3:44.40 RP
4 º lugar
50 Costas
43.37 RP
2 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil B
50 Costas
42.53 RP
1 º lugar
200 Bruços
3:25.38 RP
3 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil B
200 Bruços
3:05.88 RP
1 º lugar
50 Mariposa
32.35 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil B
200 Bruços
3:23.00 RP
2 º lugar
50 Mariposa
42.63 RP
1 º lugar
Rita Violante Romão
Infantil A
200 Costas
3:00.45 RP
2 º lugar
50 Costas
39.65 RP
1 º lugar
Joana Maria Martins
Infantil A
200 Costas
3:04.77
5 º lugar
50 Mariposa
45.06
2 º lugar
Constança Mendes Silva
Infantil B
50 Costas
46.37 RP
3 º lugar
200 Bruços
4:00.41 RP
6 º lugar
Afonso João Tavares
Infantil B
50 Costas
55.82 RP
8 º lugar
200 Costas
4:13.88 RP
8 º lugar
André Filipe Fernandes
Infantil B
200 Costas
4:16.93 RP
9 º lugar
50 Costas
53.22 RP
7 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Mariposa
32.14
4 º lugar
200 Bruços
3:09.67
1 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Senior
200 Costas
2:53.00
2 º lugar
50 Mariposa
35.65 RP
5 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Junior
200 Livres
2:26.87
7 º lugar
50 Costas
36.17
2 º lugar
Maria Inês Silva
Junior
200 Bruços
3:19.55
1 º lugar
50 Mariposa
33.72
3 º lugar
Renata Heitor Lopes
Infantil B
50 Costas
48.99 RP
6 º lugar
200 Bruços
3:56.09 RP
5 º lugar
Luana Ferreira Sousa
Infantil B
200 Costas
3:51.25 RP
3 º lugar
50 Mariposa
49.17 RP
2 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.