Cnal soma 41 pódios individuiais nesta edição dos campeonatos regionais de verão

Realizaram-se no passado fim-de-semana, dias 7 e 8 de julho de 2018, mais um edição dos Campeonatos Distritais de Categorias. Estes campeonatos contaram com a presença de 165 atletas (76 masculinos e 89 femininos), que representaram 12 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-e representar por 20 atletas (10 masculino e 10 femininos). No total os atletas conquistaram 42 novos recordes pessoais.

Em termos de resultados os atletas do Clube conquistaram 41 pódios individuais (18 pódios de juvenis, juniores e seniores). Os restantes pódios são relativos ao campeonato de infantis que, apesar de existir classificação individual, foram apenas entregues prémios para os 10 primeiros de cada escalão/género, na soma das quatro provas que nadaram.

Neste seguimento destaque para a nadadora Juliana Reis que conquistou o primeiro lugar do seu escalão. Os restantes premiados foram:

  • Maria Marques (InfA) - 4º lugar;
  • Ana Silva (InfB) - 4º lugar;
  • Vasco Oliveira (InfA) - 6º lugar;
  • António Ladyka (InfB) - 6º lugar;
  • Daniel Tsykal (InfA) - 7º lugar;
  • Rita Rodrigues (InfA) - 10º lugar;
  • Tomás Silveira (InfB) - 10º lugar;

 

A todos os atletas parabéns pelos resultados obtidos.

António Iuri Ladyka
Infantil B
200 Livres
2:22.88 RP
3 º lugar
1500 Livres
20:05.39
4 º lugar
100 Costas
1:17.77 RP
2 º lugar
200 Estilos
2:50.81 RP
7 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil B
100 Livres
1:15.10
7 º lugar
400 Estilos
6:01.90
6 º lugar
800 Livres
11:12.59
4 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil A
200 Costas
2:41.22
7 º lugar
100 Livres
1:07.82
6 º lugar
200 Estilos
2:40.54
8 º lugar
400 Livres
5:07.23
12 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
100 Costas
1:13.25
3 º lugar
200 Bruços
2:51.68
4 º lugar
400 Estilos
5:25.70
4 º lugar
1500 Livres
18:10.31 RP
1 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
400 Estilos
5:33.87 RP
3 º lugar
800 Livres
10:19.14 RP
4 º lugar
200 Bruços
3:04.56
3 º lugar
100 Costas
1:18.54 RP
1 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil A
400 Livres
5:54.08 RP
5 º lugar
200 Livres
2:53.34 RP
3 º lugar
200 Estilos
3:11.69
7 º lugar
100 Bruços
1:39.78 RP
5 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
100 Livres
1:05.30 RP
1 º lugar
800 Livres
9:59.02 RP
1 º lugar
400 Estilos
5:30.40 RP
2 º lugar
200 Bruços
2:55.50 RP
1 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
200 Mariposa
2:40.94 RP
1 º lugar
100 Costas
1:17.65 RP
1 º lugar
800 Livres
10:29.85 RP
2 º lugar
400 Estilos
5:41.63 RP
4 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil B
400 Livres
5:18.13
5 º lugar
400 Estilos
6:18.37
3 º lugar
100 Costas
1:23.28
3 º lugar
200 Mariposa
3:01.21 RP
2 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
200 Costas
2:40.17
2 º lugar
100 Livres
1:11.95
2 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
400 Estilos
5:19.63 RP
3 º lugar
200 Bruços
2:48.70
3 º lugar
400 Livres
4:52.87 RP
9 º lugar
100 Livres
1:01.17 RP
3 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Mariposa
31.73
7 º lugar
200 Livres
2:22.93 RP
13 º lugar
100 Mariposa
1:09.36
6 º lugar
200 Mariposa
2:36.16
6 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
200 Costas
2:11.52
3 º lugar
100 Costas
1:01.32 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:10.72 RP
2 º lugar
400 Estilos
4:33.09 RP
1 º lugar
Inês Rocha Silva
Senior
200 Estilos
2:25.03
2 º lugar
100 Bruços
1:15.31
2 º lugar
50 Bruços
35.23
2 º lugar
200 Bruços
2:41.90
1 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
200 Mariposa
2:15.84 RP
2 º lugar
400 Estilos
4:52.56
7 º lugar
50 Mariposa
29.31
7 º lugar
100 Mariposa
1:05.09
9 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
800 Livres
9:06.53
1 º lugar
1500 Livres
17:20.29
4 º lugar
400 Livres
4:26.60
7 º lugar
400 Estilos
5:02.46 RP
8 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
800 Livres
10:21.51
8 º lugar
200 Livres
2:25.13 RP
15 º lugar
400 Livres
4:59.80
11 º lugar
1500 Livres
19:44.65
1 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:36.46
2 º lugar
200 Bruços
2:58.24
1 º lugar
400 Estilos
5:42.42
4 º lugar
100 Bruços
1:22.01
1 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:43.70
6 º lugar
200 Mariposa
2:48.90
2 º lugar
100 Mariposa
1:11.16 RP
2 º lugar
400 Estilos
5:32.45 RP
2 º lugar
Miguel Monteiro Diogo
Senior
100 Bruços
1:12.30 RP
5 º lugar
200 Livres
1:56.71 RP
3 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.