JOVENS ATLETAS DO CLUBE NATAÇÃO DE ALCOBAÇA EM DESTAQUE

Decorreu no passado dia 04 de Novembro, na piscina Municipal de Leiria (p25m) o II Torneio Fundação CNL - Cidade de Leiria - Infantis e Cadetes, prova organizada pelo Clube Náutico de Leiria. Estiveram presentes 107 nadadores (46 masculinos e 61 femininos) em representação de 10 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 12 nadadores de diferentes escalões (7 cadetes e 5 infantis) 

Equipa de Cadetes: Maria Alves, Constança Carvalho, Sara Januário, Maria Oliveira, Nicolas Novodvorsky, Duarte Madeira, Tomás Figueiredo.

Equipa de Infantis: António Jorge, Rodrigo Carreira, Mariana Mendes, Mafalda Bernardino e Carminho André.

Os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça estiveram em destaque nadando um total de 24 provas individuais das quais conseguiram obter 14 recordes pessoais. A nível coletivo é de salientar a união e o excelente espírito de equipa. 

A destacar ainda o Nadador António Jorge que foi o Atleta Infantil mais pontuado do torneio, vencendo as 3 provas em que participou.

O Clube de Natação de Alcobaça parabeniza todos os Atletas e deseja uma excelente época desportiva.

Antonio Antunes Jorge
Infantil A
100 Mariposa
1:09.62
1 º lugar
200 Estilos
2:23.95 RP
1 º lugar
100 Costas
1:09.65
1 º lugar
Rodrigo Duarte Carreira
Infantil B
100 Livres
1:28.98 RP
11 º lugar
100 Costas
1:39.65 RP
9 º lugar
Maria Leal Alves
Cadete A
50 Costas
44.28 RP
1 º lugar
100 Estilos
1:39.16 RP
1 º lugar
Carminho Tranquina André
Infantil B
100 Mariposa
1:29.20 RP
5 º lugar
100 Livres
1:23.73 RP
16 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil A
100 Livres
1:13.85 RP
4 º lugar
100 Costas
1:26.43
5 º lugar
Mafalda Varela Cunha Martins Bernardino
Infantil B
100 Livres
1:15.95 RP
8 º lugar
200 Estilos
3:14.91
9 º lugar
100 Bruços
1:39.86 RP
6 º lugar
Constança Teopisto de Carvalho
Cadete A
50 Bruços
1:00.33
4 º lugar
50 Costas
53.82 RP
2 º lugar
Duarte Costa Madeira
Cadete A
50 Livres
38.33 RP
3 º lugar
Tomás Vieira Figueiredo
Cadete A
50 Livres
37.50 RP
2 º lugar
50 Bruços
47.26 RP
2 º lugar
sara Machado januário
Cadete A
50 Livres
49.62 RP
4 º lugar
Maria João Lourenço Oliveira
Cadete A
50 Bruços
54.77 RP
1 º lugar
50 Livres
43.73 RP
2 º lugar
Nicolas Novodvorsky
Cadete A
50 Bruços
49.98 RP
3 º lugar
50 Costas
46.86 RP
3 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.