Nadadores do CNAl com resultados modestos no Zonal Sul

Realizou-se nos passados dias 14, 15 e 16 de Dezembro nas Piscinas Municipais de Tomar (p25m) a edição de 2018 do Torneio Zonal de Juvenis (Zona Sul).

Estiveram presentes 64 Clubes portugueses representados por 317 nadadores (17 masculinos e 147 femininos) das Associações ANDS (Santarém), ANDL (Leiria), ANL (Lisboa), ANALEN (Alentejo), ANIC (Interior Centro), ANALG (Algarve), ANARA (Acores) e ANM (Madeira).

CNAl participou com 5 nadadores: Maria Silva, Alexandra Silva, Maria Marques, Vasco Oliveira e Daniel Tsykal

Apesar da ausência de pódios quase todos os nadadores também tiveram uma participação boa ao conquistarem vários recordes pessoais nas provas em que participaram.

Vasco Oliveira foi o nadador que se destacou mais ao registar 4 novos recordes pessoais e garantindo já a sua participação nos Nacionais Absolutos que se irão realizar no próximo mês de agosto no Funchal.

Maria Marques também registou 3 novos recordes pessoais (400Livres, 400 Estilos e 200 Estilos) e garantiu também as sua participação nos Nacionais Absolutos em 2 provas (400 Estilos e 200 Bruços)

Alexandra Silva já com a sua participação garantida nos Nacionais Absolutos de Verão registou só um único recorde pessoal ficando muito próximo das suas melhores marcas pessoais nas outras provas.

Daniel Tsykal nas duas provas (400 Estilos e 1500 Livres) que participou registou um novo recorde pessoal nos 400 Estilos e ficou muito próximo da sua melhor marca na prova de 1500 Livres.

Maria Silva, apesar de não ter conseguido nenhum recorde pessoal ficou muito próximo deles.

Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte:

Daniel Tsykal
Juvenil B
400 Estilos
5:11.26 RP
22 º lugar
1500 Livres
18:14.79
15 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil B
400 Estilos
5:31.41 RP
10 º lugar
200 Bruços
2:58.95
9 º lugar
200 Estilos
2:41.22 RP
13 º lugar
400 Livres
5:04.70 RP
25 º lugar
100 Bruços
1:23.39
11 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil B
200 Estilos
2:26.58 RP
20 º lugar
200 Bruços
2:37.90 RP
8 º lugar
100 Bruços
1:11.80 RP
9 º lugar
400 Estilos
5:09.58 RP
20 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil A
100 Bruços
1:22.28
13 º lugar
200 Costas
2:33.39 RP
13 º lugar
200 Estilos
2:38.14
12 º lugar
200 Bruços
2:53.63
10 º lugar
400 Estilos
5:34.67
24 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil A
400 Estilos
5:38.87
27 º lugar
200 Mariposa
2:38.26
6 º lugar
100 Mariposa
1:11.43
13 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.