37 novos recordes pessoais no 3º Torregri Cadetes + Prova de Preparação Infantis

Realizou-se no passado dia 4 de Junho nas Piscinas do Municipais de Alcobaça (p25m) o 3º Torregri Cadetes + Prova de preparação Infantis

Este torneio decorreu em duas sessões onde estiveram presentes 182 atletas (90 Masculinos e 92 Femininos) em representação de 12 clubes do Distrito de Leiria

Equipa do CNAL foi composta por: Daniel Tsykal, Ana Pereira, Rita Rodrigues, Juliana Reis, Inês Sousa, Maria Marques da categoria Cadete A e Henrique Cruz, Constança Trindade, Tomas Silveira, Ana Silva da categoria cadete B, Josefa Martins, Rui Rodrigues da categoria Infantil A, Alexandra silva, Maria Silva, Iris Dias da categoria Infantil B, (15 Atletas).

Relativamente a pódios temos a registar o seguinte:

 
Josefa Carlota Martins (Inf A – 2003):
Prova Tempo Classificação
200 Bruços 03:22.10 (RP) 7º Lugar
400m Estilos 06:20.43 (RP) 11º Lugar
 
Rui Rodrigues (Inf A – 2002):
Prova Tempo Classificação
200 Bruços 02:49.81 17º Lugar
400m Estilos 03:03.85 (RP) 8º Lugar
 
Alexandra Silva (Inf B – 2004):
Prova Tempo Classificação
400m Livres 05:14.08 (RP) 5º Lugar
200m Mariposa 03:02.93 (RP) 4º Lugar
 
Maria Silva (Inf B – 2004):
Prova Tempo Classificação
800m Livres 11:14.90 (RP) 2º Lugar
200m Mariposa 03:05.83 (RP) 7º Lugar

 

Iris Dias (Inf B – 2004):
Prova Tempo Classificação
200m Livres 02:46.99 (RP) 11º Lugar
200m Costas 03:07.93 4º Lugar

 

Daniel Tsykal (Cad A – 2004)
100m Livres – 5º Lugar – 01:13.29 - RP
200m Estilos – 5º Lugar –02:56.38 - RP

Ana Pereira (Cad A – 2005)
400m Livres – 11º Lugar - 07:01.39 – RP
100m Costas – 4º Lugar – 01:42.63 - RP
100m Bruços – 5º Lugar – 01:51.35 – RP
200m Estilos – 5º Lugar – 03:35.21 - RP

Rita Rodrigues (Cad A – 2005)
400m Livres – 19º Lugar – 07:45.46 – RP
100m Bruços – 12º Lugar – 02:02.86 - RP
100m Costas – 8º Lugar – 01:50.15 – RP
200m Estilos – 13º Lugar – 04:03.54 – RP

Juliana Reis (Cad A – 2005)
100m Livres – 14º Lugar - 01.24.87 – RP
400m Livres – 8º Lugar – 06:46.11 – RP
100m Bruços – 4º Lugar – 01:47.54
200m Estilos – 4º Lugar - 03.30.27 – RP

Inês Sousa (Cad A – 2005)
400m Livres – 16º Lugar – 07:34.05 – RP
100m Bruços – 16º Lugar - 02:07.29
200m Estilos – 12ºLugar – 04:30.38 – RP

Maria Marques (Cad A – 2005)
400m Livres – 10º Lugar – 06:56.83
100m Costas – 6º Lugar – 01:44.58
100m Bruços – 3º Lugar – 01:45.77 – RP

Henrique Cruz (Cad B – 2005)
200m Livres – 17º Lugar - 03.37.14 – RP
100m Costas – 20º Lugar – 01:52.46 – RP
100m Bruços – 12º Lugar – 02:11.88 – RP

Tomas Silveira (Cad B – 2005)
400m Bruços – 1º Lugar – 07:11.65 – RP 
100m Costas – 11º Lugar – 01:47.92 – RP
100m Mariposa – 1º Lugar – 01:47.74 – RP
200m Estilos – 1º Lugar – 03:43.53 – RP

Constança Trindade (Cad B – 2006)
400m Livres – 5º Lugar – 07:19.15 – RP
100m Costas – 5º Lugar – 01:45.93 – RP
100m Bruços – 7º Lugar – 01:57.51 – RP
200m Estilos – 4º Lugar – 03:44.53 – RP

Ana Silva (Cad B – 2006)
400m Livres – 4º Lugar – 06:55.78 – RP
100m Costas – 3º Lugar – 01:40.23 – RP
100m Mariposa – 6º Lugar - 00.44.17 – RP

Estafeta Feminina composta por : 
Rita Margarida Rodrigues, Juliana branco Reis, Maria Inês Marques, Ana Mateus Pereira.

Estafeta Mista Composta por:
Tomas Portugal Silveira, Henrique João Cruz, Constança Arinto Trindade, Ana Francisca Silva.

Resumo: 
Destacamos o registo de 37 novos recordes pessoais.


Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.