4 pódios para o CNAl no V Meeting de Vila Franca de Xira

Realizou-se no passado fim de semana 26 e 27 de maio o V Meeting de Vila Franca de Xira, onde estiveram presentes 46 Clubes representados por 520 nadadores (241 masculinos e 279 femininos).

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 5 nadadoras: Alexandra Silva e Maria Silva, Juliana Reis, Maria Marques e Ana Silva.

Por equipas o grande vencedor foi o Sporting com 823.00 pontos, seguido do BA/Bombar com 473.00 e do Benfica com 445.00, o Clube de Natação de Alcobaça ficou em 19º lugar com 96.00 pontos.

 

Destaque para os 4 pódios individuais conquistados pelas nossas atletas:

  • Ana Silva (2º lugar aos 100M e 2º lugar aos 200E);
  • Juliana Reis (2º lugar aos 100B);
  • Maria Marques (3º lugar aos 100B);

 

De um modo geral todos os nadadores presentes tiveram uma boa prestação obtendo um total de 20 novos recordes pessoais.

 

Para informações detalhadas sobre os pódios e recordes pessoais por favor consulte a tabela abaixo.

Parabéns a todos pelos resultados obtidos.

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
Maria Inês Marques Infantil A 200 Estilos
Final
2:43.35 RP 5º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Mariposa
Eliminatórias
1:17.04 RP 7º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 200 Estilos
Eliminatórias
2:45.96 RP 8º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Bruços
Eliminatórias
1:26.89 RP 3º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Mariposa
Final
1:18.48 RP 8º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 100 Bruços
Final
1:25.60 RP 3º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 100 Mariposa
Eliminatórias
1:17.85 RP 9º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 100 Bruços
Final
1:25.25 RP 2º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 200 Estilos
Final
2:41.20 RP 4º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 100 Mariposa
Final
1:18.33 RP 10º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 100 Bruços
Eliminatórias
1:26.54 RP 2º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 200 Estilos
Eliminatórias
2:44.69 RP 6º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Estilos
Final
2:45.32 RP 2º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 100 Mariposa
Final
1:15.03 RP 2º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 100 Livres
Eliminatórias
1:14.35 18º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 200 Estilos
Eliminatórias
2:50.92 RP 8º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 100 Mariposa
Eliminatórias
1:15.44 RP 2º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Costas
Eliminatórias
1:16.59 9º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 200 Estilos
Eliminatórias
2:42.54 9º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Bruços
Eliminatórias
1:24.53 7º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Costas
Final
1:15.31 RP 9º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 100 Bruços
Final
1:24.67 6º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 100 Mariposa
Eliminatórias
1:14.13 9º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 200 Estilos
Eliminatórias
2:45.49 RP 14º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 100 Livres
Eliminatórias
1:08.50 RP 22º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 100 Mariposa
Final
1:14.28 12º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.