400 nadadores nadam em Alcobaça no próximo dia 25 de Janeiro

XXIV TAÇA CIDADE DE ALCOBAÇA, XXII TORNEIO UNIÃO DE FREGUESIAS DE ALCOBAÇA E VESTIARIA   

 

A XXIV Taça Cidade Alcobaça, prova organizada pelo (CNAl) - Clube de Natação de Alcobaça e com o apoio das seguintes entidades: Câmara Municipal de Alcobaça, Junta de Freguesia de Alcobaça, Atlantis e com o apoio logístico da A. N. D. L. realizar-se-á no próximo dia 25 de Janeiro de 2020 no Complexo de Piscinas Municipais de Alcobaça.

Está, desde já, assegurada uma boa participação de nadadores de excelente nível Nacional. Com a presença de alguns dos melhores clubes nacionais dos quais se destacam, Benfica Vencedor da última edição, Clube Náutico Académico de Coimbra, Sociedade Filarmónica U. A. Piedense, Associação Académica de Coimbra, Cantanhede, CRIL – Lisboa, Naval da Nazaré, Benedita,  CN Vasco da Gama, Marinha Grande, Pimpões das Caldas da Rainha, BA de Leiria, Gesloures, ABV Estoril, Óbidos, Pombal, Vieirense, Miranda do Corvo e o Clube Naval do Funchal entre outros totalizando cerca de 3 centenas nadadores inscritos.

Destaque para a presença dos nossos melhores atletas nacionais quer recordistas nacionais e campeões nacionais nas diversas categorias.

O XXIII Torneio União de Freguesias de Alcobaça e Vestiaria reveste-se de um cariz peculiar, pois visa a proporcionar aos jovens nadadores o convívio e o prazer da natação. Irão estar presentes 10 Clubes de todo o país e uma da Madeira (Clube Naval do Funchal).

Fica a aqui o convite a todos que gostam de natação poder ver alguns dos melhores nadadores nacionais a nadar em Alcobaça no próximo dia 25 de Janeiro pela 09h30 categoria de Cadetes e 15h00 na categoria de Absolutos.

 

 

António Iuri Ladyka
Juvenil B
200 Livres
2:16.55
EXH
Constanca Arinto Trindade
Juvenil B
200 Mariposa
2:57.02
EXH
200 Bruços
3:09.57 RP
EXH
Daniel José Fernandes
Juvenil A
200 Mariposa
2:31.98 RP
EXH
Daniel Tsykal
Juvenil A
400 Livres
4:29.21 RP
10 º lugar
200 Livres
2:08.81
EXH
200 Bruços
2:31.72 RP
1 º lugar
Maria Inês Marques
Juvenil A
200 Bruços
3:01.24
EXH
Juliana Branco Reis
Juvenil A
200 Bruços
2:51.42 RP
EXH
200 Livres
2:20.04
EXH
Tomás Portugal Silveira
Juvenil B
200 Costas
2:43.20
4 º lugar
200 Mariposa
2:42.54 RP
EXH
Vasco Peixoto Oliveira
Juvenil A
50 Livres
27.42 RP
EXH
200 Bruços
2:39.32
EXH
Inês Sofia Pimenta
Infantil A
200 Livres
2:47.21 RP
EXH
Iris Lucas Ribeiro
Infantil B
200 Costas
2:58.52 RP
3 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil B
200 Bruços
3:15.81 RP
EXH
Rita Alexandra Rebelo
Infantil B
200 Livres
2:47.80 RP
EXH
Rita Violante Romão
Infantil A
200 Bruços
3:18.07 RP
EXH
200 Mariposa
3:14.36
EXH
Joana Maria Martins
Infantil A
200 Costas
2:57.63 RP
EXH
Constança Mendes Silva
Infantil B
200 Livres
3:04.18
EXH
Afonso João Tavares
Infantil B
200 Livres
3:34.45 RP
EXH
André Filipe Fernandes
Infantil B
200 Costas
3:52.11 RP
8 º lugar
200 Livres
3:05.62 RP
EXH
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Livres
29.37 RP
EXH
200 Mariposa
2:30.32
EXH
Cintia Cristina Cruz
Senior
400 Livres
5:08.52
EXH
Alexandra Cordeiro Silva
Junior
200 Bruços
3:00.49
EXH
Maria Inês Silva
Junior
200 Mariposa
2:51.68
EXH
50 Livres
31.13
EXH
Renata Heitor Lopes
Infantil B
200 Bruços
3:58.91
EXH
Luana Ferreira Sousa
Infantil B
200 Livres
3:19.00
EXH
Francisca Peixoto Oliveira
Infantil B
200 Bruços
3:42.92 RP
EXH
Matilde Andre Luis
Infantil B
200 Costas
3:12.04
EXH
Tags

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.