6 finais para os nadadores do CNAL

Realizou-se nos passados dias 22, 23, 24 e 25 Março no excelente Complexo de Piscina Olímpicas do Funchal (p50m) a edição de 2018 do Campeonato Nacional Juvenis, Juniores e Absolutos de Piscina Longa.

Estiveram presentes 107 Clubes portugueses representados por 629 nadadores (320 masculinos e 309 femininos).

CNAl fez-se representar com 4 nadadores Inês Silva, Francisco Tomas, Alexandra Silva e Maria Silva

Relativamente aos resultados dos atletas do CNAl tiveram uma prestação boa, apesar de alguns resultados ficarem aquém das suas qualidades e possibilidades.

Ines Silva marcou presença em 4 finais B (50, 100 e 200 Bruços e 400 Estilos) das 5 provas em participou, mas ao conseguir só o apuramento para as finais B ficou logo afastada da disputa de pódios.

Francisco Tomas também marcou presença em 2 finais, uma B (400 Estilos) e uma final C (200 Costas) ficando em cima dos seus recordes pessoais.

Alexandra Silva estreante neste Campeonatos viria a registar um novo recorde pessoal na prova de 100 Bruços e nos 200 Bruços ficou próximo do seu recorde pessoal.

Maria Silva foi a única nadadora do CNAl a totalizar 100% de recordes pessoais nas provas em que participou (100 e 200 Mariposa) 

 

No total foram batidos 4 novos recordes pessoais, participaram em 6 finais, 5 finais B e 1 finais C.

 

Relativamente aos resultados dos nadadores do CNAl foram os seguintes:

Presenças em finais e recordes pessoais
Nome Escalão Prova Tempo Classificação
Ines Silva Sen/00 50B 00:35.27 12 lugar final B
100B 01:16.23 12 lugar final B
200B 02:43.67 12 lugar final B
400E 05:06.41 11 lugar final B
Francisco Tomas Sen/00 400L 04:21.26 RP 20 lugar eliminatória
200C 02:15.03 21 lugar final C
400E 04:48.51 18 lugar final B
Alexandra Silva JuvB/04 100B 01:22.67 RP 12 lugar eliminatória
Maria Silva JuvB/04 100M 01:12.48 RP 17 lugar eliminatória
200M 02:39.83 RP 9 lugar eliminatória

 

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Costas
Final
2:15.03 RP 21º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 400 Estilos
Final
4:48.51 18º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 400 Livres
Eliminatórias
4:21.26 20º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Estilos
Eliminatórias
2:18.20 19º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 200 Costas
Eliminatórias
2:16.05 8º lugar
Francisco Xavier Tomás Junior 400 Estilos
Eliminatórias
4:46.68 12º lugar
Inês Rocha Silva Junior 100 Bruços
Final
1:16.23 RP 12º lugar
Inês Rocha Silva Junior 50 Bruços
Final
35.27 RP 12º lugar
Inês Rocha Silva Junior 400 Estilos
Final
5:06.41 RP 11º lugar
Inês Rocha Silva Junior 200 Bruços
Eliminatórias
2:47.44 6º lugar
Inês Rocha Silva Junior 400 Estilos
Eliminatórias
5:12.84 5º lugar
Inês Rocha Silva Junior 50 Bruços
Eliminatórias
35.34 RP 7º lugar
Inês Rocha Silva Junior 100 Bruços
Eliminatórias
1:17.05 RP 5º lugar
Inês Rocha Silva Junior 200 Estilos
Eliminatórias
2:32.11 9º lugar
Inês Rocha Silva Junior 200 Bruços
Final
2:43.67 RP 12º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Infantil A 200 Bruços
Eliminatórias
2:56.51 7º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Infantil A 100 Bruços
Eliminatórias
1:22.67 RP 12º lugar
Maria Inês Silva Infantil A 100 Mariposa
Eliminatórias
1:12.48 RP 17º lugar
Maria Inês Silva Infantil A 200 Mariposa
Eliminatórias
2:39.83 9º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.