Atletas do Clube Natação de Alcobaça Conquistam 19 pódios.

Depois de mais uma ausência fora das competições provocada pelo COVID 19, os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça voltaram a competir.

Realizou-se no passado fim de semana dia 9 de Maio, o Torneio dos 200, na Piscina Municipal de Alcobaça.

Estes campeonatos contaram com a presença de 234 atletas (121 masculinos e 113 femininos), que representaram 19 Clubes, sendo 9 clubes da ANDl, e os restantes 10 clubes de outras associações.

Os nossos atletas obtiveram um total de 19 pódios individuais (4 primeiros lugares, 5 segundos lugares e 10 terceiros lugares) a nível Não só distrital, pois estiveram presentes outros clubes a nível nacional.

Os atletas do Clube Natação de Alcobaça alcançaram 44 novos recordes pessoais, em todas as provas que nadaram.

 Todos os resultados encontra-se disponíveis abaixo.

De um modo geral todos os atletas obtiveram bons resultados, tendo em conta todo o momento que passamos.

Parabéns a todos.

 A todos os atletas desejamos parabéns e boa sorte para as próximas provas que se avizinham.

Constanca Arinto Trindade
Juvenil A
400 Livres
5:02.37
4 º lugar
400 Estilos
5:47.73
2 º lugar
Daniel José Fernandes
Junior
400 Livres
5:08.30
4 º lugar
400 Estilos
5:30.72
4 º lugar
Daniel Tsykal
Junior
200 Livres
2:10.00
5 º lugar
200 Costas
2:19.32 RP
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Junior
200 Livres
2:22.47
6 º lugar
200 Mariposa
2:46.85
2 º lugar
Ana Francisca Silva
Juvenil A
200 Bruços
3:06.95
6 º lugar
200 Estilos
2:32.91
2 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Juvenil A
200 Costas
2:29.78 RP
7 º lugar
400 Livres
4:50.69
3 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Juvenil B
200 Livres
2:56.82
11 º lugar
200 Estilos
3:24.80
8 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Infantil A
200 Estilos
3:03.34
8 º lugar
400 Livres
5:40.08
5 º lugar
200 Livres
2:45.41
7 º lugar
200 Costas
2:55.52
3 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil A
200 Estilos
2:58.81
6 º lugar
200 Costas
2:57.74
4 º lugar
200 Bruços
3:16.09
4 º lugar
400 Livres
5:34.96
4 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil A
200 Livres
2:08.79 RP
1 º lugar
400 Livres
4:37.09
1 º lugar
200 Costas
2:23.25 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:21.94
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil A
200 Livres
2:40.08 RP
4 º lugar
200 Estilos
2:58.57
4 º lugar
400 Livres
5:33.06
3 º lugar
200 Bruços
3:13.90 RP
3 º lugar
Rita Violante Romão
Juvenil B
200 Costas
2:48.43 RP
3 º lugar
200 Estilos
2:48.22
6 º lugar
André Filipe Fernandes
Infantil A
200 Costas
3:31.49 RP
9 º lugar
200 Livres
2:57.68
14 º lugar
400 Livres
6:23.03
9 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Livres
2:26.14
6 º lugar
200 Estilos
2:41.65
3 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Livres
2:06.24
5 º lugar
200 Estilos
2:17.95
4 º lugar
Matilde Andre Luis
Infantil A
200 Livres
2:41.82 RP
5 º lugar
200 Costas
2:54.50 RP
2 º lugar
200 Estilos
2:58.62
5 º lugar
400 Livres
5:32.99
2 º lugar
Mariana Santos Inacio
Infantil B
200 Costas
3:11.84 RP
5 º lugar
400 Livres
5:47.52
6 º lugar
200 Estilos
3:09.23
4 º lugar
200 Livres
2:45.70 RP
4 º lugar
Francisca Vieira Nunes
Infantil B
200 Livres
3:15.05 RP
13 º lugar
200 Costas
3:16.09 RP
7 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil B
200 Costas
3:11.43 RP
4 º lugar
400 Livres
6:03.09
4 º lugar
200 Estilos
3:07.04
4 º lugar
200 Livres
2:50.81 RP
6 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Infantil B
200 Livres
2:45.03 RP
3 º lugar
200 Estilos
3:08.18
3 º lugar
200 Bruços
3:34.60 RP
3 º lugar
400 Livres
5:43.07
4 º lugar
Mariana Luis Marques
Infantil B
200 Livres
3:00.47
8 º lugar
200 Bruços
3:41.59 RP
4 º lugar
200 Estilos
3:21.60
6 º lugar
400 Livres
6:30.15
11 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Infantil B
200 Bruços
3:43.84
6 º lugar
200 Livres
3:09.43
10 º lugar
400 Livres
6:32.40
12 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil B
200 Livres
3:16.76 RP
14 º lugar
200 Costas
3:22.06 RP
9 º lugar
400 Livres
6:49.41
13 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.