Cadetes do CNAL conquistam 52 novos recordes pessoais.

Decorreu no passado dia 2 de Junho, na Piscina Municipal de Leiria (25m), o 3º Torregri de Cadetes (A+B) e o Torneio Técnicas Simultâneas (Cad C) + 2º Festival de Escolas. Esta competição contou com a presença de 228 Nadadores (115 Masculinos e 113 Femininos) em representação de 10 clubes.

O Clube Natação de Alcobaça fez-se representar por uma equipa de 27 nadadores distribuídos nas categorias de Cadetes (A, B e C).

A equipa de Cadetes foi composta pelos seguintes nadadores:  Rita Romão, Inês Pimenta, Iris Ribeiro, Rita Silva, Rita Rebelo, Constança Silva, Luana Sousa, Renata Heitor, Matilde Luís, Constança Tomás, Francisca Nunes, Inês Madeira, Mariana Inácio, Mariana Oliveira, Luana Reis,  José Rodrigues, Leonardo Cruz, Gaspar Bento, Afonso Tavares, André Fernandes, Tiago Pombo, Martim Sousa, Miguel Bento, Tiago Dias, António Jorge, Rodrigo Santos e Filipe Silva.

Nesta competição regista-se a queda de 1 recorde do Clube. Na categoria de Cadete B (100L - 1:11.02), pelo nadador Leonardo José Cruz.

Mais uma vez os nadadores do Clube de Natação de Alcobaça tiveram em grande destaque ao registarem a queda de mais 52 novos recordes pessoais.

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
Inês Sofia Pimenta Cadete A 200 Estilos
3:51.52 RP 18º lugar
Inês Sofia Pimenta Cadete A 100 Costas
1:54.03 5º lugar
Inês Sofia Pimenta Cadete A 100 Mariposa
1:56.96 RP 5º lugar
Inês Sofia Pimenta Cadete A 800 Livres
14:42.62 RP 7º lugar
Iris Lucas Ribeiro Cadete B 100 Bruços
2:08.43 RP 9º lugar
Iris Lucas Ribeiro Cadete B 100 Costas
1:50.58 4º lugar
Iris Lucas Ribeiro Cadete B 100 Estilos
1:56.78 11º lugar
Iris Lucas Ribeiro Cadete B 400 Livres
7:27.90 RP 4º lugar
Rita Rocha Silva Cadete B 100 Bruços
1:52.34 RP 3º lugar
Rita Rocha Silva Cadete B 100 Costas
1:40.27 RP 3º lugar
Rita Rocha Silva Cadete B 100 Estilos
1:41.56 3º lugar
José Eduardo Rodrigues Cadete B 100 Livres
1:28.76 RP 9º lugar
José Eduardo Rodrigues Cadete B 400 Livres
6:47.59 RP 7º lugar
José Eduardo Rodrigues Cadete B 100 Bruços
1:50.86 2º lugar
José Eduardo Rodrigues Cadete B 100 Costas
1:44.23 3º lugar
Leonardo José Cruz Cadete B 100 Livres
1:11.02 RP 1º lugar
Leonardo José Cruz Cadete B 100 Costas
1:27.87 RP 1º lugar
Leonardo José Cruz Cadete B 100 Bruços
1:38.15 RP 1º lugar
Leonardo José Cruz Cadete B 400 Livres
5:36.77 RP 1º lugar
Rita Alexandra Rebelo Cadete B 100 Livres
1:41.22 RP 4º lugar
Rita Alexandra Rebelo Cadete B 400 Livres
7:08.20 RP 3º lugar
Rita Violante Romão Cadete A 100 Mariposa
1:33.21 RP 2º lugar
Rita Violante Romão Cadete A 200 Estilos
3:11.85 RP 2º lugar
Rita Violante Romão Cadete A 800 Livres
13:13.93 RP 2º lugar
Rita Violante Romão Cadete A 100 Costas
1:30.89 RP 2º lugar
Gaspar Oliveira Bento Cadete B 100 Livres
1:59.48 RP 21º lugar
Gaspar Oliveira Bento Cadete B 100 Estilos
2:12.32 RP 17º lugar
Gaspar Oliveira Bento Cadete B 400 Livres
8:50.28 RP 15º lugar
Constança Mendes Silva Cadete B 400 Livres
7:56.32 RP 6º lugar
Constança Mendes Silva Cadete B 100 Bruços
2:21.60 15º lugar
Constança Mendes Silva Cadete B 100 Livres
1:50.22 RP 10º lugar
Constança Mendes Silva Cadete B 100 Estilos
2:00.36 12º lugar
Afonso João Tavares Cadete B 100 Estilos
2:35.59 RP 18º lugar
Afonso João Tavares Cadete B 100 Livres
2:08.90 RP 26º lugar
Afonso João Tavares Cadete B 50 Mariposa
1:25.59 RP 10º lugar
André Filipe Fernandes Cadete B 100 Costas
2:34.18 17º lugar
André Filipe Fernandes Cadete B 400 Livres
8:55.66 RP 16º lugar
André Filipe Fernandes Cadete B 100 Livres
1:57.02 RP 19º lugar
Renata Heitor Lopes Cadete B 100 Livres
1:58.42 RP 16º lugar
Renata Heitor Lopes Cadete B 100 Costas
2:07.46 RP 13º lugar
Renata Heitor Lopes Cadete B 100 Bruços
2:12.53 RP 13º lugar
Renata Heitor Lopes Cadete B 50 Mariposa
1:01.90 RP 4º lugar
Luana Ferreira Sousa Cadete B 50 Mariposa
1:01.35 RP 3º lugar
Luana Ferreira Sousa Cadete B 100 Costas
2:23.20 RP 17º lugar
Luana Ferreira Sousa Cadete B 100 Bruços
2:35.37 RP 20º lugar
Luana Ferreira Sousa Cadete B 100 Estilos
2:13.94 RP 16º lugar
Matilde Andre Luis Cadete B 100 Livres
2:01.92 RP 19º lugar
Matilde Andre Luis Cadete B 100 Bruços
2:31.71 RP 18º lugar
Matilde Andre Luis Cadete B 100 Costas
2:08.46 RP 15º lugar
Mariana Santos Inacio Cadete B 100 Bruços
2:34.12 RP 19º lugar
Mariana Santos Inacio Cadete B 100 Costas
2:04.25 RP 10º lugar
Ines Filipa Madeira Cadete B 100 Bruços
2:27.86 RP 17º lugar
Ines Filipa Madeira Cadete B 100 Livres
2:11.13 RP 20º lugar
Francisca Vieira Nunes Cadete B 100 Bruços
2:23.04 RP 16º lugar
Tiago Santos Pombo Cadete B 100 Livres
2:07.15 RP 25º lugar
Tiago Santos Pombo Cadete B 50 Mariposa
1:18.43 RP 9º lugar
Martim Madeira Sousa Cadete B 100 Costas
2:00.39 RP 9º lugar
Martim Madeira Sousa Cadete B 100 Bruços
2:53.87 RP 14º lugar
Constanca Baptista Tomas Cadete B 100 Bruços
2:10.14 RP 10º lugar
Constanca Baptista Tomas Cadete B 100 Costas
2:04.96 RP 11º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.