Clube de Natação de Alcobaça conquista 6 medalhas Leiria Challenge - Absolutos

Realizou-se no passado dia 11 de Julho no Complexo Piscina de Leiria (Piscina de 25 metros)

Estiveram presentes 9 Clubes do distrito Leira representados por 67 nadadores (31 masculinos e 36 femininos).

O Clube Natação de Alcobaça fez-se representar com 7 nadadores: Daniel Tyskal, Daniel Fernandes, Ana Ferreira, Juliana Reis, Ana Silva e Constança Trindade e Inês Pimenta.

Em destaque estiveram 4 nadadores pelos pódios alcançados. Ana Silva e Daniel Tyskal subiu ao pódio por 2 vezes, Ana Ferreira e Juliana Reis por uma vez, os restantes nadadores apesar de não terem lugares de pódio conseguiram novos recordes pessoais ou que é de louvar.  

No total os atletas do Clube Natação de Alcobaça conquistaram 14 novos recordes pessoais 6 pódios (1 medalhada de ouro, 3 de prata e 3 de bronze).

Muitos parabéns a todos.

 Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte:

Constanca Arinto Trindade
Juvenil A
200 Livres
Eliminatórias
2:25.02
8 º lugar
100 Mariposa
Final
1:12.24 RP
4 º lugar
50 Mariposa
33.66 RP
6 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:13.17 RP
4 º lugar
Daniel José Fernandes
Junior
200 Livres
Eliminatórias
2:17.61 RP
8 º lugar
200 Costas
Eliminatórias
2:34.80 RP
5 º lugar
100 Mariposa
1:09.62 RP
11 º lugar
Daniel Tsykal
Junior
50 Bruços
32.68
1 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:11.18
2 º lugar
100 Bruços
Final
1:08.03
2 º lugar
200 Costas
Final
2:17.81 RP
3 º lugar
50 Bruços
33.55
3 º lugar
100 Bruços
1:18.69
2 º lugar
50 Bruços
Eliminatórias
32.26
3 º lugar
200 Costas
Eliminatórias
2:23.51
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Junior
100 Bruços
Final
1:17.19
3 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:17.44
3 º lugar
100 Bruços
1:20.99
5 º lugar
50 Bruços
36.62
6 º lugar
200 Livres
Eliminatórias
2:17.52 RP
5 º lugar
50 Bruços
36.25
5 º lugar
Ana Francisca Silva
Juvenil A
200 Costas
Eliminatórias
2:28.18
2 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:11.18
3 º lugar
100 Mariposa
Final
1:08.34
2 º lugar
200 Livres
Final
2:14.54 RP
2 º lugar
200 Livres
Eliminatórias
2:14.49 RP
1 º lugar
200 Costas
Final
2:25.83
3 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Juvenil B
50 Livres
38.55
12 º lugar
200 Costas
Eliminatórias
3:13.93 RP
8 º lugar
50 Costas
44.88 RP
13 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
100 Mariposa
Eliminatórias
1:09.96
1 º lugar
50 Mariposa
31.16 RP
1 º lugar
50 Livres
29.56 RP
5 º lugar
100 Mariposa
Final
1:07.42 RP
1 º lugar
50 Mariposa
Eliminatórias
30.82
4 º lugar
50 Livres
30.35
8 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.