Clube de Natação de Alcobaça conquista com 13 Finais no XX Meeting Internacional do Estoril

Decorreu nos passados dias 14 e 15 de Janeiro, no Complexo Desportivo da Alapraia  (p25m) a 20ª edição do Meeting Internacional do Estotir prova organizada pela Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris (AHBE).

Estiveram presentes 354 nadadores (193 masculinos e 161 femininos) em representação de 30 Clubes a nível Nacional.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 11 nadadores:

A equipa feminina foi composta por: Matilde Luís, Rita Silva, Constança Tomás, Mariana Marques, Leonor Jácomo, Francisca Feliciano, Luana Reis.

A equipa Masculino foi composta por: Tiago dias, Rodrigo Santos, Santiago Pacheco e António Jorge. 

 Com as eliminatórias a serem disputadas no período da manhã, para o apuramento dos 8 melhores  de cada Género e escalão para nadarem á tarde as finais , os nadadores do CNAl conseguiram a marcar presença em 13 finais.

 De parabenizar o Atleta António Jorge que apurou-se para as 4 finais, tendo ganho todas as finais em que participou.

 De um modo geral os dois nadadores do Clube de Natação de Alcobaça tiveram em bom nível marcando presenças em todas as provas que participaram.

Relativamente aos nadadores do CNAl que estiveram presentes  em 13 finais. 

Rita Rocha Silva
Juvenil A
100 Livres
Eliminatórias
1:09.08
16 º lugar
100 Bruços
Final
1:21.24 RP
4 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:16.04
10 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:21.04 RP
2 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
200 Estilos
Eliminatórias
2:41.40 RP
7 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:06.72 RP
11 º lugar
100 Mariposa
Final
1:15.42
5 º lugar
200 Estilos
Final
2:42.20 RP
7 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:13.50
3 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil B
100 Mariposa
Eliminatórias
1:13.93
7 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:07.05 RP
10 º lugar
100 Mariposa
Final
1:12.97 RP
4 º lugar
Antonio Antunes Jorge
Infantil B
100 Mariposa
Final
1:09.33 RP
1 º lugar
100 Bruços
Final
1:17.98 RP
1 º lugar
100 Costas
Final
1:09.02 RP
1 º lugar
200 Estilos
Final
2:26.24 RP
1 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:10.16 RP
1 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:18.50 RP
1 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:10.41
1 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:27.18 RP
1 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil A
100 Bruços
Final
1:21.41 RP
4 º lugar
100 Livres
Final
1:04.07 RP
8 º lugar
200 Estilos
Final
2:36.31 RP
6 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:24.87
20 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:21.11 RP
5 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:04.06 RP
7 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:14.06 RP
9 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:38.30 RP
6 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil B
100 Livres
Eliminatórias
1:07.58
11 º lugar
100 Mariposa
Eliminatórias
1:18.06
11 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Juvenil B
200 Estilos
Eliminatórias
2:45.08 RP
15 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:27.74 RP
11 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
200 Estilos
Eliminatórias
3:07.41
23 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:37.13
19 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
200 Estilos
Eliminatórias
2:59.77
39 º lugar
100 Livres
Eliminatórias
1:11.91
36 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
100 Livres
Eliminatórias
1:10.57
32 º lugar
100 Costas
Eliminatórias
1:18.53 RP
17 º lugar
200 Estilos
Eliminatórias
2:46.40 RP
22 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
200 Estilos
Eliminatórias
3:05.77 RP
6 º lugar
100 Bruços
Eliminatórias
1:38.26
6 º lugar
100 Bruços
Final
1:38.82
7 º lugar
200 Estilos
Final
3:06.00 RP
6 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.