Clube natação de Alcobaça com 6 pódios no Torneio de Fundo

Realizou-se nos passados dias 6 e 7 de Maio de 2023, o Torneio de Fundo para a categoria de Infantis e Juvenis na Piscina Municipal das Caldas da Rainha, provas estas a contar para o Ranking Nacional de Infantis e Juvenis.

Estes campeonatos contaram com a presença de 116 atletas (63 masculinos e 53 femininos), que representaram 13 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar por 14 nadadores das categorias de infantis e juvenis: Leonardo Cruz, André Fernandes, Tiago Pombo, Tiago Dias, Santiago Pacheco, Rodrigo Santos, António Jorge, Matilde Luis, Rita Silva, Mariana Marques, Constança Tomás, Mariana Inácio, Luana Reis e Francisca Feliciano.

Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte as subidas ao pódio dos seguintes nadadores:

 

Torneio de Fundo (400 Estilos + 1500 Livres/800 Livres Feminino) – Categoria de Juvenis  

Leonardo Cruz classificou-se em 1º lugar na categoria Juvenil A Masculino  com 1214 pontos

Rita Silva classificou-se em 1º lugar na categoria Juvenil A Feminino  com 971 pontos

Matilde Luis classificou-se em 2º lugar na categoria Juvenil A Feminino com 925 pontos

Tiago Pombo classificou-se em 3º lugar na categoria Juvenil B Masculino  com 784 pontos

Constança Tomás Classificou-se em 2º lugar na categoria de Juvenil B Feminino com 992 pontos

Torneio de Fundo (400 Estilos + 1500 Livres /800 Livres Feminino) – Categoria de Infantis

António Jorge classificou-se em 1º lugar na categoria Infantil B Masculino com 904 pontos

 

A destacar ainda o Atleta António Jorge, que bateu 3 novos recordes do Clube de Natação de Alcobaça na categoria de Infantil B.

1500 Livres - 18:11.14

800 Livres - 09:39.27

400 estilos - 05:09.28

 

De um modo geral os resultados bastante bons registando a queda de mais 18 recordes pessoais batidos pelos nadadores.

O Clube de Natação de Alcobaça subiu ao pódio por 6 vezes.

Rita Rocha Silva
Juvenil A
400 Estilos
5:28.33 RP
1 º lugar
800 Livres
10:11.65 RP
1 º lugar
Leonardo José Cruz
Juvenil A
400 Estilos
4:37.24
1 º lugar
1500 Livres
16:40.21
1 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil A
1500 Livres
22:12.30
9 º lugar
400 Estilos
6:43.41 RP
9 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
800 Livres
10:18.07 RP
2 º lugar
400 Estilos
5:35.52 RP
2 º lugar
Mariana Santos Inacio
Juvenil B
400 Estilos
5:53.98 RP
8 º lugar
800 Livres
10:42.76
8 º lugar
Tiago Santos Pombo
Juvenil B
400 Estilos
5:27.14
3 º lugar
1500 Livres
18:54.48 RP
2 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Juvenil B
400 Estilos
5:32.10 RP
3 º lugar
800 Livres
9:56.48 RP
2 º lugar
Antonio Antunes Jorge
Infantil B
400 Estilos
5:09.28 RP
1 º lugar
1500 Livres
18:11.14 RP
1 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil A
1500 Livres
20:21.49 RP
11 º lugar
400 Estilos
5:24.78
5 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil B
400 Estilos
5:44.40 RP
5 º lugar
800 Livres
10:23.09 RP
5 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
800 Livres
11:35.82 RP
13 º lugar
400 Estilos
6:03.84 RP
6 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
400 Estilos
6:07.22 RP
18 º lugar
1500 Livres
20:03.23 RP
10 º lugar
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
400 Estilos
5:51.19 RP
12 º lugar
1500 Livres
21:15.54 RP
17 º lugar
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
800 Livres
11:12.30 RP
3 º lugar
400 Estilos
6:10.55 RP
4 º lugar
Rodrigo Duarte Carreira
Cadete A
100 Livres
1:47.46 RP
8 º lugar
100 Estilos
1:49.59 RP
6 º lugar
Maria Leal Alves
Cadete B
100 Livres
1:43.92 RP
2 º lugar
100 Estilos
1:43.56 RP
1 º lugar
Carminho Tranquina André
Cadete A
100 Bruços
1:52.43 RP
4 º lugar
100 Estilos
1:34.59 RP
1 º lugar
João Daniel Rodyukov Santos
Cadete B
100 Livres
1:09.71 RP
1 º lugar
100 Estilos
1:22.50 RP
1 º lugar
Maria Victória Trindade Borges Pacheco
Cadete A
100 Livres
1:45.77 RP
5 º lugar
100 Estilos
1:51.76 RP
3 º lugar
Mariana Duarte Antunes
Cadete A
100 Estilos
1:59.99 RP
4 º lugar
100 Bruços
2:10.45 RP
7 º lugar
Tiago Rafael dos Santos Pinto
Cadete A
100 Livres
2:03.91
11 º lugar
100 Estilos
2:07.59 RP
8 º lugar
Mafalda Varela Cunha Martins Bernardino
Cadete A
100 Livres
1:18.40 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:42.34 RP
1 º lugar
Margarida Germano Silva
Cadete B
100 Estilos
2:17.30 RP
8 º lugar
100 Livres
2:10.55 RP
12 º lugar
Constança Teopisto de Carvalho
Cadete B
100 Livres
2:08.29 RP
11 º lugar
100 Estilos
2:04.81 RP
4 º lugar
Constança Vieira de Melo
Cadete B
100 Livres
2:05.39
9 º lugar
Duarte Costa Madeira
Cadete B
100 Livres
1:35.91
10 º lugar
100 Estilos
1:44.31 RP
8 º lugar
Gabriel da Silva Ribeiro
Cadete B
100 Estilos
2:00.47 RP
19 º lugar
100 Livres
1:53.92 RP
19 º lugar
Tomás Vieira Figueiredo
Cadete B
100 Estilos
1:37.81
6 º lugar
100 Livres
1:29.17
6 º lugar
Patricia Cristina Mariano
Cadete B
100 Estilos
2:44.73 RP
9 º lugar
100 Livres
2:43.91
13 º lugar
sara Machado januário
Cadete B
100 Livres
1:59.59
8 º lugar
100 Estilos
2:07.30 RP
5 º lugar
Simão marques pestana
Cadete B
100 Livres
1:40.98 RP
13 º lugar
100 Estilos
1:57.29 RP
17 º lugar
Maria João Lourenço Oliveira
Cadete B
100 Livres
1:38.96 RP
1 º lugar
100 Estilos
1:49.81 RP
2 º lugar
Nicolas Novodvorsky
Cadete B
100 Estilos
1:37.78 RP
5 º lugar
100 Livres
1:32.18
7 º lugar
Anna Novodvorska
Cadete C
100 Livres
2:10.22
1 º lugar
100 Estilos
2:11.50 RP
1 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.