Clube Natação de Alcobaça com bons resultados nos Zonais de Infantis Zona Sul

Realizou-se nos passados dias 21 e 23 de Maio nas piscinas Municipais da Guarda (p25m) a edição de 2021 do Torneio Zonal de Infantis A e B (Zona Sul).

Estiveram presentes 46 Clubes portugueses representados por 277 nadadores (150 masculinos e 127 femininos) .

O Clube Natação de Alcobaça fez-se representar com 11 nadadores: Leonardo Cruz, Tiago Pombo, Rita Rebelo, Rita Silva, Matilde Luis, Iris Ribeiro, Leonor Jacomo, Leonor Adriano, Constança Tomás, Mariana Inácio e Mariana Marques.

Todos os nadadores estiveram em grande plano pois não nos podemos esquecer das diversas interrupções que tem existido no desporto derivado ao SARS-CoV-2.

Em destaque esteve o nadador Leonardo Cruz que obteve 3 novos recordes pessoais e Conquistou 4 pódios, tornando-se assim campeão Zonal de Infantis A, Zona sul.

No total os atletas do Clube Natação de Alcobaça conquistaram 35 novos recordes pessoais.

Sendo esta a primeira participação de todos eles num campeonato Zonal de Infantis, estiveram em grande plano e não se deixaram desmotivar, com todo o nervosismo que uma prova desta importância pode causar.

Muitos parabéns a todos.

 

Relativamente aos resultados individuais temos a registar o seguinte:

Iris Lucas Ribeiro
Infantil A
100 Livres
1:18.33
28 º lugar
200 Costas
2:51.91 RP
15 º lugar
400 Livres
5:39.83 RP
34 º lugar
200 Estilos
3:03.09 RP
42 º lugar
Rita Rocha Silva
Infantil A
400 Livres
5:33.38 RP
24 º lugar
200 Estilos
2:54.46 RP
22 º lugar
100 Bruços
1:31.25
4 º lugar
200 Costas
2:53.40
17 º lugar
Leonardo José Cruz
Infantil A
400 Livres
4:34.08 RP
1 º lugar
200 Livres
2:05.85 RP
1 º lugar
200 Estilos
2:22.42
1 º lugar
100 Costas
1:05.39 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Infantil A
100 Mariposa
1:23.95 RP
5 º lugar
200 Bruços
3:11.59 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:52.67 RP
20 º lugar
400 Livres
5:28.73 RP
21 º lugar
Matilde Andre Luis
Infantil A
400 Livres
5:31.63 RP
23 º lugar
200 Costas
2:52.71 RP
16 º lugar
200 Estilos
2:57.26 RP
26 º lugar
100 Livres
1:12.79 RP
20 º lugar
Mariana Santos Inacio
Infantil B
400 Livres
5:44.17 RP
16 º lugar
100 Mariposa
1:24.80 RP
4 º lugar
200 Estilos
3:05.56 RP
20 º lugar
200 Livres
2:43.63 RP
12 º lugar
Tiago Santos Pombo
Infantil B
100 Mariposa
1:24.54 RP
4 º lugar
400 Livres
6:07.53
47 º lugar
200 Estilos
3:06.57 RP
37 º lugar
200 Costas
3:17.87
14 º lugar
Constanca Baptista Tomas
Infantil B
200 Livres
2:43.91 RP
13 º lugar
400 Livres
5:41.86 RP
15 º lugar
100 Mariposa
1:26.78 RP
5 º lugar
200 Estilos
2:59.47 RP
8 º lugar
Mariana Luis Marques
Infantil B
200 Bruços
3:52.90
6 º lugar
100 Livres
1:16.66 RP
8 º lugar
400 Livres
6:14.68 RP
41 º lugar
200 Estilos
3:23.09
51 º lugar
Leonor Palma Jacomo
Infantil B
400 Livres
6:20.25 RP
44 º lugar
200 Estilos
3:13.69 RP
31 º lugar
100 Mariposa
1:44.34 RP
10 º lugar
200 Bruços
3:35.70 RP
5 º lugar
Leonor Valerio Adriano
Infantil B
400 Livres
6:39.29 RP
55 º lugar
200 Estilos
3:25.27 RP
53 º lugar
100 Livres
1:29.55
16 º lugar
200 Costas
3:23.40
14 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.