CNAC – Clube Náutico Académico de Coimbra VENCEM, EM SEGUNDO Sport Lisboa e Benfica O Clube de Natação de Alcobaça em Terceiro

Com a presença de 293 nadadores em representação de 26 Clubes ( Clube de Natação de Alcobaça (CNAL), Sport Lisboa e Benfica (SLB), Náutico Marinha Grande (DNMG), Ba-Leiria (ADBA),  Laranjeiro (CIRL), Naval do Funchal (CNF), Náutico Académico de Coimbra (CNAC), Bombeiros Estoris (AHBVE), Colégio Vasco da Gama (CNCVG), Vieirense (IDV), Gesloures (GESL), Columbófila Cantanhedense (SCC), Naval da Nazaré (CNNZ),Pimpoes/Cimai (PIMP), Miranda do Corvo (CNMC), Núcleo de Pombal (NDAP), Académica de Coimbra (AAC), Clube Natação do Montijo ( CNMJ), Clube Náutico de Leiria (CNL), Clube Naval de Peniche (CNPE), Clube Naval Praia da Vitória (CNPV), Clube Naval Setubalense (CNS), Condeixa Aqua Club (CAQC), Nucleo Sporting (NSIT), Vikings Sports Club (VKGS), Óbidos Criativa (OC), de todo o país, realizou-se mais uma edição da Taça Cidade de Alcobaça.

Coletivamente o Náutico Académico de Coimbra venceu o Torneio com 154 pontos, na segunda posição ficou o Sport Lisboa e Benfica (SLB) com 133 pontos e na terceira e ultima posição do pódio ficou o Clube Natação de Alcobaça com 130 pontos.

Individualmente venceram os nadadores nas seguintes categorias:

Infantil B (11) Fem.: Carolina Pita (CNAC) 200 Livres com 02.40,49 - 324 pontos

Infantil B (10) Masc. : Renato Mimoso (SLB) 200 Livres com 02.25.56 – 318 pontos

Infantil A (07) Fem. : Leonor Paiva (CNAC) 200 Livres com 02.36.63 - 349 pontos

Infantil A (06) Masc. : Guilherme Marrazes (DNMG) 200 Mariposa com 02.32.39 - 358 pontos

Juvenis B (06) Fem..: Beatriz Jordão (VKGS) 200 LIvres com 02.21,78 - 470 pontos

Juvenis B (05) Masc.: Pedro Rodrigues (SLB) 200 Livres com 02.08.24 – 465 pontos

Juvenis A (05) Fem. : Marta Laranjeiro (VKGS) 200 Livres com 02.23,06 - 454 pontos

Juvenis A (04) Masc. : David Silva (AAC) 200 Livres com 02.09,59 – 450 pontos

Grupo 0 (Jun.+Seni.) Fem. : Mariana Mercedes  (VKGS) 200 Livres com 02.07,22 - 651 pontos

Grupo 0 (Jun.+Seni.) Masc. : Bernardo Simões (CNCVG) 200 Livres com 01.54,75 - 649 pontos

Grupo Open Fem. : Letícia André (SLB) 400 Livres com 04.22.63 - 706 pontos

Grupo Open Masc. : Lucas Bastos (CNAC) 400 Livres com 04.01,86 - 675 pontos

E os grandes vencedores dos 200 Estilos MIX edição 2023 foram:

 - Maria Fidalgo (SLB) e Bernardo Simões (CNF)

Encontra-se disponível para consulta os resultados do XXV Torneio "Taça Cidade de Alcobaça" (clic no cartaz dos Torneios).

Daniel Tsykal
Senior
200 Crol
.00
400 Livres
4:26.28
9 º lugar
200 Bruços
2:23.90
1 º lugar
Ana Francisca Silva
Junior
200 Crol
.00
400 Livres
4:41.07
7 º lugar
200 Costas
2:26.49
2 º lugar
André Filipe Fernandes
Juvenil A
200 Livres
2:34.65
5 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
200 Mariposa
2:29.04
3 º lugar
50 Livres
29.42
12 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Senior
200 Costas
2:16.45
4 º lugar
50 Livres
25.71
8 º lugar
Matilde Andre Luis
Juvenil A
200 Mariposa
2:49.97
1 º lugar
200 Livres
2:26.76
2 º lugar
Mariana Santos Inacio
Juvenil B
200 Mariposa
2:55.83
2 º lugar
400 Livres
5:19.12
Tiago Santos Pombo
Juvenil B
200 Livres
2:17.76
5 º lugar
200 Mariposa
2:41.07
3 º lugar
Tiago Loureiro Dias
Infantil A
200 Costas
2:34.86
2 º lugar
200 Bruços
2:53.77
2 º lugar
Mariana Luis Marques
Juvenil B
50 Livres
30.87 RP
200 Livres
2:23.05
Leonor Palma Jacomo
Juvenil B
50 Livres
31.57
200 Bruços
3:06.71
3 º lugar
Luana Filipe Reis
Infantil A
200 Bruços
3:19.77
3 º lugar
200 Mariposa
3:25.13
2 º lugar
Santiago Jose Pacheco
Infantil A
200 Livres
2:31.97 RP
400 Livres
5:13.22
Mariana Sousa Oliveira
Infantil A
200 Costas
3:12.84
200 Bruços
3:55.70
Rodrigo Oliveira Santos
Infantil A
200 Bruços
3:14.57
50 Livres
31.17
Leonor Valerio Adriano
Juvenil B
200 Costas
2:55.73
200 Livres
2:35.36
David Branco Trovão
Infantil B
200 Mariposa
3:48.55
1 º lugar
200 Bruços
3:30.19
5 º lugar
Gabriela Nobre Canha
Infantil B
200 Costas
3:10.88
200 Mariposa
3:27.04
Francisca Moreira Feliciano
Infantil B
200 Mariposa
3:21.12
3 º lugar
200 Bruços
3:26.94
2 º lugar
Mariana de Sousa Mendes
Infantil B
200 Livres
2:52.62
200 Costas
3:14.81

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.