Cnal conquista pódio nesta edição do Campeonato Regional de Fundo

Foi na piscina de Pombal nos passados dias 5 e 6 de Maio, que se realizou o Torneio Regional de Fundo para a categoria de Infantis e Juvenis.

Com 24 troféus em disputa na categoria de Infantis e Juvenis para os melhores a nível regional no conjunto da provas (800 livres feminino, 1500 livres masculino e 400 estilos feminino e masculino). Nesta prova participaram 90 atletas (42 masculinos e 48 femininos), que representaram 7 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar com 10 atletas batendo assim 17 novos recordes pessoais.

Destaque para a nadadora Juliana Reis que conquistou o 2º lugar do pódio, podendo assim ter alguma perspectiva de vir a ocupar um lugar de pódio a nível nacional visto que o torneio contava para um ranking nacional onde nos próximos Campeonatos Nacionais de Infantis será atribuído um diploma aos 10 melhores nadadores nacionais de cada categoria.

Resultados
Atleta Escalão Prova Tempo Classificação
António Iuri Ladyka Infantil B 1500 Livres
21:10.74 RP 9º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 800 Livres
11:31.71 12º lugar
Constanca Arinto Trindade Infantil B 400 Estilos
6:13.20 RP 10º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 400 Estilos
5:51.00 RP 12º lugar
Daniel José Fernandes Infantil A 1500 Livres
21:24.05 RP 13º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 400 Estilos
5:32.83 6º lugar
Daniel Tsykal Infantil A 1500 Livres
19:15.86 RP 7º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 400 Estilos
5:48.72 4º lugar
Maria Inês Marques Infantil A 800 Livres
10:42.83 RP 4º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 800 Livres
10:22.61 2º lugar
Juliana Branco Reis Infantil A 400 Estilos
5:36.60 2º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 400 Estilos
6:02.83 5º lugar
Ana Francisca Silva Infantil B 800 Livres
11:13.11 9º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 400 Estilos
6:31.35 RP 12º lugar
Tomás Portugal Silveira Infantil B 1500 Livres
22:01.73 RP 11º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 400 Estilos
6:04.13 RP 7º lugar
Henrique João Cruz Infantil B 1500 Livres
21:08.66 RP 8º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 400 Estilos
5:34.01 RP 8º lugar
Vasco Peixoto Oliveira Infantil A 1500 Livres
19:55.04 RP 10º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 400 Estilos
5:40.96 2º lugar
Cintia Cristina Cruz Junior 800 Livres
10:20.11 2º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 400 Estilos
5:31.39 RP 5º lugar
Alexandra Cordeiro Silva Juvenil B 800 Livres
10:12.53 RP 7º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 800 Livres
10:15.93 RP 8º lugar
Maria Inês Silva Juvenil B 400 Estilos
5:34.85 RP 6º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.