CNAL em destaque nesta edição do Torneio Especialista

Realizou-se no passado dia 3 de fevereiro de 2018 mais uma edição do Torneio Especialista realizado pela Associação de Natação do Distrito de Leiria (ANDL).

Neste torneio a classificação foi feita por especialidade (crawl, costas, bruços, mariposa, estilos ou fundo) e género. Foram atribuídos prémios aos primeiros classificados de acordo com a especialidade. Esta prova foi realizada em conjunto com o 2º Circuito de Cadetes A e B ; e contou com a presença de 268 nadadores que representaram 12 clubes.

Os atletas do Clube de Natação de Alcobaça estiveram em destaque ao conquistar 7 títulos dos 12 existentes!

Tabela de premiados
Nome Prova Tempo  
Francisco Tomás 50B 00:32,59 Especialista Bruços Masculino
100B 01:11,20
200B 02:30,17
Inês Silva 50C 00:33,03 Especialista Costas Feminino
100C 01:08,40
200C 02:25,85
Daniel Filipe 50L 00:26,61 Especialista Crawl Masculino
100L 00:58,13
200L 02:09,91
Edgar Ribeiro 200E 02:22,50 Especialista Estilos Masculino
400E 04:55,65
Alexandra Silva 200E 02:41,20 Especialista Estilos Feminino
400E 05:35,42
Francisco Silva 800L 04:23,09 Especialista Fundo Masculino
400L 09:05,38
Cintia Cruz 1500L 19:53,71 Especialista Fundo Feminino
400L 05:03,33

 

Destaque ainda para a atleta Inês Silva que conquistou mais dois recordes do Clube:

Recordes conquistados
Nome Prova Tempo  
Inês Silva 100C 01:08,40 Recode Senior Feminino
200C 02:25,85 Recode Senior Feminino

 

Relativamente aos restantes atletas temos a registar a queda de 50 novos recordes pessoais. Parabéns a todos!

António Iuri Ladyka
Infantil B
200 Costas
2:56.25
1 º lugar
100 Costas
1:28.07
2 º lugar
50 Costas
40.54 RP
2 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Infantil B
200 Estilos
3:03.80
3 º lugar
400 Estilos
6:34.84
3 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil A
100 Costas
1:18.10
2 º lugar
50 Costas
35.02
2 º lugar
200 Costas
2:45.00
2 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil A
100 Bruços
1:23.94 RP
1 º lugar
200 Bruços
2:59.83
1 º lugar
50 Bruços
39.62
1 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil A
800 Livres
11:18.65 RP
2 º lugar
400 Livres
5:24.03 RP
1 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil A
200 Livres
2:54.80 RP
3 º lugar
50 Livres
34.35
3 º lugar
100 Livres
1:22.47
3 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil A
400 Livres
5:24.94 RP
2 º lugar
800 Livres
11:13.84 RP
1 º lugar
Ana Francisca Silva
Infantil B
400 Estilos
6:14.79 RP
1 º lugar
200 Estilos
3:00.46 RP
2 º lugar
Tomás Portugal Silveira
Infantil B
50 Mariposa
37.78
1 º lugar
100 Mariposa
1:29.09
1 º lugar
200 Mariposa
3:07.65
1 º lugar
Henrique João Cruz
Infantil B
100 Costas
1:20.04
1 º lugar
50 Costas
36.98
1 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil A
200 Estilos
2:44.24
1 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Cadete A
50 Livres
46.62
17 º lugar
200 Estilos
4:04.74
12 º lugar
200 Costas
3:53.22
6 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Cadete B
50 Livres
44.46 RP
4 º lugar
100 Estilos
1:51.38 RP
5 º lugar
Rita Rocha Silva
Cadete B
100 Costas
1:41.66 RP
1 º lugar
50 Livres
39.75 RP
3 º lugar
100 Estilos
1:42.66
3 º lugar
José Eduardo Rodrigues
Cadete B
100 Estilos
1:40.35 RP
5 º lugar
50 Livres
41.37 RP
8 º lugar
100 Costas
1:43.25 RP
6 º lugar
Leonardo José Cruz
Cadete B
100 Estilos
1:25.99 RP
1 º lugar
50 Livres
34.20 RP
1 º lugar
100 Costas
1:29.19 RP
1 º lugar
Rita Alexandra Rebelo
Cadete B
50 Livres
45.27 RP
5 º lugar
100 Costas
1:47.53 RP
4 º lugar
100 Estilos
1:50.46 RP
4 º lugar
Rita Violante Romão
Cadete A
50 Livres
35.44 RP
2 º lugar
200 Costas
3:19.56
2 º lugar
200 Estilos
3:21.15
2 º lugar
Joana Maria Martins
Cadete A
200 Estilos
3:55.34
8 º lugar
50 Livres
40.75
7 º lugar
Constança Mendes Silva
Cadete B
100 Costas
1:54.15 RP
5 º lugar
50 Livres
48.94 RP
10 º lugar
André Filipe Fernandes
Cadete B
50 Livres
54.56 RP
20 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
200 Bruços
2:30.17
1 º lugar
50 Bruços
32.59 RP
1 º lugar
100 Bruços
1:11.20
1 º lugar
Inês Rocha Silva
Senior
100 Costas
1:08.40 RP
1 º lugar
200 Costas
2:25.85 RP
1 º lugar
50 Costas
33.03 RP
1 º lugar
Diana Violante Romão
Junior
100 Costas
1:12.89
1 º lugar
200 Costas
2:35.23
1 º lugar
50 Costas
33.12 RP
1 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Junior
200 Estilos
2:22.50
1 º lugar
400 Estilos
4:55.65
1 º lugar
Francisco Sousa Silva
Junior
800 Livres
9:05.38
1 º lugar
400 Livres
4:23.09
2 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Junior
1500 Livres
19:53.71
1 º lugar
400 Livres
5:03.33
1 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil A
200 Costas
2:51.26
2 º lugar
50 Costas
39.06 RP
2 º lugar
100 Costas
1:23.65
2 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:41.20
1 º lugar
400 Estilos
5:35.42
1 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil A
100 Livres
1:07.29
4 º lugar
200 Livres
2:30.53
4 º lugar
50 Livres
29.34
4 º lugar
Maria Inês Silva
Juvenil B
200 Estilos
2:46.18
2 º lugar
400 Estilos
5:42.72
3 º lugar
Juvenil A
50 Livres
26.61 RP
1 º lugar
200 Livres
2:09.91 RP
1 º lugar
100 Livres
58.13
1 º lugar
Renata Heitor Lopes
Cadete B
50 Livres
52.99 RP
13 º lugar
100 Estilos
2:06.87 RP
13 º lugar
100 Costas
2:04.22 RP
11 º lugar
Luana Ferreira Sousa
Cadete B
50 Livres
1:01.66
14 º lugar
100 Estilos
2:25.87 RP
15 º lugar
Francisca Peixoto Oliveira
Cadete B
100 Estilos
2:05.36 RP
10 º lugar
100 Costas
2:12.91
14 º lugar
50 Livres
51.03 RP
12 º lugar

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.