CNAl sobe à 2ª Divisão Campeonatos Nacionais de Clubes
O Clube de Natação de Alcobaça fez-se representar com as suas duas equipas (masculina e feminina) constituída pelos seguintes nadadores:
Equipa Masculina:
Diogo Paulino, Miguel Silvestre, Francisco Tomas, Edgar Ribeiro e Francisco Silva.
Apesar dos condicionalismo de alguns dos seus nadadores (Diogo Paulino, Miguel Silvestre) serem universitários e a disponibilidade de treino já não ser a mesma o principal objetivo a que era manutenção na 3ª Divisão foi conseguido por larga margem das restantes esquipas que estavam na luta pela manutenção.
Sem dúvida o grande feito destes campeonatos foi conseguido pelas nadadoras do CNAl.
A equipa feminina constituída palas seguintes nadadoras:
Bruna Paulino, Matilde Vieira, Inês Silva, Jacinta Vieira, Cintia Cruz, Diana Romão, Alexandra Silva e Maria Silva.
Apesar de ser um objetivo definido no inicio da época o regresso à 2ª divisão Nacional de Clubes, em virtude da descida de divisão na época passada, o regresso como se vinha a comprovar não iria ser fácil estando na luta por um lugar no escalão superior 10 equipas para 4 lugares.
Com 13 provas em disputa, seria na ultima (4x100 Livres) que se confirmava a subida de divisão por um desempate inédito na historia do Clube de Natação Alcobaça,
No final dos Campeonatos o Clube de Natação de Alcobaça estava empatado no 4 lugar (lugar que dá acesso direto à subida de divisão) com Litoral Alentejano (Sines) com 216 pontos e para se saber quem subia de divisão teve-se que ir ao desempate por pódios conquistados nos Campeonatos, ai o Clube de Natação de Alcobaça teve vantagem sobre o Litoral Alentejano garantindo assim o acesso à 2ª Divisão Nacional.
Registo ainda para queda de 2 novos recordes absolutos do Clube nas provas de 50 Livres e 100 Lives conquistados pelas nadadoras Diana Romão na prova de 50 Livres com a marca 00.28,74 e Ines Silva ao nadar a prova de 100 Livres com o tempo de 01.00,79 passam a ser as nadadoras mais rápidas na história do Clube nestas provas.
Nome | Escalão | Prova | Tempo |
---|---|---|---|
Cintia Cruz | JuvA/02 | 800L | 10:13,33 - RP |
Bruna Paulino | Sen/97 | 100M | 01:07,79 |
200M | 02:29,47 | ||
Diana Romão | JuvA/02 | 50L | 00:28,74 - RP |
400L | 04:51,83 - RP | ||
200C | 02:29,11 - RP | ||
Inês Silva | Jun/00 | 100L Est. | 01:00,79 - RP |
100B | 01:13,34 | ||
200B | 02:40,50 | ||
200E | 02:24,51 | ||
Matilde Vieira | Jun/00 | 100L | 01:04,15 |
100C Est | 01:11,58 | ||
100C | 01:11,28 | ||
Diogo Paulino | Sen/90 | 100C Est | 01:00,84 |
100C | 01:00,40 | ||
200C | 02:13,60 | ||
Edgar Ribeiro | JuvA/01 | 400L | 04:17,51 - RP |
800L | 09:01,87 - RP | ||
200M | 02:17,50 - RP | ||
Miguel Silvestre | Sen/97 | 50L | 00:25,73 |
100L Est | 00:56,11 | ||
100L | 00:55,25 | ||
100M | 01:00,07 | ||
Francisco Tomás | Jun/00 | 100B | 01:10,73 |
200B | 02:33,35 | ||
200E | 02:16,49 |
A todos que contribuíram para o sucesso destes Campeonatos um OBRIGADO do CNAl.