CNAL sobe ao pódio no campeonato de Velocidade de Clubes

Nos passados dias 20 e 21 de Outubro na piscina Municipal de leiria teve início mais uma Época competitiva do Clube de Natação de Alcobaça

O Clube fez-se representar com toda a sua equipa de (cadetes, infantis, juvenis e juniores) no total de 34 nadadores que a alguns deles faziam a sua estreia numa prova federada.

Apesar do nervosismo inerente estiveram dentro das expectativas mostrando empenho e capacidade de superação nas provas em que participaram.

A equipa de cadetes foi composta pelos seguintes nadadores: Inês Pimenta, Joana Martins, Rita Romão, Guilherme Quitério, Leonardo Cruz, André Fernandes, José Rodrigues, Iris Ribeiro e Rita Silva.

A equipa de Infantis, Juvenis e Juniores foi composta pelos seguintes nadadores: Ana Silva, Constança Trindade, Henrique Cruz, António Ladyka, Daniel Tsykal, Daniel Fernandes, Vasco Oliveira, Juliana Reis, Rita Rodrigues, Maria Marques, Matilde Vieira, Inês Silva, Jacinta Vieira, Cintia Cruz, Diana Romão, Josefa Martins, Alexandra Silva, Maria Silva, Francisco Tomas, Edgar Ribeiro, Francisco Silva, Rui Rodrigues e Daniel Filipe.

Como estamos no início da época o objetivo desta prova era fazer uma avaliação do estado de forma de alguns nadadores e também ver a reação de alguns nadadores aos novos métodos de treino e cargas em virtude de alguns terem mudado de grupo treino passando para grupos mais exigentes.

Apesar das 5 semanas de treino e de se avizinhar um período bastante competitivo com a aproximação de provas bastante importantes como o nadador completo (para infantis e juvenis) e os Campeonatos Nacionais de Clubes da 2ª Divisão onde a equipa masculina e a feminina tem objetivos ambiciosos apesar de algumas contrariedades, todos os nadadores mostraram que estão no bom caminho para uma época bastante promisora.

 

A todos que representaram condignamente o Clube de Natação de Alcobaça deseja as maiores felicidades e uns excelentes resultados para a época de 2017/2018.

António Iuri Ladyka
Cadete A
50 Costas
41.65
6 º lugar
50 Bruços
47.60
9 º lugar
Constanca Arinto Trindade
Cadete A
50 Costas
43.25
6 º lugar
50 Mariposa
41.63
10 º lugar
Daniel José Fernandes
Infantil B
50 Livres
33.14
5 º lugar
50 Mariposa
37.93
2 º lugar
Daniel Tsykal
Infantil B
50 Costas
34.46 RP
3 º lugar
50 Bruços
38.51 RP
3 º lugar
Maria Inês Marques
Infantil B
50 Costas
41.87
3 º lugar
50 Bruços
43.68 RP
6 º lugar
Rita Margarida Rodrigues
Infantil B
50 Livres
35.62
8 º lugar
50 Mariposa
39.64 RP
8 º lugar
Juliana Branco Reis
Infantil B
50 Bruços
43.81 RP
7 º lugar
50 Livres
34.68 RP
4 º lugar
Ana Francisca Silva
Cadete A
50 Mariposa
36.95 RP
4 º lugar
50 Livres
35.12 RP
5 º lugar
Henrique João Cruz
Cadete A
50 Mariposa
42.59
5 º lugar
50 Livres
34.96
6 º lugar
Vasco Peixoto Oliveira
Infantil B
50 Bruços
39.58 RP
4 º lugar
50 Livres
31.48 RP
4 º lugar
Inês Sofia Pimenta
Cadete B
50 Livres
52.25
11 º lugar
50 Bruços
1:02.68
6 º lugar
Iris Lucas Ribeiro
Cadete B
50 Livres
50.56
10 º lugar
50 Costas
56.01
8 º lugar
Rita Rocha Silva
Cadete B
50 Mariposa
57.53 RP
5 º lugar
50 Bruços
56.38 RP
5 º lugar
José Eduardo Rodrigues
Cadete B
50 Livres
47.51 RP
11 º lugar
50 Bruços
52.05 RP
4 º lugar
Leonardo José Cruz
Cadete B
50 Bruços
51.18 RP
2 º lugar
50 Mariposa
45.41 RP
2 º lugar
Rita Violante Romão
Cadete B
50 Bruços
48.37 RP
1 º lugar
50 Mariposa
43.99 RP
2 º lugar
Joana Maria Martins
Cadete B
50 Costas
48.55
1 º lugar
50 Mariposa
53.06
3 º lugar
Guilherme Maia Quitério
Cadete B
50 Livres
54.45 RP
13 º lugar
50 Costas
1:01.74
13 º lugar
André Filipe Fernandes
Cadete B
50 Costas
1:22.91 RP
14 º lugar
50 Livres
1:06.69 RP
15 º lugar
Ana Claudia Ferreira
Senior
50 Mariposa
31.97
2 º lugar
Francisco Xavier Tomás
Junior
50 Costas
30.54
1 º lugar
50 Bruços
34.15
5 º lugar
Inês Rocha Silva
Junior
50 Bruços
35.40
2 º lugar
Matilde Correia Vieira
Junior
50 Livres
30.65
6 º lugar
50 Costas
34.52
5 º lugar
Diana Violante Romão
Juvenil A
50 Costas
33.64
3 º lugar
50 Livres
30.05 RP
4 º lugar
Jacinta Correia Vieira
Junior
50 Costas
36.62
9 º lugar
Edgar Casimiro Ribeiro
Juvenil A
50 Mariposa
29.34
5 º lugar
50 Costas
31.81 RP
7 º lugar
Francisco Sousa Silva
Juvenil A
50 Livres
28.81 RP
13 º lugar
50 Mariposa
31.24 RP
10 º lugar
Cintia Cristina Cruz
Juvenil A
50 Mariposa
37.24
14 º lugar
Josefa Carlota Martins
Juvenil B
50 Bruços
42.11 RP
9 º lugar
Alexandra Cordeiro Silva
Infantil A
50 Livres
30.92 RP
7 º lugar
50 Bruços
38.59 RP
3 º lugar
Rui Afonso Rodrigues
Juvenil B
50 Livres
29.42 RP
15 º lugar
Maria Inês Silva
Infantil A
50 Mariposa
34.31
8 º lugar
Juvenil B
50 Costas
33.17
10 º lugar
50 Livres
27.47 RP
6 º lugar
Tags

Galeria

Precisa de estar registado e ter uma conta de atleta para ver a galeria.